इजरायल (Israel) के अधिकारियों ने कहा कि 7 अक्टूबर को हमास के हमलों (Hamas Attack) के बाद गाजा पट्टी में रखे गए 14 बंधकों को शनिवार को संघर्ष विराम समझौते के दूसरे दिन रिहा कर दिया जाएगा. साथ ही उन्होंने बताया कि 42 फिलिस्तीनी कैदियों को भी रिहा किया जाएगा.
जेल अधिकारियों ने कहा कि 42 कैदियों में महिला और पुरुष दोनों शामिल हैं. समझौते की शर्तों के मुताबिक, कैदियों को तीन और एक के अनुपात में आदान-प्रदान अनिवार्य है. एक इजरायली आधिकारिक सूत्र ने कहा कि 14 बंधकों को सौंप दिया जाएगा.
-
Ashwini Vaishnaw की कुर्सी के पीछे की ओर क्यों लगी है कील? | EXCLUSIVE | NDTV World Summit 2026 -
रेलमंत्री वैष्णव ने बताया बुलेट ट्रेन में देरी की क्या रहीं वजहें, जापानी मंत्री के आरोपों का दिया जवाब -
NDTV World Summit 2026 | भारत पर साइबर अटैक का खतरा कितना बड़ा? Microsoft के निकोलस बट्स ने बताया -
AI पर भारत में आएगा कानून, NDTV World Summit में बोले अश्विनी वैष्णव- चंद हफ्तों में आएगा कंसल्टेशन पेपर -
NDTV World Summit 2026: सेमीकंडक्टर, AI और बुलेट ट्रेन पर क्या है भारत का मेगा प्लान? अश्विनी वैष्णव ने बताया -
NDTV World Summit | हाथ से निकल रही है AI की ताकत! Google DeepMind के पूर्व रिसर्चर ने दी चेतावनी -
'भारत के लिए खतरा बिल्कुल रियल': NDTV वर्ल्ड समिट में माइक्रोसॉफ्ट के AI विशेषज्ञ निकोलस बट्स -
भारत में कब बनेगी 'मेड इन इंडिया' चिप? NDTV World Summit में अश्विनी वैष्णव ने बताया -
हाथ से निकल रही है AI की ताकत! Google DeepMind के पूर्व रिसर्चर ने भारत में दी सबसे बड़ी चेतावनी -
AI एक्ट्रेस टिली नॉरवुड को पसंद हैं शाहरुख खान, बोलीं- ‘ओम शांति ओम’ के रीमेक में करना चाहती हूं काम
इजरायल और हमास के बीच जारी जंग के 49 दिन बाद चार दिन के लिए युद्धविराम की घोषणा की गई है, जिसके पहले दिन शुक्रवार को हमास ने 24 बंधकों को रिहा किया. इनमें से 13 इजरायली, थाईलैंड के 10 और फिलीपींस के का एक नागरिक शामिल था. बदले में इजरायल ने 39 फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा किया था.
अमेरिकी राष्ट्रपति ने बताया शुरुआतइजरायल और हमास के बीच युद्धविराम के लिए कतर ने अहम रोल निभाया है. वहीं इसमें अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन की भी अहम भूमिका रही है. बाइडेन ने कहा कि शुक्रवार को कहा कि हमास द्वारा बंधक बनाए गए बंधकों के पहले समूह की रिहाई सिर्फ एक "शुरुआत" है.
ये भी पढ़ें :
* "केवल एक शुरुआत": हमास द्वारा 24 बंधकों को रिहा करने पर जो बाइडेन
* 49 दिन की जंग के बाद 4 दिनों का सीजफायर, हमास ने रिहा किए 25 बंधक; इजरायल ने छोड़े 39 फिलिस्तीनी कैदी
* "एक परिवार के 80 लोगों की मौत, पड़ोस में शवों के चिथड़े..." : इजरायल-हमास जंग का खौफनाक मंजर
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं