विज्ञापन

केजरीवाल की किन गलतियों को सीढ़ी बना गई बीजेपी, यहां देखें किस सीट पर कौन कैंडिडेट जीता

Delhi Results 2025: अब ये साफ हो गया है कि बीजेपी दिल्ली की सत्ता में वापसी कर रही है. यहां जानिए कैसे अरविंद केजरीवाल की गलतियां ही उप पर भारी पड़ती चली गईं...

केजरीवाल की किन गलतियों को सीढ़ी बना गई बीजेपी, यहां देखें किस सीट पर कौन कैंडिडेट जीता

Delhi Election Results 2025: दिल्ली में 27 सालों बाद हर जगह भगवा नजर आ रहा है. 1998 में सुषमा स्वराज बीजेपी की आखिरी मुख्यमंत्री थीं. शीला दीक्षित ने पहले बीजेपी से सत्ता छीनी और फिर अरविंद केजरीवाल तरसाते रहे. 2025 में बीजेपी ने ऐसी रणनीति बनाई कि अरविंद केजरीवाल चारों खाने चित्त हो गए. यहां तक की खुद अपनी सीट भी प्रवेश वर्मा से हार बैठे, लेकिन आखिर 2020 के बाद ऐसा क्या हुआ कि केजरीवाल को ये झेलना पड़ा?

Latest and Breaking News on NDTV

चुनाव आयोग के इस ग्राफ को देखकर आपको अंदाजा हो गया होगा कि बीजेपी (BJP) को कमोबेश दिल्ली के हर इलाके से जन समर्थन मिला है. मगर, ये अचानक कैसे हुआ? कारण ये है कि आखिरी समय तक बीजेपी और आप में कांटे की टक्कर दिख रही थी. दरअसल, ये 2020 के चुनावों के बाद से ही दिखने लगा था. अरविंद केजरीवाल (Arvind Kejriwal) 2020 विधानसभा चुनाव जीतने के बाद ये मान बैठे कि अब उन्हें दिल्ली में कोई चुनौती देने वाला नहीं है. कांग्रेस (Congress) और बीजेपी दोनों को वो समेट चुके थे. बस, इसके बाद केजरीवाल गलतियों पर गलतियां करते गए और बीजेपी उन गलतियों पर जीत की एक-एक सीढ़ी बनाती गई.

Latest and Breaking News on NDTV

सबसे पहली गलती कोरोना काल के दौरान अरविंद केजरीवाल की तरफ से हुई. वो दिल्ली के स्वास्थ्य मॉडल को अपना सबसे बड़ा काम बताते नहीं थकते थे. मगर कोरोना के समय दिल्ली के लोगों ने जो दर्द झेला, उसे शब्दों में बयान नहीं किया जा सकता. अरविंद केजरीवाल कोरोना के समय जमीन पर खुद भी बहुत कम नजर आए. स्थिति बिगड़ती गई. लोगों को अस्पतालों में इलाज तक नहीं मिल पा रहा था. इसी दौरान उन्होंने तब्लीगी जमात पर भी गैर-जरूरी टिप्पणी कर दी. मुस्लिम मतदाता जो केजरीवाल के साथ अब तक चट्टान के साथ खड़े थे, उन्हें जोरदार झटका लगा. दिल्ली दंगों को लेकर मुस्लिम पहले ही केजरीवाल को संदेह से देख रहे थे. तब्लीगी जमात पर टिप्पणी ने उन्हें केजरीवाल के खिलाफ उदासीन कर दिया.

इसी दौरान केजरीवाल को अपने लिए घर बनाने की सूझी और उसमें आरोप है कि बेहिसाब पैसे खर्च किए गए. कांग्रेस ने आरोप लगाया तो बीजेपी इस मुद्दे को ले उड़ी. नाम दे दिया शीशमहल, ये केजरीवाल की छवि के लिए घातक साबित हुआ. इसी दौरान केजरीवाल पर दिल्ली शराब घोटाले के आरोप लगने लगे. केजरीवाल ने दिल्ली शराब नीति को बदल तो दिया, लेकिन मामला आगे बढ़ चुका था. केजरीवाल और मनीष सिसोदिया को जेल जाना पड़ा.

