विज्ञापन
24 seconds ago

Vladimir Putin India Visit Live Updates : रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन अपनी दो दिवसीय महत्वपूर्ण भारत यात्रा को लेकर राजधानी दिल्ली पहुंच गए हैं. भारत और रूस के बीच गहरे संबंधों को दर्शाते हुए, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने स्वयं पालम एयरपोर्ट पर पहुंचकर अपने 'खास दोस्त' पुतिन का गर्मजोशी से व्यक्तिगत स्वागत करेंगे. आगमन के बाद, दोनों नेताओं के बीच आपसी सौहार्द और द्विपक्षीय संबंधों पर अनौपचारिक चर्चा को आगे बढ़ाने के लिए प्रधानमंत्री मोदी आज रात राष्ट्रपति पुतिन के लिए रात्रिभोज (डिनर) का आयोजन कर रहे हैं.

यह यात्रा ऐसे समय हो रही है जब अमेरिका द्वारा भारतीय वस्तुओं पर 50 प्रतिशत का भारी शुल्क लगाए जाने के बाद भारत-अमेरिका संबंध पिछले दो दशकों में संभवत: अपने सबसे खराब दौर से गुजर रहे हैं. इस शुल्क में रूसी कच्चे तेल की खरीद के कारण लगाया गया 25 प्रतिशत शुल्क भी शामिल है.

आप बने रहिए इस लाइव ब्लॉग के साथ जहां आप व्लादिमीर पुतिन की भारत यात्रा के तमाम अपडेट्स और उनसे जुड़े रोचक तथ्य एक साथ पा सकेंगे.
 

Putin India Visit LIVE: रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन दिल्ली पहुंचे

Putin India Visit LIVE: रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन दिल्ली पहुंचे

Putin India Visit LIVE: रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन दिल्ली पहुंचे, रेड रेड कारपेट बिछाते कर्मी

दिल्ली में लैंड हुआ राष्ट्रपति पुतिन का विमान, पालम एयरपोर्ट पर मौजूद हैं PM मोदी

Putin India Visit LIVE: रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन दिल्ली पहुंचे

राष्ट्रपति पुतिन भारत की दो दिवसीय राजकीय यात्रा पर हैं. वे 5 दिसंबर को दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ 23वें भारत-रूस वार्षिक शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे.

Putin India Visit LIVE: रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन दिल्ली पहुंचे

राष्ट्रपति पुतिन भारत की दो दिवसीय राजकीय यात्रा पर हैं. वे 5 दिसंबर को दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ 23वें भारत-रूस वार्षिक शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे.

Putin India Visit LIVE : भारत पहुंचे रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन

Putin India Visit LIVE : भारत पहुंचे रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन

पुतिन को रिसीव करने के लिए PM मोदी पालम एयरपोर्ट रवाना

रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन को लेकर आ रहा विमान भारतीय वायु क्षेत्र (Indian Airspace) में प्रवेश कर चुका है. उनके आगमन के स्वागत के लिए, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी स्वयं पालम एयरपोर्ट के लिए रवाना हो गए हैं.

पुतिन का विमान भारतीय एयरस्पेस में दाखिल, कुछ ही देर में दिल्ली लैंडिंग

रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन को लेकर आ रहा विमान भारतीय वायु क्षेत्र (Indian Airspace) में दाखिल हो चुका है. उम्मीद है कि वह अब से कुछ ही देर में राजधानी दिल्ली के पालम हवाई अड्डे पर लैंड करेंगे. पुतिन के आगमन को लेकर दिल्ली में सुरक्षा व्यवस्था बेहद कड़ी कर दी गई है.

Putin in India LIVE : भारत दौरे पर आ रहे हैं रूसी राष्ट्रपति पुतिन. देखें- वायरल हो रही 2001 की उनकी फोटो

Putin in India LIVE : पालम हवाई अड्डे पर उच्च-स्तरीय प्रधानमंत्री प्रोटोकॉल लागू किया गया

रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के आगमन को देखते हुए पालम हवाई अड्डे पर उच्च-स्तरीय प्रधानमंत्री प्रोटोकॉल लागू किया गया है, सूत्रों के अनुसार, यह संभावना है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी स्वयं हवाई अड्डे पर पहुंचकर अपने रूसी समकक्ष राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत करेंगे. यह प्रधानमंत्री स्तर का व्यक्तिगत स्वागत दोनों देशों के बीच मजबूत और घनिष्ठ संबंधों को दर्शाता है.

Putin India Visit Live : राष्ट्रपति पुतिन के दौरा से भारत को क्या मिलेगा?

भारत सरकार के सूत्रों के अनुसार राष्ट्रपति पुतिन की यह यात्रा आर्थिक सहयोग को मजबूत करने में काफ़ी मददगार साबित होगी. राष्ट्रपति पुतिन व्यवसायियों के एक बड़े समूह के साथ यात्रा कर रहे हैं. भारत को रूस के साथ व्यापार घाटे में सुधार की उम्मीद है. रूस को भारतीय निर्यात बढ़ाने के लिए कई रास्ते तलाशे जा रहे हैं. फार्मास्यूटिकल्स, ऑटोमोबाइल, कृषि उत्पादों और समुद्री उत्पादों के क्षेत्र में निर्यात. भारतीय व्यवसायों और उत्पादों को एक बड़ा बाज़ार मिलेगा और इससे रोज़गार सृजन और हमारे किसानों की भलाई को भी बढ़ावा मिलेगा. शिपिंग, स्वास्थ्य सेवा, उर्वरक और कनेक्टिविटी के क्षेत्र में कई समझौतों और समझौता ज्ञापनों पर हस्ताक्षर होने की उम्मीद है. लोगों के बीच संबंधों, गतिशीलता साझेदारी, संस्कृति और वैज्ञानिक सहयोग में भी और सहयोग देखने को मिलेगा.

Putin India Visit Live : मंत्रिस्तरीय बैठक में रूसी रक्षा मंत्री ने क्या कहा?

 सैन्य एवं सैन्य तकनीकी सहयोग पर 22वीं भारत-रूस अंतर-सरकारी आयोग की मंत्रिस्तरीय बैठक में रूसी रक्षा मंत्री आंद्रेई बेलौसोव ने कहा कि हमारे द्विपक्षीय संबंधों का एक रणनीतिक चरित्र है और भारत के साथ साझेदारी दक्षिण एशियाई क्षेत्र में संतुलन और सामान्य रूप से वैश्विक सुरक्षा के लिए एक महत्वपूर्ण कारक है.

Putin India Visit Live : पुतिन को रिसीव करेंगे विदेश मंत्री एस जयशंकर

सैन्य एवं सैन्य तकनीकी सहयोग पर 22वीं भारत-रूस अंतर-सरकारी आयोग की मंत्रिस्तरीय बैठक

सैन्य एवं सैन्य तकनीकी सहयोग पर 22वीं भारत-रूस अंतर-सरकारी आयोग की मंत्रिस्तरीय बैठक में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि हम पिछले महीने मास्को में व्यापार और आर्थिक सहयोग पर भारत-रूस कार्य समूह की 26वीं बैठक के सफल आयोजन और रूस के नेतृत्व वाले यूरेशियन आर्थिक संघ के साथ मुक्त व्यापार समझौते के लिए वार्ता शुरू होने का स्वागत करते हैं. हम 23वें भारत-रूस वार्षिक शिखर सम्मेलन के लिए रूसी संघ के राष्ट्रपति महामहिम व्लादिमीर पुतिन की भारत यात्रा का भी बेसब्री से इंतजार कर रहे थे, जो आज पूरी हो गई. मेरा मानना ​​है कि नेताओं का यह शिखर सम्मेलन हमारे दोनों देशों के बीच विशेष और विशेषाधिकार प्राप्त साझेदारी को और मजबूत करेगा.

Putin India Visit Live : रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के साथ वॉर मेमोरियल पहुंचे रूसी रक्षा मंत्री

Putin's India visit LIVE : 5 लेयर का अभेद्य सुरक्षा घेरा तैयार

रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के लिए पांच-परत (Five-Layer) का अभेद्य सुरक्षा घेरा तैयार किया गया है. सूत्रों के अनुसार, इस सुरक्षा व्यवस्था में रूसी एलीट कमांडो और स्थानीय पुलिस का एक मज़बूत घेरा शामिल है. पुतिन की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए, उनके काफिले के हर यात्रा मार्ग की गहन जांच की जा रही है और सभी संभावित मार्गों पर स्नाइपर तैनात किए गए हैं. इसके अतिरिक्त, काफिले और आयोजन स्थलों की लगातार निगरानी के लिए ड्रोन का इस्तेमाल किया जा रहा है. सुरक्षा को और पुख्ता बनाने के लिए, चेकपॉइंट्स पर जैमर और अत्याधुनिक चेहरे की पहचान करने वाली तकनीक का उपयोग किया जा रहा है ताकि किसी भी संभावित खतरे को समय रहते बेअसर किया जा सके.

वॉर मेमोरियल पहुंचे रूसी रक्षा मंत्री, शहीदों को दी श्रद्धांजलि

रूसी रक्षा मंत्री ने राष्ट्रीय वॉर मेमोरियल (National War Memorial) का दौरा किया और देश के लिए सर्वोच्च बलिदान देने वाले शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित की.

दिल्ली पहुंचे रूस के रक्षा मंत्री आंद्रेई बेलौसोव

रक्षा राज्य मंत्री संजय सेठ ने आज नई दिल्ली के पालम स्थित वायु सेना स्टेशन पर रूस के रक्षा मंत्री आंद्रेई बेलौसोव का स्वागत किया. चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल अनिल चौहान भी उपस्थित थे. रूसी रक्षा मंत्री आज बाद में मानेकशॉ सेंटर में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के साथ सैन्य एवं सैन्य तकनीकी सहयोग पर 22वीं भारत-रूस अंतर-सरकारी आयोग की मंत्रिस्तरीय बैठक की सह-अध्यक्षता करेंगे.

पालम एयर बेस पर पुतिन के स्वागत में रूसी राष्ट्रीय ध्वज लगाए गए

पालम एयर बेस के आसपास रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के स्वागत में फ्लेक्स बोर्ड और रूसी राष्ट्रीय ध्वज लगाए गए. PM मोदी के निमंत्रण पर राष्ट्रपति पुतिन 23वें भारत-रूस वार्षिक शिखर सम्मेलन के लिए 4-5 दिसंबर 2025 को भारत की राजकीय यात्रा पर आएंगे. इस यात्रा के दौरान, वह प्रधानमंत्री मोदी के साथ वार्ता करेंगे. राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू भी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत करेंगी और उनके सम्मान में भोज का आयोजन करेंगी.

दो दिवसीय भारत दौरे के लिए रूस से रवाना हुए राष्ट्रपति पुतिन

रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन भारत दौरे पर राष्ट्रीय राजधानी नई दिल्ली पहुंचने के लिए मॉस्को से रवाना हो चुके हैं. पुतिन आज शाम करीब 6 बजकर 35 मिनट पर भारत पहुंचेंगे. स्थानीय मीडिया की ओर से यह जानकारी साझा की गई है. दिल्ली पहुंचने के बाद भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रूसी राष्ट्रपति पुतिन के लिए प्राइवेट डिनर होस्ट करेंगे. इससे पहले रूसी राष्ट्रपति के भारत दौरे पर भी पीएम मोदी ने पुतिन के लिए प्राइवेट डिनर होस्ट किया था. 2022 में यूक्रेन के साथ रूस का युद्ध शुरू होने के बाद से यह पुतिन का पहला भारत दौरा है.

विदेशी मेहमानों को विपक्षी नेता से नहीं मिलने दिया जाता: राहुल

लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने गुरुवार को दावा किया कि मोदी सरकार विदेशी मेहमानों को विपक्षी नेता से मिलने से रोक रही है क्योंकि वह खुद को असुरक्षित महसूस करती है.  उन्होंने यह भी कहा कि जब कोई विशिष्ट विदेशी मेहमान भारत आता है या वह विदेश जाते हैं तो सरकार की तरफ से कहा जाता है कि उनसे (राहुल से) मुलाकात नहीं होनी चाहिए. 

कांग्रेस नेता ने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के भारत दौरे से कुछ घंटे पहले यह दावा किया. पुतिन आज शाम आधिकारिक दौरे पर भारत आएंगे.

Putin India Visit Live Updates: भारत-रूस संबंध 1955 में मजबूत हुई साझेदारी का परिणाम- कांग्रेस

कांग्रेस ने रूस के राष्ट्रपति पुतिन की भारत यात्रा से पहले गुरुवार को कहा कि भारत-रूस के मौजूदा संबंध 1955 में मजबूत हुई और तब से जारी भारत-सोवियत साझेदारी का प्रत्यक्ष परिणाम है. कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने 'एक्स' पर पोस्ट किया, 'पिछले 26 वर्षों में, रूस के राष्ट्रपति और भारत के प्रधानमंत्री के बीच 23वां वार्षिक शिखर सम्मेलन आज से शुरू हो रहा है. ये संबंध और भी पुराने हैं.'

उन्होंने कहा, 'बुल्गानिन-ख्रुश्चेव की यात्रा ने भारत-सोवियत सहयोग की मजबूत नींव रखी और भिलाई स्टील प्लांट और आईआईटी मुंबई इसके दो शुरुआती उदाहरण थे. कुछ साल बाद प्रौद्योगिकी हस्तांतरण के तहत एचएएल मिग विमान का निर्माण करने लगी. इस यात्रा ने ओएनजीसी और आईडीपीएल जैसी सार्वजनिक क्षेत्र की कई अन्य कंपनियों के भविष्य को आकार देने में भी मदद की.'

रमेश ने कहा कि भारत-रूस संबंध 1955 की दूसरी छमाही में पहली बार मजबूत हुई भारत-सोवियत साझेदारी का प्रत्यक्ष परिणाम है और ये तब से जारी हैं.

Putin India Visit Live Updates: हाई अलर्ट पर दिल्ली, SWAT टीमें, स्नाइपर तैनात

दिल्ली इस समय हाई अलर्ट पर है क्योंकि रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के लिए कई लेयर वाला सुरक्षा ग्रिड लागू किया गया है. पुतिन भारत की अपनी दो दिवसीय यात्रा के लिए शाम को दिल्ली पहुंच रहे हैं. पुलिस ने कहा कि सख्त सुरक्षा मानदंडों के कारण पुतिन कहां रुकेंगे, उसकी जानकारी सार्वजनिक नहीं की गई है. दिल्ली पुलिस, केंद्रीय एजेंसियों और पुतिन के निजी सुरक्षा सेवा ने संवेदनशील बिंदुओं पर तैनात स्वाट टीमों, आतंकवाद विरोधी यूनिट्स, स्नाइपर्स और क्विक-रिस्पॉन्स टीमों के साथ एक बहुस्तरीय सुरक्षा ग्रिड बनाया है.

Putin India Visit Live Updates: पुतिन के आने से पहले दिल्ली पहुंचे हैं 40 रूसी सुरक्षाकर्मी कर्मी

40 से अधिक वरिष्ठ रूसी सुरक्षाकर्मी कर्मी पहले ही राष्ट्रीय राजधानी पहुंच चुके हैं और राष्ट्रपति के काफिले की हर गतिविधि को रियल टाइम में ट्रैक करने और किसी भी संभावित खतरे को बेअसर करने के लिए एनएसजी और दिल्ली पुलिस के साथ मिलकर काम कर रहे हैं. मल्टीलेयर सुरक्षा दल को रणनीतिक रूप से विभाजित किया गया है, जिसमें एनएसजी टीम, दिल्ली पुलिस और रूस की राष्ट्रपति सुरक्षा सेवा सुरक्षा की जिम्मेदारी को संभालेंगी.

Putin India Visit Live Updates: पुतिन के दौरे के लिए दिल्ली में चप्पे-चप्पे पर सुरक्षा मुस्तैद

रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की दो दिवसीय ऐतिहासिक यात्रा के लिए भारत पहुंचने से पहले नई दिल्ली उनके स्वागत के लिए बैनरों से सज-धज गई है. हाई-प्रोफाइल यात्रा की तैयारियां तेज हैं और पूरी भी हो गई हैं. दिल्ली में रूसी राष्ट्रपति के लिए सुरक्षित और आरामदायक दौरा सुनिश्चित करने के लिए सुरक्षा व्यवस्था बढ़ा दी है. शिखर सम्मेलन से पहले, एक व्यापक पांच-स्तरीय सुरक्षा ढांचा लागू किया गया है.

इस व्यवस्था में विशिष्ट NSG कमांडो, जिन रास्तों से पुतिन गुजरेंगे उनपर तैनात स्नाइपर्स, ड्रोन निगरानी, ​​अनधिकृत सिग्नल्स को रोकने के लिए जैमर और निरंतर निगरानी बनाए रखने के लिए AI-संचालित निगरानी प्रणाली शामिल हैं.

Putin India Visit Live Updates: KGB के जासूस से रूस की सत्ता के शिखर तक, पुतिन की कहानी खास है

पुतिन एक गरीब परिवार से ताल्लुक रखते थे और उनकी मां एक कारखाने में मजदूरी करती थीं. लेकिन उनके दादा सोवियत संघ के बड़े नेताओं के कुक थे. पुतिन ने लेनिनग्राद यूनिवर्सिटी से वकालत की पढ़ाई की और फिर रूस की खुफिया एजेंसी केजीबी में 15 वर्ष तक खुफिया एजेंट रहे.रूसी राष्ट्रपति के करीबी बोरिस येल्तसिन ने 1999 में पुतिन को पीएम बनाया और फिर वर्ष 2000 में पुतिन ने राष्ट्रपति चुनाव भारी बहुमत से जीता था.

पुतिन की जीवन कहानी को विस्तार से पढ़ने के लिए नीचे दिए आर्टिकल लिंक को क्लिक करें.

