विज्ञापन
This Article is From Sep 30, 2025

फिलीपींस में आया 6.9 की तीव्रता का भूकंप, फिलहाल सुनामी का खतरा नहीं

भूकंप फिलीपींस में पालोमपोन के पश्चिम में, पानी के अंदर आया और इससे स्थानीय स्तर पर सुनामी आने के अलावा भारी झटकों से नुकसान भी हो सकता है.  

फिलीपींस में आया 6.9 की तीव्रता का भूकंप, फिलहाल सुनामी का खतरा नहीं
  • अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण के अनुसार फिलीपींस में स्थानीय समयानुसार रात लगभग दस बजे भूकंप आया.
  • भूकंप की तीव्रता छह दशमलव नौ दर्ज की गई जोकि मध्य फिलीपींस में महसूस किया गया.
  • भूकंप पालोमपोन के पश्चिम में पानी के अंदर आया जिससे सुनामी का खतरा उत्पन्न हुआ.
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।

फिलीपींस में एक जोरदार भूकंप आने की खबरें हैं. अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण के अनुसार, स्थानीय समयानुसार रात करीब 10 बजे मध्य फिलीपींस में 6.9 तीव्रता का एक शक्तिशाली भूकंप आया. भूकंप फिलीपींस में पालोमपोन के पश्चिम में, पानी के अंदर आया और इससे स्थानीय स्तर पर सुनामी आने के अलावा भारी झटकों से नुकसान भी हो सकता है.  

सुनामी का खतरा टला 

भूकंप 11 किलोमीटर की गहराई पर आया. प्रशांत सुनामी चेतावनी केंद्र ने पुष्टि की है कि भूकंप के बाद सुनामी का कोई खतरा नहीं है. सीएनएन के अनुसार प्रारंभिक सर्वेक्षण मॉडलों के अनुसार, इस क्षेत्र में इतनी तीव्रता का भूकंप हताहतों की संख्या और खराब ढंग से बनी संरचनाओं को भारी नुकसान पहुंचा सकता है.  यह भूकंप फिलीपींस में पालोमपोन के ठीक पश्चिम में, केवल 10 किलोमीटर (6 मील) पानी के भीतर आया. 

यूएस जियोलॉजिकल सर्वे मॉडलों के अनुमानों के अनुसार, सेंट्रल  फिलीपींस के विसायन द्वीप समूह में पांच लाख से ज्‍यादा लोगों ने बहुत तेज झटके महसूस किए. यूएसजीएस के अनुसार, बहुत तेज झटकों से 'खराब ढंग से निर्मित या खराब डिजाइन वाली संरचनाओं को काफी नुकसान' होगा.  सबसे ज्‍यादा झटके सेबू और लेयटे द्वीपों के उत्तरी हिस्सों में महसूस किए गए. 
 

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com