केजरीवाल की इमेज पर लगा दाग

मामला यहीं तक रहता तो भी केजरीवाल सरकार शायद नहीं जाती. केजरीवाल अपने वादों पर भी नहीं टिके. 2015 चुनाव में किए वादों को लगभग केजरीवाल ने पूरा किया था. 2020 तक जमीन पर काम दिखने लगा था. चाहे वो स्कूलों को बेहतर करना हो या बिजली सप्लाई. हालांकि, ये सब काम कांग्रेस के संदीप दीक्षित दावा करते रहे हैं कि शीला दीक्षित सरकार ही 2012-13 में ही कर गई थी, लेकिन जमीन पर असर दिखने में एक-दो साल लगे. मगर, जनता तो ये देखती है कि किसके कार्यकाल में व्यवस्था ठीक हुई और इसी का केजरीवाल को फायदा मिला. मगर 2020 की जीत ने केजरीवाल को आराम के मूड में ला दिया. यमुना की सफाई का वादा, वायु प्रदूषण को हटाने का वादा, कच्ची नौकरियों को पक्की करने का वादा, दिल्ली की सड़कों को विदेशों की तर्ज पर बनाने का वादा सब 2025 आते-आते भी वादे ही बनकर रह गए. पानी को लेकर दिल्ली में इस गर्मी कोहराम मचा. पानी जहां आ भी रहा था, वहां भी गंदा पानी पहुंचने की शिकायतें आम थीं. दिल्ली की जनता को लगने लगा कि केजरीवाल वादे पूरे नहीं कर रहे. रही-सही कसर केजरीवाल की इमेज पर लगे दागों ने पूरी कर दी. केजरीवाल की चमक फीकी पड़ने लगी थी.

कांग्रेस से गठबंधन न करना बड़ी भूल

इसके बाद भी केजरीवाल ने दिल्ली चुनाव अकेले लड़ने का फैसला कर लिया. कांग्रेस को एक सिरे से छांट दिया. कांग्रेस के साथ-साथ आम वोटरों के लिए भी ये किसी झटके से कम नहीं था. जो बीजेपी को वोट नहीं देना चाहते थे, उन्हें उम्मीद थी कि कांग्रेस के साथ अगर सरकार बनेगी तो शायद दिल्ली के शासन व्यवस्था में कुछ बदलाव आए, मगर केजरीवाल ने इस पर पानी फेर दिया. कांग्रेस ने केजरीवाल को सबक सिखाने और अपनी जमीन वापस लेने की ठानी और संदीप दीक्षित जैसे अपने बड़े नेता को केजरीवाल के सामने खड़ा कर दिया. वहीं अलका लांबा, रागिनी नायक आदि जाने पहचाने चेहरों को टिकट दिया. साथ ही राहुल और  प्रियंका गांधी खुद दिल्ली के चुनाव प्रचार में केजरीवाल को घेरने लगे. इधर, बीजेपी 2020 से अपनी बिसात बिछाती जा रही थी. 2024 के लोकसभा चुनाव में प्रवेश वर्मा और रमेश बिधूड़ी का टिकट काटकर उन्हें दिल्ली विधानसभा चुनाव की तैयारी करने को कह दिया. इन दोनों के विधानसभा चुनाव लड़ने से दिल्ली में केजरीवाल के मुकाबले कौन वाला नैरेटिव धीरे-धीरे कम होने लगा. केजरीवाल चाहकर भी इन दोनों नेताओं को घेर नहीं पाए. प्रवेश वर्मा ने तो केजरीवाल को हरा भी दिया. बिधूड़ी जरूर चुनाव हार गए, लेकिन पूरे चुनाव चर्चा में बने रहे और आतिशी को उलझाए रखा. अब केजरीवाल ने हार तो स्वीकार कर ली है, लेकिन उन्होंने अपने वीडियो संदेश में साफ किया है कि वो दिल्ली में बने रहेंगे. देखना है, केजरीवाल अब कौन सी नई भूमिका अपने लिए चुनते हैं.

दिल्ली का स्कोर LIVE

कुल सीटेंBJPAAPकांग्रेस
7048220

दिल्ली की मुस्लिम बहुल सीटों का रिजल्ट यहां देखें

दिल्ली की सभी 70 सीटों के नतीजे देखें...

विधानसभा AAPबीजेपीकांग्रेस आगे
करावल नगरमनोज त्यागीकपिल मिश्राडॉ. पीके मिश्राBJP जीती
घोंडागौरव शर्माअजय महावरभीष्म शर्माबीजेपी जीती
मुस्तफाबादआदिल अहमद खानमोहन सिंह बिष्टअली मेहंदीAAP जीती
सीलमपुरजुबैर चौधरीअनिल गौड़अब्दुल रहमानAAP जीती
गांधी नगरनवीन चौधरी (दीपू)अरविंदर सिंह लवलीकमल अरोड़ाBJP जीती
शाहदराजितेंद्र सिंह शंटीजितेंद्र सिंह शंटी जगत सिंहबीजेपी जीती
कृष्णा नगरविकास बग्गाअनिल गोयलगुरचरण सिंह राजूBJP आगे
लक्ष्मी नगरबी.बी. त्यागीअभय वर्मासुमित कुमारAAP जीती
विश्वास नगरदीपक सिंघलाओम प्रकाश शर्माराजीव चौधरीबीजेपी जीती
कोंडलीकुलदीप कुमारप्रियंका गौतमअक्षय कुमारAAP जीती
पटपड़गंजअवध ओझारविंद्र सिंह नेगीअनिल कुमारअवध ओझा हारे, बीजेपी के रविंद्र नेगी जीते
त्रिलोकपुरीअंजना परचारवि कांतअमरदीपबीजेपी जीती
नरेलादिनेश भारद्वाजराजकिरण खत्रीअरुणा कुमारीBJP जीती
बवानाजय भगवानरविंदर इंद्राज सिंहसुरेंद्र कुमारBJP जीती
मुंडकाजसबीर करालागजेंद्र दरालधर्मपाल लाकड़ाBJP जीती
किराड़ीअनिल झाबजरंग शुक्लाराजेश कुमार गुप्ताआप जीती
सुल्तानपुर माजरामुकेश कुमार अहलावतकर्णसिंह कर्मजय किशनआप जीती
मंगोलपुरीराकेश जाटवराजकुमार चौहानहनुमान चौहानBJP जीती
रोहिणीप्रदीप मित्तलविजेन्द्र गुप्तासुमेश गुप्ताबीजेपी जीती
शालीमार बागबंदना कुमारीरेखा गुप्ताप्रवीण जैनबीजेपी जीती
बादलीअजेय यादवदीपक चौधरी देवेंद्र यादवबीजेपी जीती
रिठालामोहिंदर गोयलकुलवंत राणासुशांत मिश्राबीजेपी जीती
आदर्श नगरमुकेश गोयलराज कुमार भाटियाशिवांक सिंघलबीजेपी जीती
वजीरपुरराजेश गुप्तापूनम शर्मारागिनी नायकबीजेपी जीती
त्रिनगरप्रीति तोमरतिलकराम गुप्तासतेन्द्र शर्माबीजेपी जीती
मॉडल टाउनअखिलेश पाटी त्रिपाठीअशोक गोयलकुंवर करण सिंहबीजेपी जीती
तिलक नगरजरनैल सिंह
 
श्वेता सैनीदेवेंदर यादवआप जीती
चांदनी चौकपुनारदीप सिंह सवहनीसतीष जैनमुदित अग्रवालआप जीती
मटिया महलशोएब इकबालदीप्ति इंदौराआसिम अहमद खानAAP जीती
बल्लीमारानइमरान हुसैनकमल बागड़ीहारुन यूसुफआप जीती
शकूर बस्तीसत्येंद्र कुमार जैनकरनैल सिंहसतीश लूथराबीजेपी के करनैल सिंह जीते,  सत्येंद्र जैन हारे
मादीपुरराखी बिड़लानउर्मिला कैलाश गंगवालजेपी पंवारAAP की राखी बिड़लान हारीं
राजौरी गार्डनधनवती चंदेलामनजिंदर सिंह सिसराधर्मपाल चंदेलाBJP जीती
हरिनगरराज कुमारी ढिल्लोंश्याम शर्माप्रेम शर्माBJP जीती
बदरपुरराम सिंह नेता जीनारायण दत्त शर्माअर्जुन सिंह भड़ाना AAP जीती
जनकपुरीप्रवीन कुमारआशीष सूदहरबनी कौरBJP जीती
उत्तम नगरपोश बाल्यान (पूजा नरेश बाल्यान)पवन शर्मामुकेश शर्माबीजेपी जीती
विकासपुरीमहेन्द्र यादवडॉ. पंकज सिंहएडवोकेट जितेंद्र सोलंकीBJP जीती
नजफगढ़तरुण यादवनीलम पहलवानसुषमा यादवBJP जीती
मटियालासोमेश शौकीनसंदीप सहरावतरघुविंदर शोकीनAAP जीती
द्वारकाविनय मिश्राप्रद्युम्न राजपूतआदर्श शास्त्रीBJP जीती
पालमजगिंदर सोलंकीकुलदीप सोलंकीमंगे रामBJP जीती
बिजवासनसुरेंद्र भारद्वाजकैलाश गहलोतदेवेंद्र सहरावतबीजेपी जीती
जंगपुरामनीष सिसोदियातरविंदर सिंह मारवाहफरहद सूरीमनीष सिसोदिया हारे, तरविंदर सिंह मारवाह जीते
छतरपुरब्रह्मा सिंह तंवरकरतार सिंह तंवरराजिंदर तंवरBJP जीती
देवली (आरक्षित)प्रेम कुमार चौहानदीपक तंवर (LJP)राजेश चौहानAAP जीती
अंबेडकर नगर(आरक्षित)अजय दत्तरमेश बिधूड़ीजय प्रकाशAAP जीती
संगम विहारदिनेश मोहनियाचंदन कुमार चौधरीहर्ष चौधरीबीजेपी जीती
तुगलकाबादसही राम पहलवानरोहतास बिधूड़ीवीरेंद्र बिधूड़ीआप जीती
बदरपुरराम सिंहनारायण दत्त शर्माअर्जुन भडानाAAP जीती
ग्रेटर कैलाशसौरभ भारद्वाजशिखा रॉयगर्वित सिंधवीबीजेपी जीती
कस्तूरबा नगररमेश पहलवाननीरज बसोयाअभिषेक दत्तBJP जीती
मालवीय नगरसोमनाथ भारतीसतीश उपाध्यायजितेंद्र कुमार कोचरबीजेपी जीती, सोमनाथ भारती हारे
आर.के. पुरमप्रमिला टोकसअनिल शर्माविशेष टोकसBJP जीती
बुराड़ीसंजीव झाशैलेंद्र कुमार मंगेश त्यागीआप जीती
महरौलीनरेश यादवगजेन्द्र यादवश्रीमती पुष्पा सिंहबीजेपी जीती
नई दिल्लीअरविंद केजरीवालप्रवेश सिंह वर्मासंदीप दीक्षित प्रवेश वर्मा जीते, केजरीवाल हारे
पटेल नगर (आरक्षित)परवेश रतनराज कुमार आनंदकृष्णा तीरथBJP जीती
मोती नगरशिवचरण गोयलहरीश खुरानाराजेन्द्र नामधारीBJP जीती
राजेंद्र नगरदुर्गेश पाठकउमंग बजाजविनीत यादवBJP जीती
सदर बाजारसोम दत्तमनोज कुमार जिंदलअनिल भारद्वाजAAP जीती
बाबरपुरगोपाल रायअनिल वशिष्ठहाजी मोहम्मद इसराक खानAAP जीती
सीमापुरीवीर सिंह धींगान कुमारी रिंकूराजेश लीलोथियाबीजेपी जीती
तिमारपुरसुरिंदर पाल सिंह (बिट्टू)सूर्य प्रकाश खत्रीलोकेन्द्र कल्याण सिंहBJP जीती
रोहतास नगरसरिता सिंह जितेन्द्र महाजनसुरेश वाती चौहानBJP जीती
ओखलाअमानतुल्लाह खानमनीष चौधरीअरीबा खानAAP जीती
दिल्ली कैंटवीरेंद्र सिंह काडियानभुवन तंवरप्रदीप कुमार उपमन्युआप जीती
करोल बागविशेष रविदुष्यंत कुमार गौतमराहुल धनकAAP जीती
नांगलोई जाटरघुविंदर शौकीनमनोज शौकीनरोहित चौधरीBJP जीती
कालकाजीआतिशीरमेश बिधूड़ीअलका लांबाआतिशी जीती, बिधूड़ी हारे

VIDEO: अरविंद केजरीवाल ने दिल्ली चुनाव में हार स्वीकार की, बीजेपी को दी बधाई  

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: