विज्ञापन
This Article is From Dec 30, 2024

महाकुंभ नगर में फिर गूंजी किलकारी, पहले 'कुंभ' तो अब जन्मी 'गंगा'

महिला ने कन्या को जन्म दिया है, जो महाकुंभ में हॉस्पिटल में जन्मीं पहली बेबी गर्ल है. इसी कारण हॉस्पिटल और परिजनों की सहमति से बच्ची का नाम 'गंगा' रखा गया है.

महाकुंभ नगर में फिर गूंजी किलकारी, पहले 'कुंभ' तो अब जन्मी 'गंगा'

महाकुंभ की विधिवत शुरुआत से पहले ही महाकुंभ नगर में स्थापित सेंट्रल हॉस्पिटल ने अपनी सेवाएं शुरू कर दी है. इसी क्रम में सोमवार को लगातार दूसरे दिन हॉस्पिटल में एक महिला की डिलीवरी संपन्न कराई गई. खास बात यह है कि महिला ने कन्या को जन्म दिया है, जो महाकुंभ में हॉस्पिटल में जन्मीं पहली बेबी गर्ल है. इसी कारण हॉस्पिटल और परिजनों की सहमति से बच्ची का नाम 'गंगा' रखा गया है.

इस बेबी गर्ल का जन्म डॉ. गौरव दुबे के नेतृत्व में चिकित्सकों की टीम ने कुशलतापूर्वक संपन्न कराया. इससे पहले रविवार को डॉक्टर दुबे की टीम ने महाकुंभ में पहले बेबी बॉय की डिलीवरी कराई, जिसे 'कुंभ' नाम दिया गया था. महाकुंभ नगर के सेंट्रल हॉस्पिटल में नोडल चिकित्सा स्थापना डॉ. गौरव दुबे ने बताया कि सेंट्रल हॉस्पिटल में सोमवार को पहली कन्या ने जन्म लिया. डॉ. गौरव के साथ डॉ. प्रमिला और डॉ. पोंशी की टीम ने दोपहर 12.08 बजे कन्या की सकुशल डिलीवरी संपन्न कराई.

उन्होंने बताया कि बांदा जिले की निवासी शिव कुमारी और राजेश महाकुंभ में जन्मी कन्या को मां गंगा का आशीर्वाद मान रहे हैं. इसी वजह से कन्या का नाम भी 'गंगा' रखा गया है. डॉ. गौरव दुबे के अनुसार कन्या का वजन 2.8 किलो नापा गया है. उन्होंने बताया कि जच्चा और बच्चा दोनों स्वस्थ हैं और अस्पताल में दोनों की अच्छे से देखभाल की जा रही है. इससे पहले, रविवार शाम अस्पताल में बालक का भी जन्म हुआ था, जो महाकुंभ में पहली डिलीवरी थी.

उन्होंने बताया कि रविवार को कौशांबी निवासी 20 वर्षीय महिला सोनम को पुत्र रत्न की प्राप्ति हुई थी. सेंट्रल हॉस्पिटल में डॉ. गौरव के नेतृत्व में डॉ. नूपुर और डॉ. वर्तिका ने यह डिलीवरी संपन्न कराई थी. मां और बेटा पूरी तरह स्वस्थ हैं.

रविवार को 20 वर्षीय सोनम अपने पति राजा के साथ पहुंची थी. यह परिवार महाकुंभ मेला क्षेत्र में काम की तलाश में आया है. सोनम को अस्पताल लाए जाने पर तेज प्रसव पीड़ा हो रही थी. महिला डॉक्टरों ने परीक्षण किया और उसे भर्ती कर लिया. महाकुंभ में करोड़ों लोगों की आमद को देखते हुए योगी सरकार ने स्वास्थ्य सुविधाओं को लेकर खास प्रबंध किए हैं. मेला क्षेत्र में परेड स्थित सेंट्रल अस्पताल में 100 बेड का सेंट्रल अस्पताल निर्मित हो गया है और कई दिनों से क्रियाशील है.

महाकुंभ के केंद्रीय अस्पताल में ओपीडी समेत सामान्य वार्ड से लेकर प्रसव केंद्र और आईसीयू की व्यवस्था की जा चुकी है. इसमें बड़ी संख्या में लोगों का इलाज भी होने लगा है. इसी क्रम में अस्पताल ने अब तक दो डिलीवरी कराने में भी सफलता प्राप्त की है.

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Mahakumbh 2025, Prayagraj Latest News, Mahakumbh News, Kumbh, Central Hospital
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com