विज्ञापन

IPL 2025: आखिरी समय पर नाम लिया वापस, अब BCCI ने इंग्लैंड के इस दिग्गज को दो साल के लिए कर दिया बैन

BCCI Ban Harry Brook: आईपीएल 2025 के मेगा ऑक्शन से पहले बीसीसीआई ने नए नियम बनाए थे और उसका असर दिख रहा है. बीसीसीआई ने इंग्लैंड के हैरी ब्रूक पर नए नियमों के तहत दो साल का बैन लगा दिया है.

IPL 2025: आखिरी समय पर नाम लिया वापस, अब BCCI ने इंग्लैंड के इस दिग्गज को दो साल के लिए कर दिया बैन
Harry Brook: BCCI ने इंग्लैंड के इस दिग्गज को दो साल के लिए कर दिया बैन

BCCI Ban England batter Harry Brook for Two Season: इंग्लैंड के बल्लेबाज हैरी ब्रूक को इंडियन प्रीमियर लीग से अगले दो साल के लिए बैन कर दिया गया है. हैरी ब्रूक ने आईपीएल 2025 की शुरुआत से पहले इंग्लैंड की राष्ट्रीय टीम के साथ अपनी प्रतिबद्धताओं का हवाला देते हुए आखिरी समय में अपना नाम वापस ले लिया था. जिसके बाद से तय माना जा रहा था कि बीसीसीआई उन पर नए नियमों के तहत बैन लगा सकता है. वहीं एक मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, बीसीसीआई ने ब्रूक पर बैन लगा दिया है इसकी जानकारी इंग्लैंड एंड वेल्स क्रिकेट बोर्ड के साथ इसकी जानकारी साझा कर दी गई है.  

इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के अनुसार, बीसीसीआई के एक अधिकारी ने बताया,"ईसीबी और ब्रूक को इस बात की आधिकारिक सूचना भेज दी गई है कि बीसीसीआई ने अपनी नीति के तहत उन पर दो साल का बैन लगाया है, जिसकी जानकारी पिछले साल हुई आईपीएल नीलामी के लिए खिलाड़ियों के रजिस्ट्रेशन से पहले सभी खिलाड़ियों से साझा की गई थी. यह बोर्ड द्वारा निर्धारित नीति है और प्रत्येक खिलाड़ी को इसका पालन करना होगा."

पिछले साल आईपीएल मेगा ऑक्शन से पहले बीसीसीआई ने अपने नियमों में बदलाव किया था. आईपीएल द्वारा शुरू किए गए एक नए नियम के अनुसार,"कोई भी खिलाड़ी, जो नीलामी के लिए रजिस्ट्रेशन करता है और खरीदे जाने के बाद, सीज़न की शुरुआत से पहले खुद को अनुपलब्ध बनाता है, उसे 2 सीज़न के लिए टूर्नामेंट और खिलाड़ियों की नीलामी में भाग लेने से प्रतिबंधित कर दिया जाएगा."

बीते साल नवंबर में हैरी ब्रूक को दिल्ली कैपिटल्स ने 6.25 करोड़ रुपये में खरीदा था. पिछली नीलामी में भी उन्हें दिल्ली ने 4 करोड़ रुपये में खरीदा था. लेकिन इस सप्ताह की शुरुआत में, इंग्लैंड टीम के साथ अपनी प्रतिबद्धताओं पर ध्यान केंद्रित करने के लिए, इंग्लैंड के क्रिकेटर ने लीग से अपनी अनुपलब्धता की घोषणा करने के लिए सोशल मीडिया का सहारा लिया.

हैरी ब्रूक ने एक बयान में कहा,"मैंने आगामी आईपीएल से हटने का बहुत कठिन निर्णय लिया है. मैं दिल्ली कैपिटल्स और उनके समर्थकों से बिना शर्त माफी मांगता हूं."

ब्रूक ने आगे लिखा,"मुझे क्रिकेट पसंद है. जब से मैं छोटा लड़का था, मैंने अपने देश के लिए खेलने का सपना देखा है और मैं इस स्तर पर अपना पसंदीदा खेल खेलने का अवसर पाकर बेहद आभारी हूं. जिन लोगों पर मुझे भरोसा है, उनके मार्गदर्शन से मैंने इस निर्णय पर गंभीरता से विचार करने के लिए समय निकाला है. यह इंग्लैंड क्रिकेट के लिए वास्तव में महत्वपूर्ण समय है और मैं आगामी सीरीज की तैयारी के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध होना चाहता हूं. ऐसा करने के लिए, मुझे अपने करियर की अब तक की सबसे व्यस्त अवधि के बाद रिचार्ज करने के लिए समय चाहिए."

आईपीएल की शुरुआत 22 मार्च से होनी है. सीजन का शुरुआती मुकाबला कोलकाता नाइट राइडर्स और रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर के बीच होगा. वहीं दिल्ली कैपिटल्स 24 मार्च को लखनऊ सुपर जायंट्स के खिलाफ अपने अभियान की शुरुआती करेगी.

यह भी पढ़ें: "धर्म परिवर्तन करने के लिए कहा..." पूर्व पाकिस्तानी खिलाड़ी दानिश कनेरिया ने शाहिद अफरीदी पर लगाया बड़ा आरोप

यह भी पढ़ें: चैंपियंस ट्रॉफी के 'X फैक्टर' ने धोनी या कोहली नहीं बल्कि इन्हें बताया 'ग्रेटेस्ट कैप्टन ऑफ ऑल टाइम'

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: