विज्ञापन
This Article is From Mar 03, 2020

करोड़ो फॉलोअर्स फिर भी PM मोदी ने क्यों किया ट्विटर, Facebook और इंस्टाग्राम छोड़ने की बात, कहीं ये 2 वजहें तो नहीं?

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को ट्वीटर पर यह कहकर सबको चौंका दिया है कि वह विचार कर रहे हैं कि रविवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्वीटर, फेसबुक को छोड़ दें.

करोड़ो फॉलोअर्स फिर भी PM मोदी ने क्यों किया ट्विटर, Facebook और इंस्टाग्राम छोड़ने की बात, कहीं ये 2 वजहें तो नहीं?
पीएम मोदी ने केदारनाथ में बनी गुफाओं में लगाया था ध्यान. (फाइल फोटो)
  • PM मोदी ने किया है सोशल मीडिया छोड़ने का ऐलान
  • कई तरह की अटकलें तेज
  • विपक्ष की नेताओं ने भी साधा निशाना
नई दिल्ली:

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को ट्वीटर पर यह कहकर सबको चौंका दिया है कि वह विचार कर रहे हैं कि रविवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्वीटर, फेसबुक को छोड़ दें. उन्होंने लिखा, 'फेसबुक, ट्विटर, इंस्टाग्राम और यूट्यूब पर इस रविवार को सोशल मीडिया अकाउंट छोड़ने की सोच रहा हूं'. हालांकि अभी तक प्रधानमंत्री की ओर से यह साफ नहीं किया जा रहा है कि उनके इस फैसले के पीछे क्या वजह है. लेकिन इसको लेकर कई तरह की अटकलें लगाई जा रही है. गौरतलब है कि पीएम मोदी सोशल मीडिया में काफ़ी लोकप्रिय हैं और सक्रिय भी. पीएम मोदी, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के बाद ट्विटर पर सबसे ज़्यादा फॉलो किए जाने वाले नेता हैं.  ट्विटर पर पीएम मोदी के 5 करोड़ 33 लाख फॉलोअर हैं. वहीं फेसबुक पर पीएम मोदी के 4 करोड़ 4 लाख फॉलोअर हैं. इंस्टाग्राम की बात करें तो पीएम मोदी के 3 करोड़ 52 लाख फॉलोअर्स हैं. 

किसने क्या कहा 

  • कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने कहा पीएम मोदी पर तंज कसते हुए कहा, 'नफ़रत छोड़िए, सोशल मीडिया अकाउंट्स नहीं.'
  • सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव ने कहा, सामाजिक संवाद के रास्ते बंद करने की सोचना अच्छी बात अच्छी नहीं है. छोड़ने के लिए और भी बहुत कुछ सार्थक है साहब..जैसे सत्ता का मोह-लगाव, विद्वेष की राजनीति का ख़याल, मन मर्ज़ी की बात, चुनिंदा मीडिया से करवाना मनचाहे सवाल और विश्व विहार..कृपया इन विचारणीय बिंदुओं पर भी करें विचार!
  • लोकसभा में कांग्रेस के नेता अधीर रंजन चौधरी ने कहा, 'सोशल मीडिया के हटने की बात कहना पीएम मोदी का ज्वलंत मुद्दों से ध्यान भटकाने की एक नई चाल है.'
  • कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी ने कहा, पीएम मोदी की अचानक घोषणा से कई परेशान हैं कि क्या ये देशभर में इन सेवाओं को बंद करने की भूमिका है. वैसे पीएम मोदी को ख़ुद अच्छे से पता है कि सोशल मीडिया अच्छी, सकारात्मक और ज़रूरी संवाद का ज़रिया हो सकता है. इसका इस्तेमाल नफ़रत फैलाने के लिए नहीं होना चाहिए.'
  • सीपीआई नेता कन्हैया कुमार ने कहा, जीडीपी लगी गिरने तो टीआरपी स्टंट लगे बढ़ाने.

इन सब बयानों और अटकलों के बीच सबसे बड़ा सवाल अब भी बना हुआ कि आखिर क्यों छोड़ना चाहते हैं पीएम मोदी सोशल मीडिया.

क्या भारत लांच करने जा रहा है अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म
हाल ही में फेसबुक और गूगल के साथ डाटा और तमाम कई तरह की व्यवसायिक गतिविधियों को लेकर हुए विवाद के बाद यह मांग उठ रही थी भारत के पास भी अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म होने चाहिए. उनके इस ट्वीट के बाद इस बात की भी अटकलें सोशल मीडिया पर लगाए जा रहे हैं. लेकिन अगर ऐसी कोई भी योजना होती तो पहले से इसकी सूचना दी जाती. हालांकि पीएम मोदी की सरकार गोपनीयता के लिए भी जानी जाती है. कई फैसले ऐसे लिए गए जिनकी भनक पहले किसी को भी नहीं थी.

अमित शाह को प्रोजेक्ट करने की तैयारी
गृहमंत्री अमित शाह इस समय सरकार में नंबर 2 की भूमिका में है और साथ ही वह संगठन में भी सबसे ताकतवर हैं. अमित शाह को पीएम मोदी के उत्तराधिकारी के तौर पर देखा जा रहा है. केंद्र में दोबारा सरकार बनने के बाद जितने भी बड़े फैसले लिए गए हैं उसमें अमित शाह ही मुख्य भूमिका में उभर कर सामने आए हैं. पीएम मोदी अभी तक कई मुद्दों पर जनता से सीधे संवाद करने के लिए सोशल मीडिया पर करते रहे हैं. तो क्या अब यह भूमिका शाह निभाएंगे. 

प्रधानमंत्री ने ट्वीट कर कहा- सोचता हूं, छोड़ दूं सोशल मीडिया​

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
PM Modi, PM Modi Social Media Platforms
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com