Delhi Assembly Elections Result 2025 Live Updates: दिल्ली में BJP की दमदार एंट्री हो चुकी है. 27 साल का वनवास समाप्त करते हुए भाजपा ने दिल्ली में भगवा लहरा दिया है. चुनाव में मिली जीत के बाद PM मोदी ने संबोधित करते हुए कहा है, मैं हर दिल्लीवासी को 'मोदी की गारंटी' पर विश्वास करने के लिए धन्यवाद देता हूं, उन्होंने पूरे दिल से हमारा समर्थन किया. पीएम मोदी ने कहा, मैं भाजपा के वादों को लेकर लोगों के भरोसे का ऋणी हूं, विकास के रूप में इस ऋण को चुकाऊंगा. उन्होंने कहा, लोगों ने दिल्ली को एक दशक के 'आप-दा' (आपदा) से मुक्त कर दिया है, भाजपा को लोगों का जनादेश विकास, दूरदर्शिता और विश्वास के लिए है.
Delhi Election Results Live Updates:
हम अपनी राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली को सुंदर बनाएंगे - प्रवेश वर्मा
नई दिल्ली विधानसभा सीट से बीजेपी के विजयी उम्मीदवार प्रवेश वर्मा ने कहा, "भाजपा और प्रधानमंत्री मोदी ने मुझे नई दिल्ली विधानसभा सीट से चुनाव लड़ने का मौका दिया है. मैं सभी निर्वाचित विधायकों को बधाई देता हूं. बाहरी दिल्ली की सभी सीटें भाजपा ने जीत ली हैं. 1993 की यादें अब ताजा हो गई हैं. मैं सभी लोगों का धन्यवाद करता हूं कि आपने भाजपा को इतनी सीटें जिताई हैं कि हम सरकार बनाने जा रहे हैं. हमारी सरकार दिल्ली देहात और सभी क्षेत्रों के लिए काम करेगी. डॉ. साहिब सिंह वर्मा के सभी सपने पूरे होंगे. प्रधानमंत्री मोदी के सभी संकल्प पूरे होंगे. हम अपनी राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली को सुंदर बनाएंगे."
प्रवेश वर्मा ने दिल्ली के मुंडका में दादा भैरव मंदिर में पूजा-अर्चना की
नई दिल्ली विधानसभा सीट से बीजेपी के विजयी उम्मीदवार प्रवेश वर्मा ने दिल्ली के मुंडका में दादा भैरव मंदिर में पूजा-अर्चना की.
#WATCH | Delhi: BJP's winning candidate from New Delhi Vidhan Sabha seat, Parvesh Verma, offers prayers at Dada Bhairav Temple in Mundka, Delhi pic.twitter.com/ejnUdmFJCv
— ANI (@ANI) February 9, 2025
जीत के बाद भाजपा को जनता का नहीं... , आदित्य ठाकरे ने लगाए आरोप
दिल्ली विधानसभा चुनाव में विजयी उम्मीदवारों को बधाई देते हुए शिवसेना (उद्धव ठाकरे गुट) के नेता आदित्य ठाकरे ने भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) और चुनाव आयोग पर गंभीर आरोप लगाए हैं. आदित्य ठाकरे ने दिल्ली चुनाव के परिणाम के बाद प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि दिल्ली चुनाव में जीतने वालों को मैं बधाई देता हूं. लेकिन कल दिल्ली में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस हुई थी, जिसमें राहुल गांधी, संजय राऊत और सुप्रिया सुले ने महाराष्ट्र से जुड़े कई गंभीर सवाल उठाए थे. ये सवाल सिर्फ उनका नहीं, बल्कि हमारे भी मन में हैं. इन नेताओं ने महाराष्ट्र के विधानसभा चुनावों में कथित रूप से हुई धांधली और चुनाव आयोग की भूमिका पर सवाल उठाए थे. इन नेताओं ने वोटर लिस्ट में अनियमितताओं और नए मतदाताओं के जोड़े जाने के आंकड़ों पर भी चर्चा की थी, जो गंभीर मुद्दा है.
परिवार वंदन से क्या होता है, कांग्रेस है उदाहरण - बोले अमित शाह
दिल्ली विधानसभा चुनाव में एक भी सीट जीतने में विफल रही कांग्रेस पार्टी पर गृह मंत्री अमित शाह ने तीखा हमला बोला. उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, "एक पार्टी जब परिवार वंदन में लग जाए, तब उसकी क्या दुर्दशा होती है, इसका सबसे बड़ा उदाहरण कांग्रेस है. जिस दिल्ली में आज से एक दशक पहले कांग्रेस की 15 साल सरकार रही, वहां 2014 के बाद हुए 6 चुनावों में कांग्रेस का खाता भी नहीं खुला है. इस विधानसभा चुनाव में 70 में से 67 सीटों पर कांग्रेस की जमानत जब्त हो गई है. राहुल गांधी के नेतृत्व वाली कांग्रेस को अगर कहीं स्थायित्व मिला है, तो वह शून्य (0) में मिला है. यह एक परिवार की सेवा में समर्पित कांग्रेस की देशभर में स्थिति को दर्शाता है."
भाजपा ने पूर्वांचली और पंजाबी मतदाताओं के गढ़ों में जीत दर्ज की
दिल्ली में 26 साल से अधिक समय बाद सत्ता में लौटी भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पूर्वांचलियों, सिखों, जाटों और झुग्गी-झोपड़ियों में रहने वालों सहित विभिन्न क्षेत्रीय एवं सामाजिक-आर्थिक वर्गों के मतदाताओं के वर्चस्व वाले निर्वाचन क्षेत्रों में पैठ बनाने में सफल रही. दिल्ली की 70 सदस्यीय विधानसभा के लिए हुए चुनाव में भाजपा ने शनिवार को 48 सीट पर जीत दर्ज की. आम आदमी पार्टी (आप) को 22 सीट मिली, जबकि कांग्रेस 2015 और 2020 के बाद एक बार फिर अपना खाता नहीं खोल पाई.
'जनता ने भ्रष्टाचारियों को उखाड़ फेंका', दिल्ली की जीत पर दिलीप जायसवाल
दिल्ली विधानसभा चुनाव में भाजपा की ऐतिहासिक जीत पर बिहार भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष दिलीप जायसवाल ने अरविंद केजरीवाल और उनकी सरकार पर तीखा हमला बोला है. उन्होंने कहा कि केजरीवाल की सरकार शराब घोटाले में लिप्त रही और वर्षों तक दिल्ली की जनता को ठगने का काम किया. लेकिन इस बार मतदाताओं ने फैसला कर लिया था कि ऐसे भ्रष्टाचारी व्यक्ति को सत्ता से बाहर करना है, और उन्होंने ऐसा करके दिखाया.
दिल्ली चुनाव में भाजपा की सफलता का श्रेय प्रचार गीतों को भी जाता है: पार्टी नेता
दिल्ली विधानसभा चुनाव में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की सफलता का श्रेय जिन विभिन्न कारकों को जाता है, उनमें इसके लोकप्रिय प्रचार गीत भी शामिल हैं. इसमें से दो गीत पार्टी सांसद मनोज तिवारी ने गाए हैं. उनके अलावा अमित ढुल और आजमगढ़ के पूर्व सांसद एवं भोजपुरी फिल्म अभिनेता दिनेश लाल यादव ‘निरहुआ’ ने भी इन गीतों को अपनी आवाज दी है. पार्टी नेताओं ने कहा कि भाजपा ने पांच फरवरी को हुए चुनावों के लिए एक महीने तक चले अपने प्रचार अभियान के दौरान चारों गीतों का खूब इस्तेमाल किया.
पटपड़गंज विधानसभा सीट से भाजपा के विजयी उम्मीदवार रविंदर सिंह नेगी ने कहा, "... दिल्ली बदहाल है और लोग चाहते हैं कि यह विकसित दिल्ली हो। हम यमुना को मां मानते हैं और हम आने वाले समय में यमुना साफ करेंगे... भाजपा की सर्वदलीय बैठक में तय होगा कि दिल्ली का मुख्यमंत्री कौन बनेगा..."
#WATCH दिल्ली: पटपड़गंज विधानसभा सीट से भाजपा के विजयी उम्मीदवार रविंदर सिंह नेगी ने कहा, "... दिल्ली बदहाल है और लोग चाहते हैं कि यह विकसित दिल्ली हो। हम यमुना को मां मानते हैं और हम आने वाले समय में यमुना साफ करेंगे... भाजपा की सर्वदलीय बैठक में तय होगा कि दिल्ली का मुख्यमंत्री… pic.twitter.com/nqRnnHSfjd
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 8, 2025
दिल्ली: भाजपा सांसद मनोज तिवारी ने कहा, "...अब हम कार्य करेंगे. अब हम दिल्ली को दुनिया की बेहतरीन राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र बनाकर दिल्ली के लोगों को खुशियां देंगे..."
#WATCH दिल्ली: भाजपा सांसद मनोज तिवारी ने कहा, "...अब हम कार्य करेंगे। अब हम दिल्ली को दुनिया की बेहतरीन राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र बनाकर दिल्ली के लोगों को खुशियां देंगे..." pic.twitter.com/0SOS1PDS3Z
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 8, 2025
दिल्ली विधानसभा चुनाव में कांग्रेस पार्टी ने जनहित में सत्ता के ख़िलाफ़ माहौल बनाया पर जनता ने हमें उम्मीद के अनुरूप जनादेश नहीं दिया. हम जनमत को स्वीकारते हैं: कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे
शार्ट सर्किट कर दिया... दिल्ली विजय के बाद PM मोदी का AAP पर 'AAAA' अटैक
दिल्ली में 27 साल बाद ऐतिहासिक जीत (Delhi Election Result) मिलने पर पीएम मोदी बीजेपी मुख्यालय पहुंचे तो उनका जोरदार स्वागत किया गया. मोदी-मोदी, जय श्री राम और भारत माता की जय के उद्घोष से बीजेपी मुख्यालय गूंज उठा.
दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, "पूरा देश जानता है कि जहां NDA है वहां सुशासन है, विकास है, विश्वास है. NDA का हर कैंडिडेट, हर जन प्रतिनिधि लोगों के हित में काम करता है. देश में NDA को जहां भी जनादेश मिला है, हमने उस राज्य को विकास की नई ऊंचाई पर पहुंचाया है..."
#WATCH दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, "पूरा देश जानता है कि जहां NDA है वहां सुशासन है, विकास है, विश्वास है। NDA का हर कैंडिडेट, हर जन प्रतिनिधि लोगों के हित में काम करता है। देश में NDA को जहां भी जनादेश मिला है, हमने उस राज्य को विकास की नई ऊंचाई पर पहुंचाया है..." pic.twitter.com/5kK05TTGvB
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 8, 2025
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि आज के नतीजे दिखाते हैं कि देश को बीजेपी की "डबल इंजन" सरकार पर कितना भरोसा है. लोकसभा चुनाव में जीत के बाद हमने हरियाणा में एक अभूतपूर्व रिकॉर्ड बनाया, इसके बाद महाराष्ट्र में एक नया मील का पत्थर स्थापित किया. अब दिल्ली में इतिहास बन गया है. दिल्ली का कोई भी क्षेत्र या वर्ग ऐसा नहीं है जहां कमल न खिला हो. सभी भाषाई पृष्ठभूमि और राज्यों के लोगों ने दिल्ली में भाजपा के कमल के निशान के लिए वोट किया है.
दिल्ली की जनता उत्साह से भरी हुई, राजनीति में शॉर्टकट और फरेब के लिए कोई जगह नहीं : पीएम मोदी
दिल्ली विधानसभा चुनाव में बड़ी जीत दर्ज करके भाजपा कार्यकर्ताओं में खुशी की लहर है. उनकी इस खुशी में भागीदार बनने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शनिवार शाम भाजपा मुख्यालय पहुंचे. उन्होंने 'यमुना मैया की जय' का उद्घोष करते हुए अपने संबोधन की शुरुआत की.
पीएम मोदी ने भाजपा कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए कहा कि दिल्ली के लोग आज उत्साह से भरे हुए हैं. उन्हें आज राहत मिली है क्योंकि दिल्ली अब 'आप-दा' से मुक्त हो गई है. मैंने दिल्लीवासियों को एक पत्र भेजा था, जिसमें मैंने उनसे आग्रह किया था कि वे 21वीं सदी में भाजपा को उनकी सेवा करने का मौका दें और दिल्ली को भारत की 'विकसित' राजधानी बनाएं.
दिल्ली एक दशक की 'आप-दा' से मुक्त हुई : PM मोदी
दिल्ली एक दशक की 'आप-दा' से मुक्त हुई : PM मोदी
- प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने दिल्ली विधानसभा चुनाव में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की जीत को 'ऐतिहासिक' करार दिया और कहा कि अब राष्ट्रीय राजधानी एक दशक की 'आप-दा' से मुक्त हुई है.
- दिल्ली विधानसभा चुनाव में भाजपा की शानदार जीत के बाद पार्टी मुख्यालय में कार्यकर्ताओं को सम्बोधित करते हुए उन्होंने कहा कि इस जनादेश से स्पष्ट है कि आज दिल्ली में विकास, विजन और विश्वास की जीत और आडंबर, अराजकता, अहंकार तथा दिल्ली पर छाई 'आप-दा' की हार हुई है.
- उन्होंने कहा, 'आज की ये विजय ऐतिहासिक है. दिल्ली के लोगों ने आप-दा को बाहर कर दिया है. एक दशक की आप-दा से दिल्ली मुक्त हुई है.'
PM मोदी ने कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए निम्नलिखित बातें कही हैं.
मैं हर दिल्लीवासी को ‘मोदी की गारंटी’ पर विश्वास करने के लिए धन्यवाद देता हूं, उन्होंने पूरे दिल से हमारा समर्थन किया: प्रधानमंत्री मोदी.
मैं भाजपा के वादों को लेकर लोगों के भरोसे का ऋणी हूं, विकास के रूप में इस ऋण को चुकाऊंगा: प्रधानमंत्री मोदी.
लोगों ने दिल्ली को एक दशक के ‘आप-दा’ (आपदा) से मुक्त कर दिया है, भाजपा को लोगों का जनादेश विकास, दूरदर्शिता और विश्वास के लिए है : मोदी.
"जिनको दिल्ली का मालिक होने का घमंड था, उनका सच से सामना हो गया" : BJP मुख्यालय से पीएम मोदी का संबोधन
"जिनको दिल्ली का मालिक होने का घमंड था, उनका सच से सामना हो गया" : BJP मुख्यालय से पीएम मोदी का संबोधन#DelhiElectionResults | #ResultsWithNDTV | #PMModi pic.twitter.com/Fsp0Lr4GJO
— NDTV India (@ndtvindia) February 8, 2025
पीएम मोदी ने संबोधन में पूर्वांचल के लोगों का विशेष आभार व्यक्त किया है. पीएम मोदी ने कहा कि इस जीत के कई मायने हैं. अब दिल्ली की विकास की रुकावट दूर हुई.
PM मोदी ने कहा कि दिल्ली ने दिल खोलकर हमें प्यार दिया है और मैं दिल्ली वासियों को फिर से एक बार विश्वास दिलाता हूं कि आपके इस प्यार को सवा गुना करके विकास के रूप में हम लौटाएंगे.
BJP मुख्यालय में पीएम मोदी ने कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए कहा, दिल्ली ने दिल खोलकर हमें प्यार दिया है. दिल्ली के लोगों का ये प्यार, ये विश्वास हम सभी लोगों पर कर्ज है. दिल्ली के डबल इंजर की सरकार तेजी से विकास करेगी. ये ऐतिहासिक विजय है. ये सामान्य विजय नहीं है. दिल्ली के लोगों ने आपदा को बाहर कर दिया है. एक दशक की आपदा से दिल्ली मुक्त हुई है. आज अहंकार की हार हुई है. इस नजीते में बीजेपी की कार्यकर्ताों की दिनरात की मेहनत है. आप सभी कार्यकर्ता इस विजय पर हकदार हैं.
