विज्ञापन

अयोध्या में राजस्थान से आए सबसे ज्यादा उपहार, 16 टन की गदा, 1100 किलो का धनुष और कहां से क्या आया, जानिए यहां

आपको बता दें कि राम मंदिर का निर्माण कार्य जब पूरा हो जाएगा तो इन उपहारों को मंदिर में रखा जाएगा. तब तक के लिए इसे रामसेवक पुरम में रखा गया है.

अयोध्या में राजस्थान से आए सबसे ज्यादा उपहार, 16 टन की गदा, 1100 किलो का धनुष और कहां से क्या आया, जानिए यहां
अयोध्या में राम सेवक पुरम में 1100 किलोग्राम का धनुष और 16 टन की गदा राजस्थान से आई है.

Ayodhya ram darbar pran prathistha 2025 : अयोध्या में राम दरबार की सामूहिक प्राण प्रतिष्ठा का कार्यक्रम चल रहा है. आज दूसरा दिन है और कल यानी 5 जून को गंगा दशहरा के दिन 101 वेदाचार्यों की देखरेख में राम दरबार का मु्ख्य कार्यक्रम विधि-विधान के साथ संपन्न होगा. इस मौके पर पूरे देश से अलग-अलग उपहार आ रहे हैं. जिसमें से सबसे खास उपहार राजस्थान से आए हैं. आइए जानते हैं, कहां से क्या आया है....  Ram darbar Pran Pratistha :राम मंदिर में आचार्यों से जानें कैसे हो रही मूर्तियों की प्राण प्रतिष्ठा, क्या होता है अरणी मंथन

राजस्थान से क्या आया है उपहार - What gift has come from Rajasthan

अयोध्या में राम सेवक पुरम में 1100 किलोग्राम का धनुष और 16 टन की गदा राजस्थान से आई है. जिसमें गदा की लंबाई 26 फीट और चौड़ाई 12 फीट है जबकि धनुष की लंबाई 19 फीट और चौड़ाई 31 फीट है. इन दोनों को पांच धातुओं से मिलाकर तैयार किया गया है. 

इसके अलावा रामसेवक पुरम में विभिन्न नदियों से लाया गया जल भी प्रदर्शित किया गया जो राम मंदिर के आचमन में प्रयोग किया गया था. इस कलश में कल्याणी नदी, सीताकुंड, सोन नदी, और अलकनंदा नदी का जल शामिल है. जिसे देखने के लिए भारी संख्या में श्रद्धालु आ रहे हैं. 

आपको बता दें कि राम मंदिर का निर्माण कार्य जब पूरा हो जाएगा तो इन उपहारों को मंदिर में रखा जाएगा. तब तक के लिए इसे रामसेवक पुरम में रखा गया है.

(Disclaimer: यहां दी गई जानकारी सामान्य मान्यताओं और जानकारियों पर आधारित है. एनडीटीवी इसकी पुष्टि नहीं करता है.)

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com