विज्ञापन
This Article is From Jun 28, 2016

सर्वे में सामने आई बात, ट्रंप की जगह किसी और को चाहते हैं अधिकांश रिपब्लिकन

सर्वे में सामने आई बात, ट्रंप की जगह किसी और को चाहते हैं अधिकांश रिपब्लिकन
डोनाल्ड ट्रंप (फाइल फोटो)
वाशिंगटन: राष्ट्रपति पद के लिए रिपब्लिकन पार्टी के उम्मीदवार के रूप में अधिकांश रिपब्लिकन मतदाताओं (52 प्रतिशत) की पसंद डोनाल्ड ट्रंप की जगह कोई और है। यह खुलसा एक नए सर्वे से हुआ है। एनबीसी न्यूज और वॉल स्ट्रीट जर्नल द्वारा सोमवार को जारी सर्वे रिजल्ट के अनुसार आधे से कम (45 प्रतिशत) मतदाताओं ने कहा कि वे ट्रंप से संतुष्ट हैं।

उधर, एक अमेरिकी समाचार संगठन 'पोलिटिको' के सर्वेक्षण के अनुसार डेमोकैट्रिक खेमे में स्थिति ठीक इसके विपरीत है। 52 प्रतिशत डेमोक्रैटिक मतदाता हिलेरी क्लिंटन के पक्ष में हैं।

53 प्रतिशत रूढ़िवादी रिपब्लिकनों ने कहा कि वे ट्रंप के अलवा किसी और को पसंद करते हैं, जबकि 45 प्रतिशत ने कहा कि वे राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार के रूप में मैनहट्टन के बड़े रियल एस्टेट कारोबारी ट्रंप से खुश हैं।

इस मुद्दे पर नरमपंथी रिपब्लिकन 49-49 प्रतिशत मतों के साथ बराबर बंटे हुए हैं। हाई स्कूल तक और उससे कम शिक्षित 58 प्रतिशत रिपब्लिकन मतदाता ट्रंप की उम्मीदवारी से संतुष्ट हैं, जबकि कॉलेज डिग्री वाले 60 प्रतिशत मतदाताओं ने कहा कि वे किसी और को पसंद करेंगे।

वाशिंगटन में सामान्यत: व्यापार में बदलाव के मुद्दे पर क्लिंटन और ट्रंप में तुलना करने पर अधिकांश मतदाताओं (53 प्रतिशत से 23 प्रतिशत तक) ने ट्रंप को बेहतर माना।

कई अन्य मुद्दों पर ट्रंप को क्लिंटन से बढ़त मिली, जैसे आर्थिक मुद्दे पर (47 प्रतिशत से 37 प्रतिशत ), अमेरिका के लिए खड़े होने के मुद्दे पर (45 प्रतिशत से 37 प्रतिशत), आतंकवाद और आंतरिक सुरक्षा के मुद्दे पर (44 प्रतिशत से 39 प्रतिशत), बंदूक के मुद्दे पर (43 प्रतिशत से 35 प्रतिशत), कार्य निष्पादन कराने में प्रभावी होने के मुद्दे पर (42 प्रतिशत से 39 प्रतिशत) और ईमानदार एवं स्पष्टवादी होने के मुद्दे पर (41 प्रतिशत से 25 प्रतिशत) ट्रंप को बढ़त मिली।

क्लिंटन भी कई मानकों पर ट्रंप से आगे रहीं जैसे संकट से निपटने की योग्यता के मुद्दे पर (47 प्रतिशत से 34 प्रतिशत), देश को एकजुट रखने की योग्यता के मुद्दे पर (40 प्रतिशत से 26 प्रतिशत), विदेश नीति के मुद्दे पर (54 प्रतिशत से 30 प्रतिशत) और एक अच्छे मुख्य कमांडर होने के मुद्दे पर (44 प्रतिशत से 32 प्रतिशत)।

यह सर्वेक्षण 19 जून से 23 जून के बीच किया गया जिसमें 1000 पंजीकृत मतदाताओं की राय विभिन्न संचार माध्यमों के जरिए ली गई थी।

(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
डोनाल्ड ट्रंप, रिपब्लिकन पार्टी, अमेरिका, हिलेरी क्लिंटन, Donald Trump, Hillery Clinton, America Elections
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com