BJP मुख्यालय में पीएम मोदी ने संबोधित करते हुए कहा, आज दिल्ली में, दिल्ली के लोगों के में एक उत्साह भी है, एक सूकून भी है. उत्साह विजय का है. सुकून आपदा से मुक्त कराने का है. दिल्ली के लोगों ने सेवा का अवसर दिया है. दिल्ली को विकसित भारत की विकसित राजधानी बनाने के लिए भाजपा को मौका दिया. मैं दिल्ली के हर परिवार को मोदी पर भरोसा करने के लिए सिर झुकाकर नमन करता हूं.
दिल्ली जीत पर पीएम मोदी का संबोधन. पीएम मोदी ने कहा- आज दिल्ली की जनता में उत्साह औऱ सुकून भी है.
दिल्ली का जनादेश हम विनम्रता से स्वीकार करते हैं : राहुल गांधी
उन्होंने कहा, प्रदेश के सभी कांग्रेस कार्यकर्ताओं को उनके समर्पण और सभी मतदाताओं को उनके समर्थन के लिए दिल से धन्यवाद. प्रदूषण, महंगाई और भ्रष्टाचार के विरुद्ध - दिल्ली की प्रगति और दिल्लीवासियों के अधिकारों की यह लड़ाई जारी रहेगी.
भारतीय जनता पार्टी के अध्यक्ष जे पी नड्डा ने दिल्ली विधानसभा चुनाव में आम आदमी पार्टी की हार को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के कुशल नेतृत्व में सेवा, सुशासन, गरीब कल्याण, अंत्योदय व विकासपरक नीतियों पर जनता-जनार्दन के अटूट समर्थन की जीत करार दिया.
दिल्ली जीत पर जेपी नड्डा का संबोधन, उन्होंने कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए कहा कि जनता का दिल से आभार प्रकट करता हूं.
दिल्ली जीत पर जेपी नड्डा कार्यकर्ताओं को संबोधित कर रहे हैं. भारत माता की जय के नारे से शुरुआत की नड्डा ने भाषण की शुरुआत की.
मंच पर पीएम मोदी के साथ गृह मंत्री अमित शाह, जेपी नड्डा बैठे हुए हैं. पीएम मोदी को देखने के बाद कार्यकर्ताओं का जोश काफी देखने को मिल रहा है.
दिल्ली में जीत के बाद बीजेपी दफ्तर पहुंचे पीएम मोदी, JP नड्डा ने किया स्वागत
🔴Watch LIVE | दिल्ली में जीत के बाद बीजेपी दफ्तर पहुंचे पीएम मोदी#DelhiElectionResults | #ResultsWithNDTV | #PMModi https://t.co/vRMmEz7Xqn
— NDTV India (@ndtvindia) February 8, 2025
दिल्ली विधानसभा चुनाव के नतीजों पर केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान ने कहा, "मैं सबसे पहले प्रधानमंत्री मोदी का धन्यवाद करूंगा क्योंकि यह उनकी सोच, लोगों का उनके प्रति विश्वास की यह जीत है.
देखें वीडियो
#WATCH दिल्ली: दिल्ली विधानसभा चुनाव के नतीजों पर केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान ने कहा, "मैं सबसे पहले प्रधानमंत्री मोदी का धन्यवाद करूंगा क्योंकि यह उनकी सोच, लोगों का उनके प्रति विश्वास की यह जीत है। यह वो मोदी की गारंटी है जिस पर दिल्ली की जनता ने एक लंबे समय के बाद फिर से… pic.twitter.com/gsJj3WYEpP
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 8, 2025
दिल्ली में जीत पर बिहार भाजपा कार्यालय में जश्न, होली से पहले उड़े अबीर-गुलाल
दिल्ली में भाजपा की जीत के बाद बिहार भाजपा प्रदेश कार्यालय में जमकर जश्न मनाया गया. इस जीत की खुशी में मिठाइयां बांटी गईं और लोगों ने एक-दूसरे को जीत की बधाई दी. भाजपा की जीत पर पार्टी कार्यालय में होली और दीपावली का नजारा एक साथ नजर आया. कार्यकर्ताओं ने इस मौके पर जमकर आतिशबाजी की. प्रदेश कार्यालय पहुंचे उप मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी और मंत्री मंगल पांडेय भी जश्न में शामिल हुए और एक-दूसरे को लड्डू खिलाकर बधाई दी. इस दौरान कार्यकर्ताओं के बीच भी मिठाइयां बांटी गईं. इस मौके पर प्रदेश के सभी पदाधिकारी और कार्यकर्ता मौजूद रहे.
दिल्ली: राजौरी गार्डन विधानसभा सीट से भाजपा के विजयी उम्मीदवार मनजिंदर सिंह सिरसा ने कहा, "जिस प्रकार महाकुंभ 144 साल बाद आया है उसी तरह दिल्ली का यह महाकुंभ 27 साल बाद आया है.
देखें वीडियो
#WATCH दिल्ली: राजौरी गार्डन विधानसभा सीट से भाजपा के विजयी उम्मीदवार मनजिंदर सिंह सिरसा ने कहा, "जिस प्रकार महाकुंभ 144 साल बाद आया है उसी तरह दिल्ली का यह महाकुंभ 27 साल बाद आया है... आज दिल्ली को AAP-दा से राहत मिली है... अरविंद केजरीवाल ने बहुत घोटाले किए हैं अभी तो बस… pic.twitter.com/D6VWarJlWr
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 8, 2025
दिल्ली चुनाव : आप प्रमुख केजरीवाल को हराकर प्रवेश वर्मा ने किया बड़ा उलटफेर
आम आदमी पार्टी (AAP) प्रमुख अरविंद केजरीवाल को नयी दिल्ली सीट से हराकर भाजपा के प्रवेश वर्मा शनिवार को दिल्ली की राजनीति में बड़ा उलटफेर कर दिया. वर्मा ने दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को कड़े मुकाबले में 4,089 मतों के अंतर से हराया. वर्मा को 30,088 वोट मिले, जबकि केजरीवाल को 25,999 और कांग्रेस उम्मीदवार संदीप दीक्षित को 4,568 वोट मिले. पश्चिमी दिल्ली से दो बार सांसद रहे प्रवेश वर्मा ने भाजपा द्वारा उनकी उम्मीदवारी की आधिकारिक घोषणा से पहले ही नयी दिल्ली सीट पर जोरदार प्रचार अभियान शुरू कर दिया था.
दिल्ली बीजेपी अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा, बीजेपी सांसद मनोज तिवारी, बांसुरी स्वराज और अन्य बीजेपी नेताओं ने दिल्ली में बीजेपी मुख्यालय में पार्टी की जीत का जश्न मनाया.
देखें वीडियो
#WATCH | Delhi BJP President Virendraa Sachdeva, BJP MPs Manoj Tiwari, Bansuri Swaraj and other BJP leaders celebrate the party's victory at BJP Headquarters in Delhi. pic.twitter.com/sH8qIJzmk6
— ANI (@ANI) February 8, 2025
नई दिल्ली विधानसभा सीट से भाजपा के विजयी उम्मीदवार परवेश वर्मा दिल्ली में पार्टी मुख्यालय पहुंचे.
#WATCH | BJP's winning candidate from New Delhi assembly seat, Parvesh Verma, arrives at the party's headquarters in Delhi #DelhiElections2025 pic.twitter.com/bggytr4TDT
— ANI (@ANI) February 8, 2025
दिल्ली और मिल्कीपुर के नतीजों ने दिखाया पीएम मोदी की योजनाओं पर जनता का भरोसा बढ़ा : ब्रजेश पाठक
दिल्ली में 27 साल बाद भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सत्ता में वापसी करने जा रही है. कांग्रेस इस चुनाव में अपना खाता तक नहीं खोल पाई है. इसके अलावा भाजपा ने उत्तर प्रदेश की मिल्कीपुर विधानसभा सीट पर भी बढ़िया प्रदर्शन किया. भाजपा ने यहां समाजवादी पार्टी (सपा) से यह सीट छीन ली और 8 साल बाद इस पर कब्जा जमाया. भाजपा प्रत्याशी चंदभानु पासवान ने सपा उम्मीदवार अजीत प्रसाद को 61,540 वोटों के बड़े अंतर से हराया. यह मिल्कीपुर में भाजपा की अब तक की सबसे बड़ी जीत मानी जा रही है. भाजपा कार्यकर्ताओं ने इसे अयोध्या में मिली हार का जवाब बताया और जश्न मनाया.
दिल्ली में कांग्रेस का लगातार तीसरी बार नहीं खुला खाता, 67 सीटों पर जमानत जब्त
दिल्ली की पूर्व मुख्यमंत्री शीला दीक्षित के नेतृत्व में 15 साल तक सरकार चलाने के बाद सत्ता से बाहर हुई कांग्रेस इस बार के विधानसभा चुनाव में कुल 70 में से सिर्फ तीन सीटों पर ही अपनी जमानत बचा सकी और लगातार तीसरी बार चुनाव में उसका खाता तक नहीं खुला.
यह बात जरूर है कि देश की मुख्य विपक्षी पार्टी ने राष्ट्रीय राजधानी में पिछले विधानसभा चुनाव के मुकाबले इस बार अपनी वोट हिस्सेदारी में दो प्रतिशत से अधिक की बढ़ोतरी की है. उसने करीब 6.4 प्रतिशत वोट हासिल किए, जबकि 2020 के विधानसभा चुनाव में उसे 4.26 प्रतिशत वोट मिले थे.
दिल्ली में ‘डबल इंजन’ की सरकार बनने से विकास होगा: राजस्थान के मुख्यमंत्री शर्मा
,
राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शनिवार को दिल्ली विधानसभा चुनाव में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) को मिली जीत पर कहा कि अब दिल्ली में ‘डबल इंजन’ की सरकार बनने से विकास होगा.
उन्होंने यहां जारी एक बयान में कहा कि दिल्ली विधानसभा चुनावों में भाजपा की विजय प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में केन्द्र सरकार की लोक-कल्याणकारी नीतियों और जनहितैषी योजनाओं पर राष्ट्रीय राजधानी के आमजन के अटूट विश्वास की मोहर है. मुख्यमंत्री ने कहा, “प्रधानमंत्री जो कहते है वह करते है, इसलिए दिल्ली की जनता ने यह जनादेश भाजपा को दिया है.”
दिल्ली में बीजेपी की जीत पर, रांची में कार्यकर्ताओं ने जमकर किया डांस, देखें वीडियो
#WATCH | Ranchi, Jharkhand: BJP workers celebrate party's victory in #DelhiElections2025. pic.twitter.com/rK2x5cwaID
— ANI (@ANI) February 8, 2025
मालवीय नगर से बीजेपी उम्मीदवार सतीश उपाध्याय कहते हैं, ''मेरे पास अपनी खुशी जाहिर करने के लिए शब्द नहीं हैं...लोगों ने पीएम मोदी पर अपना भरोसा दिखाया है और अब दिल्ली की शान वापस लौटेगी...मैं पार्टी पर भरोसा जताने के लिए सभी लोगों को धन्यवाद देता हूं''
#WATCH | #DelhiElectionResults | BJP candidate from Malviya Nagar, Satish Upadhyay says, "I have no words to express my happiness...People have shown their trust in PM Modi and now the glory of Delhi will return...I thank all the people for showing their trust in the party and… pic.twitter.com/szTM2jphkz
— ANI (@ANI) February 8, 2025
NDMC के उपाध्यक्ष और भाजपा नेता कुलजीत सिंह चहल ने भाजपा कार्यकर्ताओं के साथ डांस किया और जश्न मनाया क्योंकि पार्टी 27 साल बाद दिल्ली में सरकार बनाने जा रही है.
#WATCH | Vice chairman of NDMC and BJP leader Kuljeet Singh Chahal dances and celebrates with the BJP workers as the party is set to form the government in Delhi after 27 years.#DelhiElectionResults pic.twitter.com/oN2NAKUa5G
— ANI (@ANI) February 8, 2025
बीजेपी नेता तमिलिसाई साउंडराजन का कहना है, ''हमने दिल्ली चुनाव जीता है और मैं इस जीत के लिए पीएम मोदी को उनके सुशासन के कारण बधाई देना चाहती हूं...
#WATCH | Chennai: #DelhiElectionResults | BJP leader Tamilisai Soundarajan says, "We have won the Delhi polls and I want to congratulate PM Modi for this win because of his good governance...Arvind Kejriwal did nothing for the people...He said that he would never live a luxurious… pic.twitter.com/sv4boW7quG
— ANI (@ANI) February 8, 2025
दिल्ली में भाजपा की ऐतिहासिक जीत, जनता ने केजरीवाल को नकारा : CM विष्णुदेव साय
दिल्ली विधानसभा चुनाव के नतीजों में भाजपा की सरकार बनती हुई दिखाई दे रही है. इन सब के बीच, नतीजों को लेकर सियासी बयानबाजियां भी तेज हो चुकी हैं. छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने भाजपा की इस जीत को ऐतिहासिक करार दिया है.
संगम विहार में भाजपा के चंदन चौधरी ने दर्ज की सबसे करीबी जीत, नोटा से भी कम रहा अंतर
दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 में कुछ सीटों पर बेहद करीबी मुकाबला देखा गया. संगम विहार और त्रिलोकपुरी में तो जीत के अंतर से ज्यादा नोटा पर वोट पड़े. वहीं, जंगपुरा की हाई-प्रोफाइल सीट पर भी पूर्व उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया महज 675 वोट के अंतर से हार गए. इस चुनाव में सबसे करीबी जीत भाजपा के चंदन कुमार चौधरी ने दर्ज की. उन्होंने संगम विहार सीट से 'आप' के दिनेश मोहनिया को 344 वोट से हराया है. भाजपा उम्मीदवार को 54,049 वोट और मोहनिया को 53,705 वोट मिले. खास बात यह रही कि यहां जीत के अंतर से ज्यादा 537 वोट नोटा पर पड़े. कांग्रेस उम्मीदवार हर्ष चौधरी 15,863 मतों के साथ तीसरे स्थान पर रहे.
मालवीय नगर से बीजेपी उम्मीदवार सतीश उपाध्याय ने आप के सोमनाथ भारती को हराकर जीत का प्रमाण पत्र हासिल कर लिया है.
दिल्ली में भाजपा की जीत पर खुश हुए सांसद मनोज तिवारी
#WATCH | #DelhiElectionResults | BJP MP Manoj Tiwari says, "...We are proud of our state president Virendraa Sachdeva and we thank every worker of the party. The public has bestowed their trust on PM Modi's guarantees...Arvind Kejriwal will never return to power" pic.twitter.com/YQ8vv7QJJO
— ANI (@ANI) February 8, 2025
जब एक आह श्राप बन जाती है
दिल्ली विधानसभा चुनाव में आम आदमी पार्टी (आप) के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल को 4 हजार से भी ज्यादा वोटों के अंतर से हार का सामना करना पड़ा. केजरीवाल की हार पर अभिनेता अनुपम खेर ने प्रतिक्रिया दी है. अभिनेता ने कहा कि जब किसी की पीड़ा का मजाक उड़ाया जाता है, तो उसकी आह एक श्राप का रूप धर लेती है.
अभिनेता अनुपम खेर ने अरविंद केजरीवाल की एक पुरानी तस्वीर को एक्स हैंडल पर शेयर करते हुए उनकी हार का कनेक्शन कश्मीरी पंडितों से जोड़ते हुए लिखा, “वैसे तो किसी को भी पीड़ा पहुंचाना ठीक नहीं, लेकिन जिनके साथ गहरा अन्याय हुआ हो! उन पर हंसना, उनकी पीड़ा का मजाक उड़ाना, उनकी आत्मा को दुःख पहुंचाना, ये इंसानियत की सभी हदों को पार करना होता है और फिर उस दुखी आत्मा से ना चाहते हुए भी एक ‘आह’ निकलती है और वही आह आगे जाकर एक ‘श्राप’ का रूप धारण कर लेती है.”
Delhi Election Results LIVE: दिल्ली का अगला मुख्यमंत्री कौन? टॉप पर हैं ये 4 नाम
दिल्ली में भाजपा की जीत के बाद अब अगले मुख्यमंत्री के नाम की चर्चा तेज हो गई है. दिल्ली में सीएम की रेस में चार नाम आगे चल रहे हैं. दिल्ली में सीएम की रेस में प्रवेश वर्मा, वीरेंद्र सचदेवा, बांसूरी स्वराज, मनोज तिवारी सहित अन्य नेताओं का नाम शामिल हैं.
यह भी पढ़ें - दिल्ली का अगला मुख्यमंत्री कौन? टॉप पर हैं ये 4 नाम
Delhi Election Results LIVE: दिल्ली में बीजेपी ने 37 सीटें जीती, 11 पर चल रही आगे
दिल्ली विधानसभा चुनाव में भाजपा ने बहुमत का आंकड़ा पार कर लिया है. भाजपा ने दिल्ली की 37 सीटें जीत ली है. जबकि 11 सीटों पर भाजपा अभी आगे चल रही है.
Delhi Election Results LIVE: दिल्ली में भाजपा की जीत पर जम्मू-कश्मीर में भी जश्न का दौर, जमकर आतिशबाजी
दिल्ली विधानसभा चुनाव में भाजपा को मिली जीत पर पूरे देश में जश्न का दौर शुरू हो गया है. दिल्ली, लखनऊ, अयोध्या सहित अन्य जगहों पर भाजपा कार्यकर्ता जश्न मना रहे हैं. अभी थोड़ी देर पहले जम्मू कश्मीर से भी एक वीडियो सामने आया, जिसमें भाजपा के कार्यकर्ता जमकर आतिशबाजी कर रहे हैं.
#WATCH | Jammu and Kashmir: BJP workers burst crackers as they celebrate outside party office as BJP is set to form the government in Srinagar.
— ANI (@ANI) February 8, 2025
As of now, BJP has won 30 seats and is leading on 18 seats.#DelhiElections2025 pic.twitter.com/W3UXplgOqy
Delhi Election Results LIVE: मिल्कीपुर की जीत पर योगी बोले- सपा के परिवारवाद और झूठ की राजनीति पर लगा विराम
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मिल्कीपुर विधानसभा उपचुनाव के नतीजों पर कहा, "मिल्कीपुर विधानसभा उपचुनाव का नतीजा सपा के परिवारवाद और झूठ की राजनीति पर पूर्ण विराम लगाता है. इसने डबल इंजन सरकार के सेवा, सुरक्षा और सुशासन के मॉडल को अंगीकार किया है. लगभग 61,000 वोटों से भाजपा के चंद्रभान पासवान की विजय इस बात को प्रमाणित करती है कि जनता का विश्वास डबल इंजन की सरकार पर है.
Delhi Election Results LIVE: जलेबी लेकर केजरीवाल के घर पहुंचे बीजेपी कार्यकर्ता
दिल्ली विधानसभा चुनाव में बीजेपी को मिली बंपर जीत से भाजपा कार्यकर्ताओं में जश्न का दौर है. इस बीच भाजपा के कुछ कार्यकर्ता जलेबी लेकर केजरीवाल के घर पहुंच गए.
Election Results LIVE: मिल्कीपुर में भाजपा की जीत
यूपी की मिल्कीपुर विधानसभा उपचुनाव में भी भाजपा ने चुनाव जीत लिया है. यहां भाजपा प्रत्याशी चंद्रभान पासवान ने सपा के उम्मीदवार को शिकस्त दी. अयोध्या के मिल्कीपुर में मिली जीत पर योगी आदित्यनाथ की प्रतिक्रिया भी सामने आई है.
Delhi Election Result LIVE: मनोहर लाल खट्टर बोले- दिल्ली के लोग 11 साल से त्रस्त थे
दिल्ली विधानसभा चुनाव के नतीजों पर केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल खट्टर ने कहा, " दिल्ली के लोग पिछले 11 साल से त्रस्त थे... जनता ने भाजपा की नीतियों पर विश्वास किया है... आने वाले समय में दिल्ली के लोगों को भाजपा की ओर से सभी प्रकार की सुविधाएं दी जाएंगी..."
Delhi Chunav LIVE: कैलाश गहलोत बोले- झूठ की राजनीति लंबे समय तक नहीं चलती
दिल्ली के नतीजों पर बिजवासन विधानसभा सीट से भाजपा उम्मीदवार कैलाश गहलोत ने कहा, "यह प्रधानमंत्री मोदी की जीत है. उनके मार्गदर्शन में हमने यह चुनाव बहुत अच्छे से लड़ा है. यह अब 2015 वाली AAP और अरविंद केजरीवाल नहीं है. दिल्ली की जनता ने यह साबित कर दिया है कि झूठ की राजनीति लंबे समय तक नहीं चल सकती है.
Delhi Chunav LIVE: दिल्ली के चुनावी नतीजों के बीच सचिवालय सील
दिल्ली में सत्ता परिवर्तन के बीच राज्य सरकार के जनरल एडमिनिस्ट्रेशन डिपार्टमेंट ने सचिवालय सील करने के आदेश जारी किए. इसमें कहा गया है कि बिना परमिशन के कोई भी फाइल या दस्तावेज, कंप्यूटर हार्डवेयर सचिवालय के परिसर से बाहर नहीं जाना चाहिए.
Delhi Chunav LIVE: योगी आदित्यनाथ ने दिल्ली और मिल्कीपुर के नतीजों पर क्या कहा
दिल्ली के चुनावी नतीजों पर यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ की प्रतिक्रिया सामने आई है. उन्होंने कहा कि दिल्ली में झूठ और लूट की सियासत खत्म हुई. आप ने दिल्ली को बहुत पीछे धकेला. मिल्कीपुर के नतीजों पर योगी ने कहा कि समाजवादी पार्टी कितना भी फरेब कर लें लेकिन जनता जनार्दन ने अपना रुख तय कर दिया. उन्होंने मिल्कीपुर में आगे चल रहे चंद्रभान पासवान को बधाई दी.
Delhi Chunav LIVE: अवध ओझा ने शेयर की हार पार्टी की तस्वीर, संग में दिखे पटपड़गंज के कई आप कार्यकर्ता
दिल्ली की पटपड़गंज सीट पर पूरे देश की निगाहें टिकी थी. क्योंकि यहां से फेमस टीचर अवध ओझा चुनावी मैदान में थे. हालांकि अवध ओझा की सियासी लॉचिंग फेल हो गई. पटपड़गंज सीट में अवध ओझा की हार के बाद उन्होंने बड़ी विनम्रता से हार स्वीकार की. इसके बाद उन्होंने हार पार्टी की तस्वीर भी शेयर की. इस तस्वीर में आप के कई नेता और कार्यकर्ता अवध ओझा के साथ नजर आ रहे हैं.
हार की पार्टी भी शानदार होती है
— Avadh ojha (@OjhaAvadh57) February 8, 2025
जय हिन्द pic.twitter.com/JdJ3vcwYYC
Delhi Chunav LIVE: मात्र 81 वोटों की जीत, दिल्ली की इस सीट पर अंत-अंत तक फंसा था गेम
दिल्ली के ज्यादातर सीटों की तस्वीर अब साफ हो गई है. भाजपा बंपर बहुमत के साथ सत्ता में आ रही है. बात दिल्ली की सबसे छोटी जीत की करें तो यहां मात्र 81 वोटों के अंतर से हार-जीत तय हुआ है. दिल्ली की महरौली विधानसभा सीट पर मात्र 81 वोटों के अंतर से आम आदमी पार्टी के प्रत्याशी ने जीत हासिल की. यहां से आप के महेंद्र चौधरी ने मात्र 81 वोटों के अंतर से जीत हासिल की.
Delhi Chunav LIVE: मनीष सिसोदिया की हार पर रोने लगीं कुमार विश्वास की पत्नी
दिल्ली में आम आदमी पार्टी बुरी तरह से हार चुकी है. केजरीवाल, सिसोदिया, सौरभ भारद्वाज सहित आप के कई बड़े नेता चुनाव हार चुके हैं. आप की करारी हार पर कुमार विश्वास की प्रतिक्रिया भी सामने आई. इस रिएक्शन में कुमार विश्वास ने बताया कि जंगपुरा में मनीष सिसोदिया की हार की खबर टीवी पर देखते ही मेरी पत्नी रोने लगी.
Delhi Chunav LIVE: दिल्ली में भाजपा ने 15 सीटें जीतीं, 32 पर चल रही आगे
दिल्ली में भाजपा ने 15 विधानसभा सीटें जीत ली हैं, 32 सीटों पर भाजपा के उम्मीदवार अभी आगे चल रहे है. भाजपा मुख्यालय पर लोग भाजपा की जीत का जश्न मना रहे हैं.
Delhi Chunav LIVE: अरविंद केजरीवाल बोले- हम रचनात्मक विपक्ष की भूमिका निभाएंगे
दिल्ली में मिली हार पर अरविंद केजरीवाल ने कहा कि "हम जनता के फैसले को विनम्रता से स्वीकार करते हैं. मैं भाजपा को इस जीत के लिए बधाई देता हूं. मुझे उम्मीद है कि वे उन उम्मीदों पर खरे उतरेंगे, जिसके साथ लोगों ने उन्हें बहुमत दिया है. लोगों ने हमें जो 10 साल दिए, उसमें हमने शिक्षा, स्वास्थ्य, बिजली, पानी आदि के क्षेत्र में काम किया. अब लोगों ने जो फैसला हमें दिया है, उसके साथ हम न केवल रचनात्मक विपक्ष की भूमिका निभाएंगे, बल्कि जनता की सेवा करते रहेंगे. मैं आम आदमी पार्टी के कार्यकर्ताओं को बहुत शानदार चुनाव लड़ने की बधाई देता हूं..."
दिल्ली चुनाव के नतीज़ों पर AAP के राष्ट्रीय संयोजक @ArvindKejriwal जी का संदेश pic.twitter.com/BKyCnkSQtc
— AAP (@AamAadmiParty) February 8, 2025
Delhi Election Result LIVE: स्वाति मालीवाल बोलीं- घमंड किसा का ज्यादा देर नहीं टिकता
दिल्ली के नतीजों पर राज्यसभा सांसद स्वाति मालीवाल ने कहा, "घमंड किसी का ज्यादा देर तक नहीं टिकता. रावण का भी घमंड चूर चूर हो गया था, ये तो अरविंद केजरीवाल है. आज दिल्ली पूरी तरह कूड़ादान बन गई है. सड़कें टूटी पड़ी हैं, लोगों को पानी नहीं मिल रहा। वायु प्रदूषण चरम पर है। यमुना साफ नहीं हुई। लोगों ने इन मुद्दों से त्रस्त होकर ये जनादेश दिया है."
#WATCH दिल्ली: राज्यसभा सांसद स्वाति मालीवाल ने दिल्ली विधानसभा चुनाव के नतीजों पर कहा, "घमंड किसी का ज्यादा देर तक नहीं टिकता। रावण का भी घमंड चूर चूर हो गया था, ये तो अरविंद केजरीवाल है। आज दिल्ली पूरी तरह कूड़ादान बन गई है। सड़कें टूटी पड़ी हैं, लोगों को पानी नहीं मिल रहा।… pic.twitter.com/au7EE0ztbd
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 8, 2025
Delhi Election Results LIVE: रविशंकर प्रसाद बोले- हरियाणा, महाराष्ट्र, दिल्ली के बाद अब अगली बारी बिहार की
दिल्ली विधानसभा के चुनाव के नतीजों पर भाजपा सांसद रविशंकर प्रसाद ने कहा, "यह ऐतिहासिक जीत है. दिल्ली की जनता ने प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व वाली डबल इंजन सरकार को स्वीकारा है. आम आदमी पार्टी के झूठ और फरेब को नकारा है. अरविंद केजरीवाल, मनीष सिसोदिया, सौरभ भारद्वाज, सभी बड़े चेहरे हार गए, इससे साफ पता चलता है कि जनता झूठ-फरेब की राजनीति पर विश्वास नहीं करती. दूसरी ओर, कांग्रेस पार्टी फिर से शून्य पर है. वे हरियाणा, महाराष्ट्र और अब दिल्ली में साफ हो गए, अगली बारी बिहार की है... मिल्कीपुर में भी वे 40 हजार वोटों से पीछे हैं, जनता ने उन्हें जवाब दिया है..."
Delhi Chunav Result LIVE: आतिशी बोलीं- भाजपा की तानाशाही के खिलाफ जंग जारी रहेगी
दिल्ली के चुनाव नतीजों पर CM और कालकाजी से AAP उम्मीदवार आतिशी ने कहा, "मैं कालकाजी विधानसभा की जनता का धन्यवाद करना चाहती हूं जिन्होंने मुझ पर भरोसा दिखाया. अपनी पूरी टीम का धन्यवाद करना चाहती हूं. दिल्ली की जनता का जनादेश हमें स्वीकार है. भाजपा के खिलाफ, उनकी तानाशाही और गुंडागर्दी के खिलाफ जंग जारी रहेगी. AAP हमेशा गलत के खिलाफ लड़ती आई है और लड़ती रहेगी."
Delhi Election Results LIVE: दिल्ली के विकास में कोई कसर नहीं छोड़ेंगे, यह हमारी गारंटीः पीएम मोदी
दिल्ली में भाजपा की जीत पर पीएम मोदी की प्रतिक्रिया भी सामने आई है. पीएम मोदी ने सोशल मीडिया मंच एक्स पर लिखा- जनशक्ति सर्वोपरि! विकास जीता, सुशासन जीता. दिल्ली के अपने सभी भाई-बहनों को बीजेपी को ऐतिहासिक जीत दिलाने के लिए मेरा वंदन और अभिनंदन! आपने जो भरपूर आशीर्वाद और स्नेह दिया है, उसके लिए आप सभी का हृदय से बहुत-बहुत आभार.
पीएम मोदी ने आगे लिखा- दिल्ली के चौतरफा विकास और यहां के लोगों का जीवन उत्तम बनाने के लिए हम कोई कोर-कसर नहीं छोड़ेंगे, यह हमारी गारंटी है. इसके साथ ही हम यह भी सुनिश्चित करेंगे कि विकसित भारत के निर्माण में दिल्ली की अहम भूमिका हो.
मुझे बीजेपी के अपने सभी कार्यकर्ताओं पर बहुत गर्व है, जिन्होंने इस प्रचंड जनादेश के लिए दिन-रात एक कर दिया. अब हम और भी अधिक मजबूती से अपने दिल्लीवासियों की सेवा में समर्पित रहेंगे.
जनशक्ति सर्वोपरि!
— Narendra Modi (@narendramodi) February 8, 2025
विकास जीता, सुशासन जीता।
दिल्ली के अपने सभी भाई-बहनों को @BJP4India को ऐतिहासिक जीत दिलाने के लिए मेरा वंदन और अभिनंदन! आपने जो भरपूर आशीर्वाद और स्नेह दिया है, उसके लिए आप सभी का हृदय से बहुत-बहुत आभार।
दिल्ली के चौतरफा विकास और यहां के लोगों का जीवन उत्तम…
बीजेपी को जीत की बधाई : अरविंद केजरीवाल
दिल्ली के चुनावी नतीजों के बाद अरविंद केजरीवाल ने कहा कि जनता का जो भी निर्णय है, मैं उसे विनम्रता से स्वीकार करता हूं. बीजेपी को जीत की बधाई. उम्मीद है कि बीजेपी जनता की आशा और उम्मीदों पर खरा उतरेगी.
हार के बाद आप बिखर जाएगी : हरदीप सिंह पुरी
केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने कहा कि दिल्ली में हार के बाद अब आप बिखर जाएगी, पंजाब में भी इसका असर देखने को मिलेगा.
Delhi Election Results 2025 LIVE: सौरभ भारद्वाज ग्रेटर कैलाश विधानसभा सीट से हारे
‘आप’ मंत्री सौरभ भारद्वाज ग्रेटर कैलाश विधानसभा सीट से हारे, उनके सहयोगी गोपाल राय बाबरपुर सीट से विजयी.
Election 2025 Results LIVE: अरविंद केजरीवाल से मिलने उनके घर पहुंचे भगवंत मान
दिल्ली में आम आदमी पार्टी की हार के बाद अब पंजाब के सीएम भगवंत मान अरविंद केजरीवाल से मिलने उनके घर पहुंचे हैं.
Delhi Election Results LIVE: यह विकास और सुशासन की जीत है: नितिन गडकरी
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने दिल्ली में बीजेपी की शानदार जीत पर कहा है कि यह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी के नेतृत्व में चहुंमुखी विकास पर जनता ने लगाई मोहर है. दिल्ली में विकास, सुशासन और सबका साथ, सबका विकास के मूलमंत्र के साथ सबको लेकर हम विकास के हाईवे पर आगे बढ़ रहे है.
Election Results LIVE: बाबरपुर सीट से आम आदमी पार्टी के गोपाल राय चुनाव जीते
Delhi Election Results 2025 LIVE: दिल्ली में झूठ के शासन का अंत हुआ - अमित शाह
दिल्ली में झूठ के शासन का अंत हुआ - अमित शाह #DelhiElectionResults | #ResultsWithNDTV pic.twitter.com/EcwUoh63Ho
— NDTV India (@ndtvindia) February 8, 2025
Delhi Election LIVE: ग्रेटर कैलाश से सौरभ भारद्वाज भी हारे
ग्रेटर कैलाश से AAP उम्मीदवार सौरभ भारद्वाज चुनाव हार गए हैं. यहां बीजेपी की शिखा राय ने जीत हासिल की है.
Delhi Chunav Results LIVE: राजनाथ सिंह बोले- डबल इंजन की सरकार से दिल्ली के विकास को मिलेगी नई गति
दिल्ली के नतीजों पर केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की प्रतिक्रिया सामने आई है. राजनाथ सिंह ने सोशल मीडिया पर लिखा- दिल्ली के विधानसभा चुनावों में भाजपा की जबरदस्त विजय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व और बीजेपी की नीतियों के प्रति विश्वास की जीत है. इस देश की जनता का भरोसा मोदीजी की विश्वसनीयता और भाजपा की सुशासन और विकास की राजनीति में है.
राजनाथ सिंह ने दिल्ली में मिली जीत के लिए पीएम मोदी, पार्टी अध्यक्ष जेपी नड्डा, दिल्ली प्रदेश भाजपा के अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा एवं सभी पार्टी कार्यकर्ताओं को बधाई दी.
राजनाथ सिंह ने आगे लिखा- लगभग 27 साल बाद दिल्ली की जनता ने भाजपा को अपना विश्वास और आशीर्वाद दिया है. इसके लिए दिल्ली की जनता के प्रति मैं अपना आभार व्यक्त करता हूँ. विकसित भारत के संकल्प को पूरा करने के लिए विकसित दिल्ली अति आवश्यक है। इस जीत के बाद डबल इंजन की सरकार दिल्ली के विकास को नई गति को बुलंदी प्रदान करेगी.
Delhi Election Results LIVE: किरेन रिजिजू बोले- विकसित भारत की यात्रा में देश मोदी जी के साथ
दिल्ली के नतीजों पर केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू की प्रतिक्रिया भी सामने आई है. किरेन रिजिजू ने सोशल मीडिया पर लिखा- कांग्रेस की तरह कभी अहंकारी मत बनो! दिल्ली के लोगों को बधाई! #ViksitBharat की यात्रा में देश मोदी जी के साथ है..
Delhi Election Result LIVE: अमित शाह बोले- दिल्ली में झूठ के शासन का अंत हुआ
दिल्ली विधानसभा चुनाव के नतीजों पर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह की प्रतिक्रिया सामने आई है. अमित शाह ने कहा दिल्ली के झूठ के शासन का अंत हुआ. प्रचंड जनादेश के लिए जनता को धन्यवाद. अमित शाह ने सोशल मीडिया मंच एक्स पर लिखा- दिल्ली के दिल में मोदी… दिल्ली की जनता ने झूठ, धोखे और भ्रष्टाचार के ‘शीशमहल’ को नेस्तनाबूत कर दिल्ली को आप-दा मुक्त करने का काम किया है. दिल्ली ने वादाखिलाफी करने वालों को ऐसा सबक सिखाया है, जो देशभर में जनता के साथ झूठे वादे करने वालों के लिए मिसाल बनेगा. यह दिल्ली में विकास और विश्वास के एक नए युग का आरंभ है.
दिल्ली के दिल में मोदी…🪷
— Amit Shah (@AmitShah) February 8, 2025
दिल्ली की जनता ने झूठ, धोखे और भ्रष्टाचार के ‘शीशमहल’ को नेस्तनाबूत कर दिल्ली को आप-दा मुक्त करने का काम किया है।
दिल्ली ने वादाखिलाफी करने वालों को ऐसा सबक सिखाया है, जो देशभर में जनता के साथ झूठे वादे करने वालों के लिए मिसाल बनेगा।
यह दिल्ली में…
Delhi Election Results 2025 LIVE: संदीप दीक्षित बोले- शायद लोगों को हम पर भरोसा नहीं हुआ
दिल्ली चुनाव के नतीजों में कांग्रेस के निराशाजनक प्रदर्शन नई दिल्ली सीट से प्रत्याशी संदीप दीक्षित ने कहा कि हम इस बात को स्वीकार करते हैं कि हमारी पार्टी अच्छा प्रदर्शन नहीं कर पाई. शायद लोगों को हम पर भरोसा नहीं हुआ. दिल्ली के लोगों को ऐसा लगा होगा कि शायद हम उन्हें अच्छी सरकार नहीं दे पाएंगे, इसलिए उन्होंने हमें चुनना जरूरी नहीं समझा।
Delhi Election Results LIVE: अवध ओझा की बड़ी हार, बोले- मैं वापस अपना काम करूंगा
दिल्ली विधानसभा चुनाव से पहले आप में शामिल हुए फेमस शिक्षक अवध ओझा चुनाव हार गए हैं. पटपड़गंज विधानसभा सीट पर अवध ओझा को भाजपा प्रत्याशी रवींद्र सिंह नेगी ने 23 हजार 280 वोटों से हराया. करारी हार के बाद अवध ने कहा ' यह मेरी व्यक्तिगत हार है. अब मैं वापस जाकर अपना काम करूंगा और अगली बार फिर पडपड़गंज से चुनाव लड़ूंगा.
Delhi Election Results LIVE: दिल्ली के नतीजों पर प्रियंका बोलीं- हमें और मेहनत करनी होगी
दिल्ली विधानसभा चुनाव के नतीजों पर प्रियंका गांधी की प्रतिक्रिया सामने आई है. वायनाड की कांग्रेस सांसद प्रियंका गांधी ने कहा, "यह रिजल्ट आने ही थे. हर मीटिंग से यह साफ हो रहा था कि लोग बदलाव चाहते थे. उन्होंने बदलाव के लिए वोट किया. जहां तक कांग्रेस की बात है तो हमें और मेहनत करनी होगी.
Delhi Election Results LIVE: केजरीवाल के घर नेताओं के आने का सिलसिला जारी
अरविंद केजरीवाल के घर नेताओं के आने का सिलसिला जारी है. पूर्व उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया थोड़ी देर पहले केजरीवाल के घर पहुंचे. उससे पहले पंजाब विधानसभा के कुलतार सिंह भी केजरीवाल के घर पहुंचे थे. मालूम हो कि दिल्ली के चुनाव में केजरीवाल, सिसोदिया सहित आप के कई बड़े नेता हार गए हैं.
Election 2025 Results LIVE: दिल्ली की सबसे छोटी जीत
दिल्ली विधानसभा चुनाव के अभी तक जारी नतीजों में सबसे छोटी जीत संगम विहार सीट में मिली है. यहां भाजपा के उम्मीदवार ने 344 मतों के अंतर से जीत हासिल की.
Delhi Election Results LIVE: बाबरपुर सीट से आप की जीत
बाबरपुर सीट से आम आदमी पार्टी के उम्मीदवार ने जीत हासिल कर ली है. यहां से आप के उम्मीदवार गोपाल राय चुनाव जीत गए हैं.
Election Results LIVE: आप की हार पर बोले कुमार विश्वास- खुशी की आत्ममुग्ध आदमी को दंड मिला
दिल्ली में आम आदमी पार्टी की हार पर कुमार विश्वास ने कहा, 'करोड़ों लोग नौकरियां छोड़कर आए थे, दुश्मनियां ली थीं. उन सब की हत्या एक आत्ममुग्ध आदमी ने, चरित्रहीन आदमी ने अपनी निजी महत्वाकांक्षाओं की पूर्ति के लिए की. उसको ईश्वरीय विधान से दंड मिला. खुशी इस बात की भी है कि न्याय हुआ.'
Election Results LIVE: प्रवेश वर्मा बोले- जीत का श्रेय पीएम मोदी को
दिल्ली के नतीजों पर प्रवेश वर्मा का बयान सामने आया है. प्रवेश वर्मा ने दिल्ली की जीत का श्रेय पीएम मोदी को दिया है. प्रवेश वर्मा ने कहा हम दिल्ली में पीएम मोदी के विजन को लेकर आएंगे. चुनावी नतीजे के बाद प्रवेश वर्मा एक हाथ में भाजपा का झंडा तो दूसरे में पीएम मोदी की तस्वीर लिए नजर आए.
#WATCH | BJP candidate from New Delhi assembly constituency Parvesh Verma says, "This govt which is going to be formed in Delhi will bring PM Modi's vision to Delhi. I give credit for this victory to PM Modi. I thank the people of Delhi. This is the victory of PM Modi and the… pic.twitter.com/JvbmBX5oj9
— ANI (@ANI) February 8, 2025
Delhi Election Results LIVE: मालवीय नगर सीट से AAP उम्मीदवार सोमनाथ भारती भी चुनाव हार गए हैं.
मालवीय नगर सीट से AAP उम्मीदवार सोमनाथ भारती भी चुनाव हार गए हैं.
Election Results LIVE: भाजपा की 40 सीट बढ़ीं, आप की 40 सीट घटीं
दिल्ली विधानसभा चुनाव का जनादेश इस बार बिल्कुल बदल गया है. 2020 के विधानसभा चुनाव की तुलना में भाजपा की 40 सीटें बढ़ीं. वहीं, AAP को 40 सीटों का नुकसान हुआ है. कांग्रेस इस बार भी खाली हाथ रहीं. एक भी सीट नहीं जीत सकी. 2020 में भाजपा ने महज 8 सीटें जीती थीं. 2025 में करीब 6 गुना ज्यादा यानी 48 सीटों पर आगे चल रही है या जीत हासिल कर चुकी है.
Election 2025 Results LIVE: शकूर बस्ती सीट से सत्येंद जैन भी चुनाव हारे
शकूर बस्ती सीट से AAP के सत्येंद्र जैन भी चुनाव हार गए हैं.
शालीमार बाग से बीजेपी की रेखा गुप्ता 29595 वोटों से चुनाव जीत गई हैं.
Delhi Election Result LIVE: कालकाजी सीट से आतिशी की जीत
कालकाजी सीट से आम आदमी पार्टी की उम्मीदवार आतिशी चुनाव जीत गई हैं. आतिशी लगातार यहां से पीछे चल रही थीं. लेकिन अंतिम राउंड में आतिशी ने दमदार वापसी की.
Delhi Election Result LIVE: कुमार विश्वास बोले- आप का पतन शुरू हुआ
दिल्ली विधानसभा चुनाव पर कुमार विश्वास की प्रतिक्रिया भी सामने आई है. कुमार विश्वास ने कहा- यहां से आप का पतन शुरू हुआ. दिल्ली के नतीजों पर कुमार विश्वास ने 2022 का एक वीडियो शेयर किया है. जिसमें उन्होंने लिखा कि अहंकार ईश्वर का भोजन है. '
Delhi Election Result LIVE: दिल्ली कैंट सीट से AAP उम्मीदवार वीरेंद्र सिंह जीते
दिल्ली कैंट सीट से AAP उम्मीदवार वीरेंद्र सिंह चुनाव जीत गए हैं. वीरेंद्र सिंह ने 2029 वोटों से अंतर से जीत हासिल की.
Delhi Election Result LIVE: भाजपा दफ्तर में जश्न, आप ऑफिस में सन्नाटा, कांग्रेस कार्यालय में वीरानी
दिल्ली के नतीजों का रंग राजनीतिक दलों के दफ्तरों पर भी दिख रहा है. भाजपा दफ्तर पर जश्न का माहौल है. वहीं आप ऑफिस पर सन्नाटा पसरा है. वहीं कांग्रेस के कार्यालय में वीरानी छाई है.
Delhi Election Result LIVE: प्रवेश वर्मा ने केजरीवाल को 3182 वोटों से हराया
नई दिल्ली विधानसभा सीट पर भाजपा के उम्मीदवार प्रवेश वर्मा ने केजरीवाल को 3182 वोटों के अंतर से हरा दिया है. यहां केजरीवाल और प्रवेश वर्मा में कांटे की टक्कर देखने को मिली. कई राउंड में प्रवेश वर्मा आगे थे तो कई राउंड में केजरीवाल आगे निकले. लेकिन अंत में केजरीवाल को 3182 वोटों के अंतर से हार का सामना करना पड़ा.
Delhi Election Result Live: सिसोदिया के बाद केजरीवाल भी हारे
Delhi Election Result Live: दिल्ली में अरविंद केजरीवाल चुनाव हार गए हैं. नई दिल्ली सीट से अरविंद केजरीवाल को बीजेपी के प्रवेश वर्मा ने हरा दिया. इससे पहले जंगपुरा सीट पर मनीष सिसोदिया भी हार गए.
Delhi Election Result LIVE: कस्तूरबा नगर से बीजेपी के नीरज बसोया ने हासिल की जीत
कस्तूरबा नगर से बीजेपी के नीरज बसोया ने हासिल की जीत.
Delhi Election Result LIVE: जंगपुरा से मनीष सिसोदिया हारे
दिल्ली चुनाव से बड़ा उलटफेर सामने आया है. जंगपुरा सीट से मनीष सिसोदिया चुनाव हार गए हैं. यहां से भाजपा के तरविंदर सिंह मारवाह ने 869 वोटों के अंतर से जीत हासिल की है.
Delhi Election Result LIVE: राजोरी गार्डन से बीजेपी के मनजिंदर सिंह सिरसा जीते.
राजोरी गार्डन से बीजेपी के मनजिंदर सिंह सिरसा जीते.
Delhi Election Result LIVE: दिल्ली की 3 सीटों का रिजल्ट फाइनल, दो पर BJP तो एक पर AAP की जीत
कोंडली विधानसभा सीट से आम आदमी पार्टी के उम्मीदवार कुलदीप कुमार 8061 वोट से जीते,
त्रिनगर विधानसभा सीट से बीजेपी के तिलकराम गुप्ता जीते,
विश्वास नगर से बीजेपी के ओम प्रकाश शर्मा जीते.
Election 2025 Results LIVE: ललन सिंह बोले- केजरीवाल 11 साल से जनता को मुर्ख बना रहे थे
दिल्ली चुनाव परिणाम पर जदयू सांसद और केंद्रीय मंत्री ललन सिंह की प्रतिक्रिया सामने आई है. ललन सिंह ने कहा यह पहले से पता था. अरविंद केजरीवाल 11 साल से जनता को मूर्ख बना रहे थे. सिर्फ बातें बना रहे थे. उन्होंने विकास को पूरी तरह से अवरुद्ध कर रखा था.
Delhi Chunav Parinam LIVE: स्वाति मालीवाल ने द्रौपदी के चिरहरण को किया याद
दिल्ली चुनाव परिणाम के रुझान पर स्वाति मालीवाल की प्रतिक्रिया भी सामने आई है. स्वाति मालीवाल ने सोशल मीडिया मंच एक्स पर द्रोपदी के चिरहरण की एक तस्वीर शेयर की है. इस तस्वीर के साथ उन्होंने कुछ लिखा तो नहीं है. लेकिन मान जा रहा है कि यह दिल्ली चुनाव के नतीजों पर उनका तंज है. मालूम हो कि पिछले साल स्वाति मालीवाल ने दिल्ली सीएम अरविंद केजरीवाल के पीएम पर उनके साथ मारपीट और बदसलूकी का आरोप लगाया था.
Delhi Chunav Parinam LIVE: यह रमेश बिधूड़ी नहीं, कालकाजी की जनता की बढ़तः बिधूड़ी
दिल्ली की कालकाजी विधानसभा क्षेत्र से भाजपा उम्मीदवार रमेश बिधूड़ी ने कहा- "यह रमेश बिधूड़ी नहीं, कालकाजी की जनता की बढ़त है. आतिशी ने PWD मंत्री और मुख्यमंत्री रहते हुए कुछ नहीं किया. उनकी (आम आदमी पार्टी) सोच भारत विरोधी है. पार्टी ने मुझे तीन बार विधायक बनाया, दो बार सांसद बनाया, पार्टी मुझे इससे बड़ी जिम्मेदारी क्या दे सकती है. देश में 145 करोड़ लोग हैं, जिनमें से 10 हजार लोग राजनीति में हैं, पार्टी ने मुझे उनमें से एक बनाया, इससे बड़ी जिम्मेदारी क्या हो सकती है."
Delhi Chunav Parinam LIVE: दिल्ली के नतीजों पर अन्ना हजारे की प्रतिक्रिया आई सामने
दिल्ली विधानसभा चुनाव में आप के इस प्रदर्शन पर सामाजिक कार्यकर्ता अन्ना हजारे की प्रतिक्रिया आई है. जिसमें उन्होंने कहा कि चुनाव लड़ते समय उम्मीदवार का आचार शुद्ध होना, विचार शुद्ध होना, जीवन निष्कलंक होना.
पढ़ें पूरी खबर- 'मेरी कोई बात नहीं सुनी...' गुरु अन्ना ने केजरीवाल को बता दी हार की वजह
Delhi Chunav Parinam LIVE: नई दिल्ली सीट पर कांटे की टक्कर में फंसे केजरीवाल
नई दिल्ली सीट पर आप के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल कांटे की टक्कर में फंसे नजर आ रहे हैं. यहां शुरुआती लीड भाजपा के प्रवेश वर्मा ने बनाई थी. लेकिन बाद में केजरीवाल ने वापसी की. हांलाकि थोड़ी देर बाद ही भाजपा के प्रवेश वर्मा ने फिर से केजरीवाल को पछाड़ दिया. नई दिल्ली सीट पर 13 राउंड में गिनती होगी. अभी तक 9 राउंड की गिनती हो चुकी है. इस समय बीजेपी के प्रवेश वर्मा 1170 वोटों से आगे चल रहे हैं.
Delhi Chunav Parinam LIVE: दिल्ली की सियासी संगल, बीते 6 चुनाव में कब किस पार्टी ने संभाली सत्ता
देश की राजधानी दिल्ली की सियासी फिंजा में बदलाव की बयार बह चुकी है. 27 साल बाद दिल्ली में भाजपा सरकार बनाने जा रही है. जानिए दिल्ली के बीते 6 विधानसभा चुनाव में कब किस पार्टी ने सरकार बनाई.
दिल्ली विधानसभा चुनाव 1998 - कांग्रेस- शीला दीक्षित सीएम
दिल्ली विधानसभा चुनाव 2003 - कांग्रेस- शीला दीक्षित सीएम
दिल्ली विधानसभा चुनाव 2008 - कांग्रेस- शीला दीक्षित सीएम
दिल्ली विधानसभा चुनाव 2013 - आप- अरविंद केजरीवाल
दिल्ली विधानसभा चुनाव 2015 - आप- अरविंद केजरीवाल
दिल्ली विधानसभा चुनाव 2020 - आप- अरविंद केजरीवाल, सितंबर 2024 से आतिशी सीएम
Delhi Chunav Parinam LIVE: दिल्ली में बीजेपी का 27 साल का वनवास समाप्त
दिल्ली में भाजपा का 27 साल का वनवास समाप्त होते नजर आ रहा है. रुझानों में भाजपा बंपर बहुमत के पार पहुंच चुकी है. इस समय भाजपा 45 सीटों पर लीड कर रही है. जबकि आप 25 सीटों पर आगे हैं. करीब 4 घंटे की काउंटिंग हो चुकी है. ऐसे में अब इन रुझानों में कोई खास बदलाव नहीं होना है. ऐसे में भाजपा 27 साल बाद दिल्ली में सरकार बनाएगी. मालूम हो कि दिल्ली में बीजेपी 1993 में पहली बार जीत हासिल की थी.
Delhi Chunav Parinam LIVE: दिल्ली भाजपा खेमे में जश्न का दौर, जमकर हो रही आतिशबाजी
दिल्ली के रुझानों में बीजेपी बंपर बहुमत के पार पहुंच गई है. इससे भाजपा खेमे में जश्न का दौर है. जगह-जगह भाजपा कार्यकर्ता आतिशबाजी कर रहे हैं. भाजपा दफ्तर पर बैंड बज रहे हैं. जीत की खुशी में भाजपा कार्यकर्ता एक साथ दिवाली-होली मना रहे हैं.
#WATCH | BJP workers celebrate with firecrackers as the party takes the lead on 45 seats in Delhi assembly elections pic.twitter.com/OmHaikge6b
— ANI (@ANI) February 8, 2025
Delhi Chunav Parinam LIVE: मनोज झा बोले- यह लोकतंत्र की खूबसूरती, कभी अर्श तो कभी फर्श पर लाएगा
दिल्ली के रुझानों पर RJD सांसद मनोज झा की प्रतिक्रिया सामने आई है. राजद के राज्यसभा सांसद मनोज झा ने रुझानों पर कहा, "ऐसा लग रहा है कि भाजपा की बढ़त लगभग निर्णायक है. अगर भाजपा को 27 साल बाद जनादेश मिला है, तो उसके साथ जिम्मेदारी भी आती है. ये चुनाव है, यही लोकतंत्र की खूबसूरती है. कब आपको अर्श पर बिठाएगा, कब आपको फर्श पर लाएगा और ये सभी पार्टियों पर लागू होता है.
मिल्कीपुर उपचुनाव पर राजद नेता ने कहा, "मिल्कीपुर को लेकर चुनाव आयोग के सामने शिकायतें भी थीं, समय इन सबका मूल्यांकन करेगा."
Delhi Election Result LIVE: दिल्ली के नतीजों पर भाजपा कार्यकर्ताओं को संबोधित करेंगे पीएम मोदी
दिल्ली विधानसभा चुनाव के नतीजों पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भाजपा कार्यकर्ताओं को संबोधित करेंगे. शाम 7.30 बजे पीएम मोदी भाजपा मुख्यालय जाएंगे. जहां वो कार्यकर्ताओं को संबोधित करेंगे. मालूम हो कि रुझानों में 27 साल बाद दिल्ली में भाजपा बहुमत के पार पहुंची है.
Delhi Election Result LIVE: 10 प्वाइंट में जानें दिल्ली में भाजपा की जीत के बड़े कारण
दिल्ली विधानसभा चुनाव के रूझानों में बीजेपी दिल्ली में स्पष्ट बहुमत हासिल करते हुए दिख रही है. अगर ऐसा होता है तो बीजेपी की दिल्ली में 27 साल बाद वापसी होगी. आइए 10 प्वाइंट में समझते हैं दिल्ली में बीजेपी ने इस कारनामे को कैसे किया.
पढ़ें - दिल्ली में भाजपा की जीत के 10 बड़े कारण
Delhi Election Result LIVE: रुझानों में दिल्ली के 36 सीटिंग विधायकों में 21 चल रहे पीछे
दिल्ली के लोगों ने अरविंद केजरीवाल की पार्टी को लगभग नकार दिया है. 10 साल की सत्ता के बाद आप का दिल्ली में दी एंड होती नजर आ रही है. सीएम आतिशी सहित कई मंत्री पीछे चल रहे हैं. दिल्ली में आप के 36 सिटिंग विधायकों में से 21 पीछे चल रहे हैं.
Delhi Election Result LIVE: संदीप दीक्षित बोले- ये जनता का फैसला, जनता जो कहेगी वह मंजूर है
नई दिल्ली विधानसभा सीट से कांग्रेस उम्मीदवार संदीप दीक्षित ने कहा, "इस समय तो ऐसा लग रहा है कि उनकी (भाजपा) सरकार बन रही है, 6,7 राउंड के बाद स्थिति साफ हो जाती है... ये जनता का फैसला है, हम सिर्फ इतना कह सकते हैं कि हमने मुद्दे उठाए, और काफी हद तक चुनाव हमारे उठाए मुद्दों पर आधारित था. अंत में जनता जो कहेगी वह मंजूर है."
#WATCH नई दिल्ली विधानसभा सीट से कांग्रेस उम्मीदवार संदीप दीक्षित ने कहा, "इस समय तो ऐसा लग रहा है कि उनकी (भाजपा) सरकार बन रही है, 6,7 राउंड के बाद स्थिति साफ हो जाती है... ये जनता का फैसला है, हम सिर्फ इतना कह सकते हैं कि हमने मुद्दे उठाए, और काफी हद तक चुनाव हमारे उठाए मुद्दों… pic.twitter.com/0PnAUyvgID
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 8, 2025
Delhi Election Result LIVE: CM आतिशी समेत आप के कई मंत्री पीछे
दिल्ली में मुख्यमंत्री आतिशी सहित आम आदमी पार्टी सरकार के कई मंत्री पीछे चल रहे हैं. सीएम आतिशी कालकाजी सीट से 1342 वोटों से पीछे चल रही है. यहां से भाजपा के रमेश बिधूड़ी आगे चल रहे हैं. सौरभ भारद्वाज ग्रेटर कैलाश सीट से 2583 वोटों से पीछे चल रहे है. यहां से भाजपा की शिखा राय से पीछे चल रहे हैं.
Delhi Election Result LIVE: केजरीवाल, सिसोदिया, आतिशी सभी हारेंगे, क्योंकि इन्होंने लोगों को धोखा दियाः वीरेंद्र सचदेवा
दिल्ली चुनाव नतीजों के रुझान पर भाजपा अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा ने कहा, "दिल्ली में लोगों ने भ्रष्टाचार के खिलाफ वोट दिया है. दिल्ली ने सुशासन चुनने का फैसला किया है, मुझे लगता है कि परिणाम भी इसी दिशा में जाएंगे. अरविंद केजरीवाल, मनीष सिसोदिया, आतिशी जैसे सभी बड़े चेहरे चुनाव हारेंगे क्योंकि उन्होंने लोगों को धोखा दिया है. यह सभी कार्यकर्ताओं का सामूहिक प्रयास है जिसके कारण ये परिणाम दिख रहा है.
Delhi Election Result LIVE: नई दिल्ली विधानसभा सीट पर फिर पिछड़े केजरीवाल
नई दिल्ली सीट से अरविंद केजरीवाल काफी देर तक पीछे चल रहे थे. लेकिन काउंटिंग के दूसरे घंटे में उन्होंने बढ़त बनाई. वहीं अभी थोड़ी देर पहले मिले अपडेट में केजरीवाल फिर से पिछड़ गए हैं, नई दिल्ली सीट पर केजरीवाल और परवेश वर्मा में कांटे की टक्कर देखने को मिल रही है. नई दिल्ली सीट पर छठे राउंड में केजरीवाल पीछे हो गए हैं. 300 वोटों से प्रवेश वर्मा आगे निकल गए हैं.
Delhi Election Result LIVE: दिल्ली की इन सीटों पर 4 से 5 हजार का अंतर
दिल्ली की कई सीटों पर कांटे की टक्कर चल रही है. कोंडली, गांधीनगर, तिमारपुर, सीलमपुर, सदर बाजार, कस्तूरबा नगर में भाजपा और आम आदमी पार्टी के उम्मीदवारों के बीच करीब 4 से 5 हजार वोटों का अंतर है.
Delhi Election Result LIVE: पटपड़गंज में भाजपा प्रत्याशी रविंदर नेगी से मिले अवध ओझा, कहा- भाई हैं ये
पटपड़गंज में भाजपा प्रत्याशी रविंदर नेगी से आप उम्मीदवार अवध ओझा की काउटिंग सेंटर पर मुलाकात हुई. इस दौरान अवध ओझा ने रविंदर नेगी के लिए कहा- भाई हैं ये. मालूम हो कि पटपड़गंज सीट से अवध ओझा पीछे चल रहे हैं और रविंदर सिंह नेगी आगे चल रहे हैं.
'भाई हैं ये..'
— NDTV India (@ndtvindia) February 8, 2025
भाजपा के रविंदर सिंह नेगी मतगणना केंद्र पर अवध ओझा से कुछ ऐसे मिले. पटपड़गंज सीट से अवध ओझा पीछे चल रहे हैं और रविंदर सिंह नेगी आगे चल रहे हैं.#ResultsWithNDTV । #DelhiElectionResults । #Avadh_Ojha pic.twitter.com/F9j6aVlsmW
Delhi Election Result LIVE: दिल्ली में 10 सीटों पर वोटों का अंतर एक हजार से कम
दिल्ली के सियासी दंगल में अभी काफी ट्विस्ट बाकी है. एक समय भाजपा 50 सीटों पर आगे निकल गई थी. लेकिन अब घट कर 41 सीटों पर पहुंच गई है. दूसरी ओर आप 21 सीटों से बढ़कर 29 तक पहुंच गई है. वहीं बात कम अंतर वाली सीटों की करें तो दिल्ली की 10 सीटों पर वोटों का अंतर 1 हजार से कम है.
दिल्ली की 10 सीटें ऐसी जहां अंतर एक हजार से कम है.
वहीं 23 सीटें ऐसी है जहां 2 हजार वोटों का अंतर है.Election 2025 Results LIVE: दिल्ली में कांग्रेस फिर फिसड्डी, राहुल-प्रियंका की रैलियों का स्ट्राइक रेट जीरो
दिल्ली में कांग्रेस का हाल बुरा रहा. शुरुआती रुझानों में दिल्ली में कांग्रेस का खाता तक खुलता नजर नहीं आ रहा है. शुरुआती एक घंटे की काउंटिंग में एक सीट पर कांग्रेस को बढ़त मिली थी. लेकिन अब वो भी समाप्त हो गई है. राहुल गांधी, प्रियंका गांधी सहित कांग्रेस के बड़े नेताओं ने जितनी रैलियां की, उनका स्ट्राइक रेट जीरो रहा.
Delhi Election Result LIVE: संजय राउत बोले- दिल्ली में भी महाराष्ट्र का पैटर्न दोहराया, अब बिहार की बारी
दिल्ली विधानसभा चुनाव में भाजपा की वापसी पर शिवसेना (UBT) सांसद संजय राउत ने कहा, "दिल्ली में 5 साल केजरीवाल सरकार को इन्होंने (भाजपा) काम करने नहीं दिया, गुजरात से लाए उपराज्यपाल के हाथ में सभी ताकत दे दी. आम आदमी पार्टी के नेताओं को इन्होंने जेल में डाल दिया. ये फॉर्मूला इन्होंने महाराष्ट्र, दिल्ली में अपनाया अब बिहार का चुनाव है शायद उसमें भी यही करें. यह महाराष्ट्र पैटर्न है कि नेतृत्व को खत्म करो... यही महाराष्ट्र, हरियाणा में हुआ."
Delhi Election Result LIVE: जीतन राम मांझी बोले- भाजपा आगे है और आगे ही रहेगी
दिल्ली के रुझान में भाजपा को मिल रही जीत पर केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी ने कहा, "भाजपा आगे है और आगे ही रहेगी. वे(कांग्रेस-AAP) कल से ही बोल रहे हैं EVM और वोटर लिस्ट में गड़बड़ी है, वे बहाने तो बनाएंगे ही... भाजपा की सरकार बनेगी."
Delhi Election Results LIVE: जंगपुरा में अब मनीष सिसोदिया निकले आगे
दिल्ली की जंगपुरा सीट पर आप के मनीष सिसोदिया पहले घंटे में पीछे चल रहे थे. लेकिन अब वो आगे निकल गए हैं. जंगपुरा सीट पर AAP के मनीष सिसोदिया दो राउंड की गिनती के बाद 1800 वोटों से बढ़त बनाई है. हालांकि, आतिशी अभी भी पीछे चल रही हैं.
Delhi Election Results LIVE: जाटलैंड वाली सीटों पर BJP कितनी वोंटों से आगे चल रही है
नजफगढ़ से बीजेपी 4383 वोटों से आगे है.
मटियाला सीट से बीजेपी 2862 वोटों से आगे है.
उत्तमनगर से बीजेपी 2223 वोटों से आगे है.
द्वारका सीट से बीजेपी 1257 वोटों से आगे है.
Delhi Chunav Parinam LIVE: दिल्ली में 27 साल बाद बीजेपी दफ्तर पर बैंड-बाजे
दिल्ली के नतीजों से भाजपा खेमे में खुशी की लहर है. दिल्ली में 27 साल बाद बीजेपी के प्रदेश कार्यालय 14 पंत मार्ग पर बैंड बाजे बज रह हैं. कार्यकर्ता उत्साह से नाच रहे हैं. हमारे संवाददाता रवीश रंजन शुक्ला बीजेपी मुख्यालय पर मौजूद हैं. जिन्होंने कार्यकर्ताओं से बात की. जिसमें बीजेपी कार्यकर्ताओं ने कहा कि दिल्ली में अब डबल इंजन की सरकार होगी.
#DelhiElectionResults | BJP supporters celebrate as the party surges ahead of AAP with lead in 42/70 assembly constituencies pic.twitter.com/1AIEJf5yXZ
— ANI (@ANI) February 8, 2025
Delhi Election Result Live: दिल्ली के रुझानों में आ रहा ट्विस्ट? AAP ने की वापसी
दिल्ली के रुझानों में अब ट्विस्ट आ रहा है. एक समय 50 सीटों पर आगे निकली भाजपा का स्कोर अब घटने लगा है. जबकि AAP ने वापसी की है. रुझानों में इस समय भाजपा 50 से घटकर 43 सीटों पर आ गई है. जबकि आप का ग्राफ 21 से बढ़कर 27 हो गया है. वहीं कांग्रेस अब बिल्कुल ही साफ हो चुकी है.
Delhi Election Results LIVE: आ-पदा जाएगी और भाजपा सत्ता में आएगीः बिधूड़ी
कालकाजी सीट पर सीएम आतिशी को पछाड़ने वाले भाजपा उम्मीदवार रमेश बिधूड़ी ने कहा, "केजरीवाल 2 बार जीते क्योंकि उन्होंने चुनावी रेवड़ियां बांटीं.लेकिन इन 10 साल में उनकी असलियत सामने आ गई. लोग विकास चाहते हैं, वो आतिशी को विदा करेंगे। आ-पदा जाएगी और भाजपा सत्ता में आएगी."
Delhi Election Results LIVE: ग्रेटर कैलाश में पिछड़े सौरभ भारद्वाज
ग्रेटर कैलाश से AAP के सौरभ भारद्वाज पहले आगे चल रहे थे, लेकिन अब वो पीछे हो गए हैं. यहां से बीजेपी की शिखा राय आगे हैं. मटियाला सीट से बीजेपी के संदीप सहरावत आगे हैं. कोंडली सीट से बीजेपी उम्मीदवार प्रियंका गौतम आगे हैं.
Delhi Election Results LIVE: कालकाजी में सीएम आतिशी पीछे
कालकाजी सीट से सीएम आतिशी लगातार पीछे चल रही है. यहां दूसरे राउंड के बाद भाजपा के उम्मदीवार रमेश बिधूड़ी पहले नंबर पर, आप की आतिशी दूसरे तो कांग्रेस की अलका लांबा तीसरे नंबर पर चल रही हैं.
रमेश बिधूड़ी- 4669
आतिशी- 4376
अलका लांबा- 289
Delhi Election Result Live: पहली बार आगे निकले केजरीवाल
नई दिल्ली सीट पर पहली बार आगे निकले अरविंद केजरीवाल आगे निकल गए हैं. केजरीवाल इस समय 254 वोटों से आगे चल रहे हैं. यहां शुरू से भाजपा के परवेश वर्मा आगे चल रहे थे. लेकिन अब केजरीवाल ने बढ़त बनाई है.
Delhi Election Results LIVE: वीरेंद्र सचदेवा- लोगों ने भ्रष्टाचार के खिलाफ किया वोट, सीएम केंद्रीय नेतृ्त्व तय करेगा
दिल्ली के नतीजों पर भाजपा अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा ने कहा, "लोगों ने भ्रष्टाचार के खिलाफ, विकास के मॉडल को अपनाने के लिए वोट दिया है. हम शाम तक भाजपा की सरकार बनाने में सफल होंगे. दिल्ली में भाजपा का कार्यकर्ता मुख्यमंत्री बनेगा, यह(मुख्यमंत्री) केंद्रीय नेतृत्व तय करेगा..."
#WATCH दिल्ली भाजपा अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा ने कहा, "लोगों ने भ्रष्टाचार के खिलाफ, विकास के मॉडल को अपनाने के लिए वोट दिया है। हम शाम तक भाजपा की सरकार बनाने में सफल होंगे। दिल्ली में भाजपा का कार्यकर्ता मुख्यमंत्री बनेगा, यह(मुख्यमंत्री) केंद्रीय नेतृत्व तय करेगा..." pic.twitter.com/N3Trarrnn9
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 8, 2025
Delhi Election Result LIVE: संजय निरुपम बोले दिल्ली में 'आप'दा टली
दिल्ली ने नतीजों पर संजय निरुपम ने सोशल मीडिया मंच एक्स पर लिखा- अंततः दिल्ली में 'आप'दा टली.
Delhi Chunav Parinam LIVE: नई दिल्ली केजरीवाल और परवेश वर्मा में तगड़ी टक्कर
नई दिल्ली सीट पर अरविंद केजरीवाल और परवेश वर्मा में तगड़ी टक्कर है. गोल मार्केट काउंटिंग सेंटर पर थोड़ी देर पहले एक अनाउंसमेंट हुई है. जिसमें बताया गया कि नई दिल्ली सीट से अरविंद केजरीवाल पीछे चल रहे हैं. अरविंद केजरीवाल को अब तक 2198 वोट मिले हैं. प्रवेश वर्मा को 2273 वोट मिले हैं. जबकि संदीप दीक्षित को सिर्फ 404 वोट मिले हैं अभी तक.
Delhi Chunav Parinam LIVE: दिल्ली के नतीजे पर उमर अबदुल्ला बोले- और लड़ो
दिल्ली विधानसभा चुनाव के नतीजों पर अब नेताओं की प्रतिक्रियाएं भी आने लगी है. रुझानों में दिल्ली में भाजपा को मिल रही बढ़त पर जम्मू कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अबदुल्लाह ने सोशल मीडिया मंच एक्स पर एक वीडियो शेयर करते हुए लिखा और लड़ो आपस में. समाप्त कर दो एक-दूसरे को.
Aur lado aapas mein!!! https://t.co/f3wbM1DYxk pic.twitter.com/8Yu9WK4k0c
— Omar Abdullah (@OmarAbdullah) February 8, 2025
Delhi Election Result LIVE: रुझानों में बीजेपी की फिफ्टी
दिल्ली विधानसभा चुनाव में शुरुआती डेढ़ घंटे की वोटों की गिनती हो चुकी है. डेढ़ घंटे की गिनती में भाजपा को बंपर बहुमत मिला है. भाजपा की फिफ्टी हो चुकी है. इस समय भाजपा 50 सीटों पर आगे चल रही है. जबकि आप 19 सीटों पर आगे चल रही है. कांग्रेस एक सीट पर आगे चल रही है.
Delhi Election Results LIVE: दिल्ली के बड़े चेहरे जो पीछे चल रहे हैं
दिल्ली में पीछे चल रहे बड़े चेहरों में केजरीवाल, सीएम आतिशी, मनीष सिसोदिया सहित कई शामिल हैं.
Delhi Election Result 2025 LIVE: केजरीवाल 1500 वोटों से पीछे चल रहे हैं
रुझानों में दिल्ली में भाजपा को बंपर बहुमत मिल चुका है. आम आदमी पार्टी लगातार पीछे चल रही है. आप के राष्ट्रीय संयोजक और दिल्ली के पूर्व सीएम अरविंद केजरीवाल नई दिल्ली सीट से लगातार पीछे चल रहे हैं. केजरीवाल नई दिल्ली सीट से चुनाव लड़ रहे हैं. यहां से भाजपा के प्रवेश वर्मा आगे चल हे हैं. मिली जानकारी के अनुसार इस समय केजरीवाल 1500 वोटों से पीछे चल रहे हैं.
Election 2025 Results LIVE: दिल्ली की सभी 70 सीटों के रुझान आए सामने
दिल्ली की सभी 70 विधानसभा सीटों के रुझान आ गए है. इस समय भाजपा 44 सीटों पर आगे चल रही है. आम आदमी पार्टी 25 सीटों पर आगे चल रही है. वहीं कांग्रेस मात्र एक सीट पर आगे चल रही है.
Delhi Chunav LIVE: दिल्ली के जाटलैंड में भाजपा आगे
दिल्ली की जाट बाहुल्य ज्यादातर सीटों पर भाजपा आगे चल रही है. इस समय करीब एक घंटे की वोटों की गिनती हो चुकी है. जिसमें रुझानों में भाजपा बहुमत के आंकड़ें को पार कर चुकी है. दिल्ली के जाटलैंड में भाजपा को जमकर वोट मिले.
Election Results LIVE: दिल्ली के साथ-साथ मिल्कीपुर से भी भाजपा के लिए गुड न्यूज
दिल्ली विधानसभा चुनाव के साथ-साथ यूपी की मिल्कीपुर विधानसभा उपचुनाव से भी भाजपा के लिए गुड न्यूज सामने आई है. मिल्कीपुर में इस समय भाजपा आगे चल रही है. यहां सपा पीछे चल रहे है.
पढ़ें- मिल्कीपुर सीट के उपचुनाव के नतीजे
Delhi Election Result LIVE: बड़ी सीटों का हाल, कौन आगे-कौन पीछे
करोल बाग से भाजपा के दुष्यंत गौतम आगे चल रहे हैं.
जंगपुरा सीट से मनीष सिसोदिया लगातार पीछे चल रहे हैं.
करावल नगर से बीजेपी के कपिल मिश्रा लगातार आगे चल रहे हैं.
नई दिल्ली सीट से केजरीवाल के खिलाफ बीजेपी के प्रवेश वर्मा आगे चल रहे हैं.
कालकाजी से भाजपा के रमेश बिधुड़ी आगे चल रहे हैं.
मालवीय नगर से बीजेपी के सतीश उपाध्याय आगे चल रहे हैं.
ग्रेटर कैलाश से आप के सौरभ भारद्वाज आगे चल रहे हैं.
आदर्श नगर से आप के मुकेश गोयल आगे चल रहे हैं.
Delhi Election Result LIVE: आम आदमी पार्टी को बड़ा सदमा
दिल्ली के शुरुआती रुझानों में आप के लिए सदमे भरी खबर सामने आई है. रुझानों में बीजेपी 42 सीटों पर आगे चल रही है. आप 25 सीटों पर आगे चल रही है. केजरीवाल, सिसोदिया, आतिशी पीछे चल रही है.
Delhi Elections Result 2025 LIVE: अमानतुल्लाह आगे, संदीप दीक्षित पीछे
बल्लीमारान से आप के इमरान हुसैन आगे चल रहे हैं.
ओखला सीट से आप के अमानतुल्लाह आगे चल रह हैं.
नई दिल्ली सीट से कांग्रेस के संदीप दीक्षित पीछे चल रहे हैं.
शकूर बस्ती से सत्येंद्र जैन पीछे चल रहे हैं.
Delhi Election Results LIVE: दिल्ली में 37 सीटों पर भाजपा आगे, आप के कई नेता चल रहे पीछे
दिल्ली में वोटों की गिनती का एक घंटे पूरा होने वाला है. शुरुआती एक घंटे की गिनती में भाजपा आगे चल रही है. शुरू के आधे घंटे में भाजपा और आम आदमी पार्टी में कांटे की टक्कर देखने को मिली थी. लेकिन अब भाजपा बहुमत के पार निकल चुकी है. केजरीवाल, सिसोदिया, आतिशी सहित आप के कई उम्मीदवार पीछे चल रहे हैं.
Delhi Election Result LIVE: दिल्ली के रुझान में भाजपा बहुमत के पार
दिल्ली में 45 मिनट की वोटों की गिनती हो चुकी है. रुझानों में भाजपा बहुमत के पास निकल गई है. इस समय भाजपा 37 तो आम आदमी पार्टी 26 सीटों पर लीड कर रही है. कांग्रेस एक सीट पर आगे चल रही है.
Delhi Elections Results LIVE: रुझानों में बीजेपी बहुमत के पार
दिल्ली के सियासी दंगल में दंगल में बीजेपी को बहुमत के पार पहुंच चुकी है. इस समय भाजपा 37 सीटों पर आगे चल रही है. वहीं आप 25 सीटों पर आगे चल रही है.
Delhi Elections Result LIVE: भाजपा 31 तो आप 26 सीटों पर आगे
रुझानों में भाजपा और आप में गजब की टक्कर चल रही है. भाजपा इस समय 31 सीटों पर आगे चल रही है. जबकि आम आदमी पार्टी 26 सीटों पर आगे चल रही है. कांग्रेस 1 सीट पर आगे चल रही है.
Delhi Result LIVE: रुझानों में भाजपा 31 तो आप 25 सीटों पर चल रही आगे
रुझानों में बीजेपी आगे निकल गई है. बीजेपी इस समय 31 सीटों पर लीड कर रही है. आम आदमी पार्टी 24 सीटों पर आगे चल रही है. कांग्रेस एक सीट पर आगे चल रही है.
Delhi Election Result LIVE: बड़े चेहरों में कौन आगे-कौन पीछे
ग्रेटर कैलाश से सौरभ भारद्वाज आगे चल रहे हैं.
करावल नगर से बीजेपी के कपिल मिश्रा आगे चल रहे हैं.
कालका जी से आप की आतिशी पीछे चल रही हैं. यहां से बीजेपी के रमेश बिधुड़ी आगे चल रहे हैं.
शकूर बस्ती सीट से सत्येंद्र जैन आगे चल रहे हैं.
राजौरी गार्डन से मनजिंदर सिरसा आगे चल रहे हैं.
Delhi Chunav Results LIVE: दिल्ली में भाजपा और आप में गजब की टक्कर
दिल्ली में गजब की टक्कर चल रही है. शुरुआती रुझानों में कभी BJP तो कभी AAP आगे निकल रही है. आप के कई बडे़ नेता पीछे चल रहे हैं. जिसमें सीएम आतिशी, संयोजक अरविंद केजरीवाल के साथ-साथ पूर्व डिप्टी सीएम मनीष सिसोदिया भी शामिल हैं.
Election Results LIVE: आप और बीजेपी में बराबरी की टक्कर
शुरुआती रुझान में बीजेपी और आप में बराबरी की टक्कर चल रही है. इस समय बीजेपी और आप 19-19 सीटों पर आगे चल रही है.
Delhi Election Results LIVE: बड़े चेहरों का रिजल्ट, कौन आगे-कौन पीछे
पटपड़गंज से अवध ओझा पीछे चल रहे हैं.
नई दिल्ली सीट से प्रवेश वर्मा आगे चल रह हैं.
कालकाजी सीट से रमेश बिधुड़ी आगे चल रहे हैं.
बाबरपुर सीट से आप के सत्येंद्र जैन आगे चल रह हैं.
मोतीनगर से बीजेपी के हरीश खुराना आगे चल रहे हैं.
Delhi Elections Result: नई दिल्ली सीट से प्रवेश वर्मा आगे
नई दिल्ली सीट से प्रवेश वर्मा आगे चल रहे हैं. यहां से अरविंद केजरीवाल पीछे चल रहे हैं.
Delhi Result Live Updates: शुरुआती रुझान में AAP और BJP में कांटे की टक्कर
दिल्ली के शुरुआती रुझानों में भाजपा और आम आदमी पार्टी में कांटे की टक्कर देखने को मिल रही है. पहले भाजपा आगे निकली थी. थोड़ी देर बाद आप ने टक्कर देते हुए बराबरी की. हांलाकि अब भाजपा 9 सीट तो आप 7 सीट पर आगे चल रही है.
Delhi Election Result LIVE: शुरुआती रुझान केजरीवाल, सिसोदिया, आतिशी तीनों पीछे
शुरुआती रुझान में दिल्ली की सीएम आतिशी, अरविंद केजरीवाल और जंगपुरा से मनीष सिसोदिया पीछे चल रहे हैं. इस समय भाजपा 6 सीटों पर आगे चल रही है.
Delhi Elections Result News LIVE: शुरुआती रुझान में केजरीवाल और सिसोदिया पीछे
शुरुआती रुझान में केजरीवाल और सिसोदिया पीछे चल रहे हैं. भाजपा इस समय 6 सीटों पर आगे चल रही है. वहीं आप तीन सीटों पर आगे चल रही है.
Delhi Elections LIVE Updates: शुरुआती रुझान में भाजपा 6, आप 2 तो कांग्रेस 1 सीट पर आगे
दिल्ली के नतीजों के शुरुआती रुझान में भाजपा 6 सीट पर आगे चल रही है. आप दो सीट पर आगे चल रही है. वहीं कांग्रेस एक सीट पर आगे चल रही है.
Delhi Elections Result LIVE: शुरुआती रुझान में भाजपा 5 सीटों पर आगे
शुरुआती रुझान में भाजपा 5 सीट पर आगे चल रही है. आम आदमी पार्टी दो सीट पर आगे चल रही है. कांग्रेस का खाता नहीं खुला है.
Delhi Elections Result 2025 LIVE: शुरुआती रुझान में भाजपा दो तो आप एक सीट पर आगे
दिल्ली के वोटों की गिनती के शुरुआती रुझान आने लगे हैं. शुरुआती रुझान में भाजपा दो सीट पर तो आम आदमी पार्टी एक सीट पर आगे चल रही है.
Delhi Elections Result LIVE: दिल्ली का पहला रुझान बीजेपी के पक्ष में
दिल्ली का पहला रुझान आ गया है. पहले रुझान बीजेपी के पक्ष में गया है.
Delhi Elections Results LIVE: दिल्ली की मुस्लिम बहुल सीटों पर कौन आगे-कौन पीछे
दिल्ली के 70 सीटों पर 7 सीटें ऐसी हैं, जहां मुस्लिम वोटर निर्णायक भूमिका में हैं. ये सीटें हैं- मटिया महल, बाबरपुर, सीलमपुर, ओखला, मुस्तफाबाद, चांदनी चौक और बल्लीमारान.
यहां पढे़ं - दिल्ली की मुस्लिम बहुल सीटों के पल-पल के अपडेट
Delhi Elections Result LIVE: कालकाजी सीट पर सबकी नजरें
कालकाजी सीट पर दिल्ली ही नहीं बल्कि पूरे देश की नजर है. यहां से सीएम आतिशी के सामने भाजपा के रमेश बिधूड़ी और कांग्रेस की अलका लांबा की चुनौती है. यहां वोटों की गिनती शुरू हो चुकी है. कुछ देर में शुरुआती रुझान आएंगे.
यहां पढ़ें - कालकाजी सीट के पल-पल के अपडेट
Delhi Elections Results LIVE: दिल्ली की सीएम आतिशी बोलीं- केजरीवाल चौथी बार सीएम बनेंगे
दिल्ली में वोटों की गिनती शुरू हो चुकी है. वोटों की गिनती शुरू होने से कुछ देर पहले सीएम और कालकाजी से AAP उम्मीदवार आतिशी ने कहा, यह कोई सामान्य चुनाव नहीं था, बल्कि अच्छाई और बुराई के बीच की लड़ाई थी. मुझे पूरा भरोसा है कि दिल्ली की जनता अच्छाई, AAP और अरविंद केजरीवाल के साथ खड़ी होगी. वो चौथी बार सीएम बनेंगे.
Delhi Elections LIVE: दिल्ली में वोटों की गिनती शुूरू
दिल्ली में वोटों की गिनती शुरू हो गई है. कुछ देर में शुरुआती रुझान आने लगेंगे. पहले पोस्टल बैलेट की गिनती होगी. उसके बाद ईवीएम खुलेगा.
Elections Result 2025 LIVE: मिल्कीपुर उपचुनाव के नतीजे भी थोड़ी देर में
दिल्ली के नतीजों के साथ-साथ मिल्कीपुर विधानसभा उपचुनाव के वोटों की गिनती भी आज हो रही है. मिल्कीपुर में भाजपा और सपा के बीच टक्कर है. मिल्कीपुर विधानसभा के उपचुनाव के नतीजों के पल-पल के अपडेट जाने यहां.
यह भी पढ़ें - मिल्कीपुर विधानसभा उपचुनाव के नतीजे- पल, पल के अपडेट
Delhi Elections Result 2025: गोल मार्केट काउंटिंग सेंटर पर 6 सीटों की गिनती
गोल मार्केट काउंटिंग सेंटर पर छह विधानसभा सीटों पर हुए मतदान की गिनती होगी. इनमें नई दिल्ली, दिल्ली कैंट, ग्रेटर कैलाश, आरके पुरम, राजेंद्र नगर और पटेल नगर शामिल है. दिल्ली में कुल 11 काउंटिंग सेंटर सेटअप किए गए हैं.
Delhi Elections Result 2025: दिल्ली काउंटिंगः सुरक्षा के तगड़े इंतजाम, ड्रोन का भी इस्तेमाल
दिल्ली में वोटों की गिनती को लेकर सुरक्षा के तगड़े इंतजाम किए गए है. संयुक्त CP संजय कुमार जैन ने कहा, हमने हर मतगणना केंद्र पर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए हैं. हर मतगणना केंद्र पर केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों की 2 कंपनियां, डीसीपी, एडिशनल डीसीपी, एसीपी और इंस्पेक्टर तैनात किए गए हैं. हमने ट्रैफिक के भी कड़े इंतजाम किए हैं... 4 स्तरीय सुरक्षा व्यवस्था की गई है... हम ड्रोन का भी इस्तेमाल कर रहे हैं ताकि भीड़ पर नजर रखी जा सकें."
Delhi Election Results LIVE: हनुमान मंदिर पहुंचे भाजपा उम्मीदवार
नतीजों से पहले दिल्ली के मालवीय नगर विधानसभा सीट के भाजपा उम्मीदवार सतीश उपाध्याय ने हनुमान मंदिर, ग्रीन पार्क में पूजा-अर्चना की.
Delhi Elections Result LIVE News: हरीश खुराना बोले- 50 से ज्यादा सीटें जीत रही भाजपा
वोटों की गिनती शुरू होने से पहले मोती नगर विधानसभा क्षेत्र के भाजपा उम्मीदवार हरीश खुराना ने बड़ा दावा किया है. उन्होंने कहा कि लोगों के प्यार से साफ पता चलता है कि भाजपा का परचम सिर्फ मोती नगर में ही नहीं बल्कि पूरी दिल्ली में लहराने वाला है. हमें पूरा विश्वास है कि भाजपा दिल्ली में 50 से ज्यादा सीटें जीतने जा रही है..."
Delhi Elections Result LIVE Updates: सौरभ भारद्वाज बोले- भाजपा की तमाम कोशिशों के बाद भी आप बनाएंगी सरकार
दिल्ली के नतीजों से पहले ग्रेटर कैलाश विधानसभा सीट से AAP उम्मीदवार सौरभ भारद्वाज ने कहा, "आम आदमी पार्टी की सरकार को हटाने के लिए तमाम शक्तियों का प्रयोग किया गया, चाहे वह इनकम टैक्स हो, ED, CBI, चुनाव आयोग हो, आम आदमी पार्टी को हराने के लिए सारी शक्तियों का इस्तेमाल किया गया लेकिन जनता का आशीर्वाद आम आदमी पार्टी की सरकार के साथ है... मुझे विश्वास है कि उनकी(भाजपा) तमाम कोशिशों के बावजूद जनता चौथी बार अरविंद केजरीवाल को मुख्यमंत्री बनाने जा रही है... हमारा कांग्रेस के साथ न तो कोई गठबंधन होगा और न ही हमें इसकी जरूरत है. आम आदमी पार्टी दिल्ली की जनता की ताकत से अपनी सरकार बनाने जा रही है..."
#WATCH दिल्ली: ग्रेटर कैलाश विधानसभा सीट से AAP उम्मीदवार सौरभ भारद्वाज ने कहा, "आम आदमी पार्टी की सरकार को हटाने के लिए तमाम शक्तियों का प्रयोग किया गया, चाहे वह इनकम टैक्स हो, ED, CBI, चुनाव आयोग हो, आम आदमी पार्टी को हराने के लिए सारी शक्तियों का इस्तेमाल किया गया लेकिन जनता… https://t.co/EapkcjFZDJ pic.twitter.com/dd2KlOkm1O
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 8, 2025
Delhi Elections LIVE: आप के प्रत्याशी बोले- भारी बहुमत से बनाएंगे सरकार
वोटों की गिनती शुरू होने से पहले पटेल नगर से AAP उम्मीदवार प्रवेश रतन ने कहा, "हमें अच्छे नतीजे देखने को मिलेंगे। AAP दिल्ली में भारी बहुमत से सरकार बनाएगी."
#WATCH पटेल नगर से AAP उम्मीदवार प्रवेश रतन ने कहा, "हमें अच्छे नतीजे देखने को मिलेंगे। AAP दिल्ली में भारी बहुमत से सरकार बनाएगी।" pic.twitter.com/YjyhMZQv3m
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 8, 2025
Delhi Elections Results LIVE: कालकाजी मंदिर पहुंचीं भाजपा उम्मीदवार शिखा राय
Delhi Elections Result 2025: दिल्ली विधानसभा चुनाव के वोटों की गिनती शुरू होने से पहले उम्मीदवारों और नेताओं का देव दर्शन जारी है. ग्रेटर कैलाश सीट की बीजेपी उम्मीदवार शिखा राय ने नतीजे से पहले कालकाजी मंदिर में जाकर पूजा-अर्चना की. इस दौरान उन्होंने कहा, मैं यहां मां कालका का आशीर्वाद लेने आई हूं. मैं अपनी जीत को लेकर आश्वस्त हूं.
Elections Results LIVE: रिजल्ट से पहले भगवान की शरण में दिल्ली के मंत्री
दिल्ली विधानसभा चुनाव के वोटों की गिनती थोड़ी देर बाद शुरू होगी. रिजल्ट से पहले दिल्ली के मंत्री सौरभ भारद्वाज भगवान की शरण में पहुंचे. ग्रेटर कैलाश विधानसभा सीट के उम्मीदवार सौरभ भारद्वाज शनिवार सुबह-सुबह मंदिर में पूजा करने पहुंचे.
#DelhiElections2025 | AAP candidate from Greater Kailash Assembly seat, Saurabh Bharadwaj offers prayers at a temple, ahead of election results today pic.twitter.com/A0rzR25slH
— ANI (@ANI) February 8, 2025
Elections 2025 Results LIVE:भाजपा नेता मनजिंदर सिंह सिरसा बोले-केजरीवाल पूर्व सीएम से पूर्व एमएलए होने जा रहे
भाजपा नेता मनजिंदर सिंह सिरसा ने कहा कि आज दिल्ली के लोगों को 'आप-दा' से छुटकारा मिलेगा. दिल्ली के लोगों को नशा परोसने वाले मुख्यमंत्री से, एक झूठ बोलने वाले मुख्यमंत्री से, यमुनाजी को गंदी करने वाले मुख्यमंत्री से, गंदी हवा गंदी सड़कें गंदा पानी, दिल्ली को तबाह करने वाले मुख्यमंत्री से छुटकारा मिलेगा. मैं मानता हूं कि आज का दिन एक महाकुंभ है. आज के दिन अरविंद केजरीवाल एक्स सीएम से एक्स एमएलए होने जा रहे हैं. इसलिए हम सबके लिए यह बहुत ही ऐतिहासिक दिन है.
VIDEO | Delhi election results 2025: BJP leader Manjinder Singh Sirsa (@mssirsa) says, "This is a historic day. The people of Delhi will finally eliminate 'aap-da' after almost 11 years. Delhi will finally get rid of a corrupt CM who sold liquor, made false promises, and polluted… pic.twitter.com/04RFmRqqe3
— Press Trust of India (@PTI_News) February 8, 2025
Delhi Election Results 2025 LIVE: कांग्रेस के संदीप दीक्षित को जीत की उम्मीद
नई दिल्ली विधानसभा सीट से कांग्रेस उम्मीदवार संदीप दीक्षित ने कहा कि उन्हें विधानसभा चुनाव में पार्टी की जीत की उम्मीद है. दीक्षित का मुकाबला आम आदमी पार्टी के अरविंद केजरीवाल और बीजेपी के प्रवेश वर्मा से है. लगातार दो चुनावों में कांग्रेस एक भी सीट नहीं जीत सकी है.
VIDEO | Delhi Assembly elections 2025: Congress candidate from New Delhi Sandeep Dikshit (@_SandeepDikshit) says, "I am very hopeful. I think that the people liked what I said. Rest let's see what happens. Everything will be out in the open soon."#DelhiElectionResults… pic.twitter.com/PgL9gMWmqp
— Press Trust of India (@PTI_News) February 8, 2025
Delhi Election Results: केजरीवाल, मनीष सिसोदिया, आतिशी... दिल्ली की सभी 70 सीटों के रुझान और नतीजे यहां देखें
Delhi Election Results: दिल्ली विधानसभा चुनाव परिणाम का हर किसी को बेसब्री से इंतजार है. सुबह आठ बजे मतगणना शुरू होने के बाद जल्द ही रुझान हमारे सामने होंगे. मतगणना के लिए 5,000 कर्मचारियों को तैनात किया गया है. सभी मतगणना केंद्रों पर सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए गए हैं.

Delhi Elections Results LIVE: मनीष सिसोदिया बोले - दिल्ली में बनेगी आप सरकार
पूर्व उप मुख्यमंत्री और दिल्ली की जंगपुरा सीट से उम्मीदवार मनीष सिसोदिया ने कहा कि हम आश्वस्त हैं. सरकार तो बनेगी ही बनेगी. हमें दिल्ली के लोगों के लिए और बहुत कुछ काम करना है. बच्चों की शिक्षा के लिए काम करना है.
#WATCH | #DelhiAssemblyElection2025 | AAP candidate from Jangpura constituency, Manish Sisodia says, "We are confident that the (AAP) government will be formed. We have to do a lot more work for Delhi and the education of children." pic.twitter.com/UeGwscsh7Q
— ANI (@ANI) February 8, 2025
Delhi Chunav Results LIVE: दुष्यंत गौतम बोले- भ्रष्टाचार और झूठ की राजनीति से आज मुक्त हो जाएगी दिल्ली
दिल्ली विधानसभा चुनाव मतगणना से पहले करोल बाग से भाजपा विधायक दुष्यंत गौतम ने कहा कि दिल्ली ने डबल इंजन सरकार बनाने का मन बना लिया है. लोगों को सारी सुविधाएं मिलनी चाहिए. दिल्ली में भ्रष्टाचार और झूठ की राजनीति चल रही थी. आज दिल्ली ऐसी राजनीति से मुक्त हो जाएगी.
#WATCH | #DelhiAssemblyElection2025 | BJP candidate from Karol Bagh seat Dushyant Gautam says, "Delhi has made up its mind to form a double-engine government...The people should get all the facilities. The politics of corruption and lies was going on in Delhi. Today, Delhi will… pic.twitter.com/WhXhG1p6qu
— ANI (@ANI) February 8, 2025
Election Results 2025 LIVE Updates: जांच और परिचय पत्र देखकर ही मतगणनाकर्मियों को दिया जा रहा प्रवेश
दिल्ली विधानसभा चुनाव के दौरान मतगणना केंद्रों पर सुरक्षा बढ़ा दी गई है. मीराबाई डीएसईयू महारानी बाग परिसर में स्थित मतगणना केंद्र पर बड़ी संख्या में पुलिस और अर्धसैनिक बलों के जवान नजर आए. जांच और पास देखने के बाद मतगणना कर्मियों को एंट्री दी गई.
#WATCH | Delhi | Security heightened at the counting centre as the counting of votes for #DelhiAssemblyElection2025 is going to be conducted on 8th February. Visuals from a counting centre in Meerabai DSEU Maharani Bagh Campus. pic.twitter.com/8KP1kOq1SQ
— ANI (@ANI) February 8, 2025
Delhi Election Results LIVE: संदीप दीक्षित बोले- गठबंधन की जानकारी नहीं, आलाकमान का होगा फैसला
नई दिल्ली सीट से कांग्रेस उम्मीदवार संदीप दीक्षित ने कहा कि गठबंधन की संभावना को लेकर के कहा कि मुझे कोई जानकारी नहीं है. यह आलाकमान का फैसला है. वोटों की गिनती होने दीजिए.
#WATCH | #DelhiAssemblyElection2025 | Congress candidate from New Delhi constituency, Sandeep Dikshit says, "I have no idea about the alliance. It is the decision of the high command. Let the counting of the votes happen." pic.twitter.com/yXNDzByIkQ
— ANI (@ANI) February 8, 2025
Delhi Elections Results LIVE: मतगणना से पहले मंदिर पहुंचे भाजपा उम्मीदवार दुष्यंत गौतम
दिल्ली विधानसभा चुनाव मतगणना से पहले करोल बाग से भाजपा विधायक दुष्यंत गौतम ने झंडेवालान मंदिर में जाकर पूजा-अर्चना की.
#WATCH | Delhi | On the Delhi Assembly election result day, BJP candidate from Karol Bagh assembly constituency, Dushyant Gautam visits and offers prayers at the Jhandewalan Temple. pic.twitter.com/G0shoOzo30
— ANI (@ANI) February 8, 2025
Delhi Chunav Results LIVE: हरियाणा के AAP अध्यक्ष सुशील गुप्ता का दावा- चौथी बार सरकार बनाएंगे
हरियाणा में आम आदमी पार्टी के अध्यक्ष सुशील गुप्ता ने विश्वास जताया है कि आम आदमी पार्टी दिल्ली में चौथी बार पूर्ण बहुमत के साथ सरकार बनाएगी. गुप्ता ने कहा, "दिल्ली की जनता अरविंद केजरीवाल के काम और उनके वादों पर भरोसा करती है और उनसे प्यार करती है. एग्जिट पोल के संबंध में उन्होंने कहा, "(एग्जिट पोल) क्या संकेत दे रहे हैं. सर्वे क्या दिखा रहा है? 2013, 2015 और 2020 (विधानसभा चुनाव) में क्या दिखा? उन्होंने (एग्जिट पोल) कभी भी हमारी सरकार को सत्ता में आते नहीं दिखाया. तीन बार सरकार बनी. यह चौथी बार बनने जा रही है. हम पूर्ण बहुमत से सरकार बनाएंगे और अरविंद केजरीवाल मुख्यमंत्री बनने जा रहे हैं.”
Delhi Chunav Results LIVE: नई दिल्ली सबसे हॉट सीट, केजरीवाल को इन नेताओं से मिल रही तगड़ी चुनौती
दिल्ली विधानसभा चुनाव के सबसे हॉट सीट नई दिल्ली है, जहां पर आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक और पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल चुनाव लड़ रहे हैं. केजरीवाल के खिलाफ कांग्रेस ने पूर्व मुख्यमंत्री शीला दीक्षित के बेटे संदीप दीक्षित को उतारा है. वहीं भाजपा ने इस सीट से पूर्व मुख्यमंत्री साहिब सिंह वर्मा के बेटे प्रवेश वर्मा को टिकट दिया है.
Delhi Election Results LIVE: पुलिस के साथ ट्रैफिक पुलिस भी तैयार
दिल्ली पुलिस मतगणना स्थलों के बाहर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए हैं. दिल्ली पुलिस की कोशिश है कि मतगणना के दौरान किसी भी तरह का व्यवधान पैदा न हो और कामकाज सुचारू रूप से चले. साथ ही किसी भी संभावित खतरे से निपटने के लिए दिल्ली पुलिस ने पहले ही सभी मतगणना केंद्रों पर जांच की है.
इसके अलावा मतगणना के दौरान शहर में वाहनों की आवाजाही सुचारू रहे, इसलिए ट्रैफिक मैनेजमेंट प्लान तैयार किया गया है.
Delhi Election Results LIVE: 19 मतगणना केंद्रों पर त्रिस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था
दिल्ली विधानसभा चुनाव मतगणना से पहले दिल्ली के 19 मतगणना केंद्रों पर त्रिस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था की गई है. अधिकारियों ने इस बारे में जानकारी दी है. मतगणना केंद्रों के बाहर से आई तस्वीरों में इस तरह की तस्वीरें आई हैं. सुरक्षा व्यवस्था में दिल्ली पुलिस के जवानों के साथ ही अर्धसैनिक बलों की दो कंपनियों की तैनाती की गई है. पुलिस अधिकारियों ने कहा कि मतगणना प्रक्रिया के दौरान कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए सख्त कदम उठाए गए हैं.
Delhi Election results LIVE: इन सीटों पर जाट मतदाता हैं निर्णायक
Delhi Election Result 2025: दिल्ली चुनाव में जाट वोटर्स अहम माने जाते हैं. इनकी आबादी करीब 10 प्रतिशत मानी जाती है. दिल्ली की कई ग्रामीण सीटों पर जाट वोटर्स निर्णायक होते हैं. दिल्ली की 13 ऐसी सीटें हैं, जो जाट बहुल हैं. इन सीटों पर हार और जीत जाट मतों से तय होता रहा है. मुंडका, नरेला, बवाना, नांगलोई जाट, नजफगढ़, बिजवासन में जाट 20 से 28 फीसदी हैं. मटियाला, रिठाला, उत्तम नगर, विकासपुरी, महरौली, किराड़ी, छतरपुर विधानसभाओं में भी जाट निर्णायक स्थिति में हैं.
Election 2025 results LIVE: आप, भाजपा या कांग्रेस, किसने किया कौनसा वादा?
भाजपा के दिल्ली चुनाव में बड़े वादे
महिलाओं को हर महीने 2,500 रुपये की सम्मान राशि देने की घोषणा
LPG सिलेंडर पर गरीब महिलाओं को 500 रुपये की सब्सिडी, होली और दीवाली पर एक सिलेंडर मुफ्त
मातृ सुरक्षा वंदन योजना के तहत 6 पोषण किट्स
गर्भवती महिलाओं को 21 हजार रुपये
वंचित लोगों को आयुष्मान भारत योजना का देंगे लाभ
आयुष्मान भारत योजना के तहत 5 लाख रुपये का अतिरिक्त कवर
60 से 70 साल के बुजुर्गों के लिए सीनियर सिटीजन पेंशन को 2,000 से बढ़ाकर 2,500 करेंगे
70 वर्ष से अधिक के वरिष्ठ नागरिकों, विधवाओं, बेसहारा महिलाओं की पेंशन 2,500 से बढ़ाकर 3,000 रुपये करने का वादा
आम आदमी पार्टी के दिल्ली चुनाव में बड़े वादे
'महिला सम्मान योजना' के तहत महिलाओं को हर महीने 2100 रुपये
बुजुर्गों के लिए 'संजीवनी योजना' के तहत फ्री में इलाज
ऑटो चालकों के परिवार में बेटी की शादी पर 1 लाख रुपये की सहायता राशि
दलित छात्रों के लिए अंबेडकर स्कॉलरशिप, योजना के तहत दिल्ली सरकार दलित छात्रों की पढ़ाई का खर्च उठाएगी.
पुजारियों-ग्रंथियों के लिए 18 हजार रुपये महीना दिया जाएगा.
पानी के सभी गलत बिल माफ कर दिए जाएंगे
दिल्ली वालों के लिए कांग्रेस के बड़े चुनावी वादे
'प्यारी दीदी योजना' के तहत हर महिला को प्रतिमाह 2500 रुपये देने का वादा
‘जीवन रक्षा योजना' के तहत प्रत्येक दिल्लीवासी को 25 लाख रुपये तक का मुफ्त इलाज
‘महंगाई मुक्ति योजना' के तहत 500 रुपये में सिलेंडर और मुफ्त राशन किट
‘फ्री बिजली योजना' के तहत 300 यूनिट तक मुफ्त बिजली देने का वादा
शिक्षित बेरोजगार युवाओं को एक साल तक हर महीने 8,500 रुपये देने का वादा
Election results LIVE: दिल्ली विधानसभा चुनाव को लेकर क्या कहते हैं एग्जिट पोल?
Election Results LIVE: दिल्ली में पिछले सात चुनावों में सिर्फ एक बार जीती है भाजपा
Assembly Election Results Live: भाजपा सांसद ने की आतिशी, केजरीवाल और सिसोदिया की हार की भविष्यवाणी
भाजपा सांसद जगदंबिका पाल ने भविष्यवाणी की है कि दिल्ली की मुख्यमंत्री आतिशी, उनके पूर्ववर्ती अरविंद केजरीवाल और दिल्ली के पूर्व उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया विधानसभा चुनाव में हार जाएंगे. आम आदमी पार्टी इन चुनावों में लगातार चौथी बार सरकार बनाने का लक्ष्य लेकर चल रही है, जबकि भाजपा दो दशक से अधिक समय के बाद सत्ता में वापसी की कोशिश कर रही है. बुधवार को जारी ज्यादातर एग्जिट पोल में बीजेपी को आप पर बढ़त दी गई है.
Election Results 2025 LIVE: अरविंद केजरीवाल के मतदान आंकड़ों के आरोप को चुनाव आयोग ने किया खारिज
दिल्ली विधानसभा चुनाव के नतीजों से पहले आप के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने कहा कि उनकी पार्टी ने बूथ-वार मतदान डेटा साझा करने के लिए एक विशेष वेबसाइट बनाई है और आरोप लगाया कि चुनाव आयोग ने यह विवरण प्रकाशित करने से इनकार कर दिया था. अरविंद केजरीवाल ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, "चुनाव आयोग ने कई अनुरोधों के बावजूद फॉर्म 17सी और प्रत्येक विधानसभा में प्रत्येक बूथ पर डाले गए वोटों की संख्या अपलोड करने से इनकार कर दिया है. आम आदमी पार्टी ने एक वेबसाइट बनाई है, जहां हमने हर विधानसभा के सभी फॉर्म 17सी अपलोड किए हैं. इस फॉर्म में प्रत्येक बूथ पर डाले गए वोटों का पूरा विवरण है."
उन्होंने आगे लिखा, "हम हर विधानसभा और हर बूथ का डेटा सारणीबद्ध प्रारूप में भी प्रस्तुत करेंगे ताकि हर मतदाता तक जानकारी पहुंच सके. यह ऐसा काम है, जो चुनाव आयोग को पारदर्शिता के लिए करना चाहिए था, लेकिन यह दुर्भाग्यपूर्ण है कि वे ऐसा करने से इनकार कर रहे हैं."
चुनाव में मतदान के आंकड़ों को लेकर आप संयोजक द्वारा लगाए गए आरोपों पर दिल्ली के मुख्य चुनाव अधिकारी ने एक्स पर लिखा, "चुनाव संचालन नियम 1961 के नियम 49एस के अनुसार, सभी पीठासीन अधिकारियों ने मतदान के दिन 5 फरवरी 2025 को मतदान केंद्र पर उपस्थित प्रत्येक मतदान एजेंट को फॉर्म 17सी में दर्ज मतों का लेखा-जोखा प्रस्तुत किया था. प्रत्येक मतदान केंद्र पर नियम का अक्षरशः पालन किया गया है."
Delhi Elections Results LIVE: हरियाणा और महाराष्ट्र में भाजपा की जीत के बाद अब दिल्ली की बारी: सीएम मोहन यादव
दिल्ली विधानसभा चुनाव में भाजपा की जीत का भरोसा जताते हुए मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने शुक्रवार को कहा कि शनिवार को मतगणना के बाद दिल्ली में आम आदमी पार्टी के ‘‘कुशासन का अंत’’ होगा. यादव ने इंदौर में संवाददाताओं से कहा,‘‘पिछले लोकसभा चुनाव के बाद से भाजपा का विजय अभियान जारी है. हरियाणा और महाराष्ट्र के विधानसभा चुनावों में भाजपा की जीत के बाद अब दिल्ली की बारी है.’’
Delhi Chunav Results LIVE: मतगणना केंद्रों पर चाक-चौबंद सुरक्षा व्यवस्था
दिल्ली चुनाव को लेकर मतगणना केंद्रों पर सुरक्षा चाक चौबंद है. ओखला स्थित मतगणना केंद्र का दृश्य.
#WATCH | Delhi | Security heightened at the counting centre as the counting of votes for #DelhiAssemblyElection2025 will be conducted on 8th February. Visuals from a counting centre in DSEU campus, Okhla-1 GB Institute of Technology. pic.twitter.com/Uwb31oWavZ
— ANI (@ANI) February 7, 2025
Election 2025 results LIVE: मतदान केंद्रों के बाहर कड़ी सुरक्षा व्यवस्था
#WATCH | Delhi | Security heightened at the counting centre as the counting of votes for #DelhiAssemblyElection2025 will be conducted on 8th February. Visuals from a counting centre in Jija Bai ITI at August Kranti Marg. pic.twitter.com/eVJRJb7hio
— ANI (@ANI) February 7, 2025
Delhi Election Results LIVE: केजरीवाल के आरोप को चुनाव आयोग ने किया खारिज
दिल्ली विधानसभा चुनाव के नतीजों से पहले आप के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने कहा कि उनकी पार्टी ने बूथ-वार मतदान डेटा साझा करने के लिए एक विशेष वेबसाइट बनाई है और आरोप लगाया कि चुनाव आयोग ने यह विवरण प्रकाशित करने से इनकार कर दिया था. हालांकि आयोग ने केजरीवाल के आरोपों को खारिज कर दिया है.
Election Results 2025 LIVE: 13,766 केंद्रों पर 5 फरवरी को हुआ था मतदान
दिल्ली की 70 सदस्यीय विधानसभा के लिए पांच फरवरी को सुबह सात बजे से शाम छह बजे तक 13,766 मतदान केंद्रों पर मतदान हुआ था और चुनाव में कुल 699 उम्मीदवार हैं.
Delhi Election Results LIVE: 2020 में 62.59 प्रतिशत हुआ था मतदान
दिल्ली में 2020 के विधानसभा चुनाव के दौरान 62.59 प्रतिशत मतदान हुआ था, जबकि 2024 के लोकसभा चुनाव में राष्ट्रीय राजधानी में केवल 56 प्रतिशत लोगों ने ही मताधिकार का इस्तेमाल किया था.
Election results LIVE updates: ज्यादातर एग्जिट पोल में भाजपा की जीत का अनुमान
कई ‘एग्जिट पोल’ ने भाजपा की जीत का, जबकि कांग्रेस को पिछले चुनावों के मुकाबले कोई खास बढ़त हासिल नहीं होने का पूर्वानुमान जताया है. हालांकि, दो एग्जिट पोल ने सत्तारूढ़ आम आदमी पार्टी की लगातार चौथी जीत का अनुमान व्यक्त किया है.
Delhi Chunav Results 2025 LIVE: दिल्ली में 60.54 फीसदी हुआ था मतदान
दिल्ली विधानसभा चुनाव में बुधवार को 60.54 प्रतिशत मतदान हुआ, जिसमें 94,51,997 लोगों ने अपने मताधिकार का इस्तेमाल किया. मताधिकार का इस्तेमाल करने वालों में 50.42 लाख पुरुष और 44.08 लाख महिला मतदाता शामिल रहीं, जबकि 403 तृतीय लिंग मतदाताओं ने भी मतदान में भाग लिया.