मजदूर के बेटे, दादा रसोइया थे... KGB के जासूस व्लादीमीर पुतिन 25 सालों में कैसे सत्ता के शिखर पर पहुंचे

Putin India Visit Live Updates: आजादी से पहले ही जुड़ गए थे रूस और भारत से राजनयिक संबंध

भारत और रूस की दशकों पुरानी दोस्ती में एक नया आयाम जुड़ने जा रहा है. भारत और रूस ने 1947 में राजनयिक संबंध स्थापित किए थे. तब से लेकर आज तक भारत किसी भी संकट में होता है तो रूस एक मित्र राष्ट्र होने के नाते मजबूती के साथ खड़ा रहा है. 1965 में भारत और पाकिस्तान युद्ध के दौरान रूस (सोवियत संघ) ने मध्यस्थता का काम किया. 1971 में भारत-पाकिस्तान युद्ध के दौरान रूस ने भारत का समर्थन किया. इतना ही नहीं, इस दौरान दोनों देशों ने मैत्री और सहयोग संधि की.

परमाणु के क्षेत्र में भी रूस भारत का पुराना भागीदार है. मार्च 2010 में राष्ट्रपति पुतिन ने भारत दौरे पर परमाणु ऊर्जा के उपयोग के क्षेत्र में एक अहम सुरक्षा समझौते पर मुहर लगाई थी. भारत और रूस ने स्पेस के क्षेत्र में भी अहम भागीदारी निभाई है. विज्ञान और प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में भी दोनों देशों की मजबूत साझेदारी देखी गई.

Putin India Visit Live Updates: व्लादिमीर पुतिन की कार को क्यों कहा जाता है चलता-फिरता किला?

पुतिन दुनिया की सबसे शक्तिशाली हस्तियों में से एक हैं. वह रूसी खुफिया एजेंट केजीबी के एजेंट रहे हैं. ऐसे में अपनी सुरक्षा को लेकर बेहद सतर्क रहते हैं. यही वजह है कि जब भी पुतिन किसी देश में जाते हैं तो उनकी पर्सनल सिक्योरिटी से लेकर बख्तरबंद कार भी उनके साथ लैंड करती है. पुतिन की कार बेहद खास तरह से डिजाइन की गई है और अगर इस पर मिसाइल अटैक भी हुआ तो अंदर बैठा शख्स जिंदा निकल सकता है.

  1. जैसे अमेरिकी राष्ट्रपति की कार को बीस्ट कहा जाता है, ठीक उसी तरह रूस के राष्ट्रपति की लिमोजिन कार का नाम ऑरस सेनात है.
  2. पुतिन की कार पूरी तरह से बुलेटप्रूफ है.
  3. कार 6 से 9 सेकेंड में 100 किमी की रफ्तार पकड़ सकती है.
  4. पुतिन की कार अगर पानी में गिर जाए तो यो डूबेगी नहीं, बल्कि एक सबमरीन (पनडुब्बी) की तरह काम करने लगेगी.

इस कार की विस्तार से हर खासियत जानने के लिए नीचे दिए आर्टिकल के लिंक पर क्लिक करें.

पुतिन की कार को क्यों कहा जाता है चलता-फिरता किला? जान लीजिए इसकी कीमत

Putin India Visit Live Updates: 23वीं भारत-रूस शिखर वार्ता के लिए भारत में पुतिन

रूसी राष्ट्रपति के गुरुवार शाम लगभग साढ़े चार बजे नयी दिल्ली पहुंचने की संभावना है. इसके कुछ घंटे बाद प्रधानमंत्री मोदी उनके लिए निजी रात्रिभोज की मेजबानी करेंगे. पिछले वर्ष जुलाई में पुतिन ने रूस की यात्रा पर गए मोदी का इसी प्रकार मेजबानी की थी. पुतिन की यात्रा की जानकारी रखने वाले अधिकारियों ने बताया कि पुतिन का शुक्रवार को औपचारिक स्वागत किया जाएगा, जिसके बाद 23वीं भारत-रूस शिखर वार्ता होगी. उन्होंने बताया प्रधानमंत्री मोदी हैदराबाद हाउस में पुतिन और उनके प्रतिनिधिमंडल के लिए दोपहर भोज की भी मेजबानी करेंगे तथा पुतिन सुबह राजघाट भी जाएंगे.

शिखर वार्ता के बाद पुतिन रूस के सरकारी प्रसारक के भारत चैनल की शुरुआत करेंगे, जिसके पश्चात राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू उनके सम्मान में राजकीय भोज की मेजबानी करेंगी.

Track Latest News Live on NDTV.com and get news updates from India and around the world

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com