विज्ञापन

सेंट्रल तेहरान में धमाका, टॉप कमांडर की मौत... इजरायल-ईरान हमले की टॉप- 10 अपडेट्स जानिए

ईरान-इजरायल के बीच जारी जंग थमता नजर नहीं आ रहा है. मंगलवार दोपहर बाद इजरायल ने ईरान के कई इलाकों पर फिर से बमबारी की है.

सेंट्रल तेहरान में धमाका, टॉप कमांडर की मौत... इजरायल-ईरान हमले की टॉप- 10 अपडेट्स जानिए
इजरायल-ईरान जंग की 10 बड़ी अपडेट्स जानिए.

Israel Iran War: इजरायल और ईरान के बीच जंग बढ़ती ही जा रही है. आज भी इजरायल की ओर से सेंट्रल तेहरान में बड़ा धमाका किया गया. साथ ही तेहरान के अलग-अलग हिस्सों में इजरायल की ओर से धमाके किए गए हैं. इससे पहले इजरायल की सेना ने दावा किया था कि ईरान के टॉप कमांडर अली शादमानी को मार गिराया है. शादमानी को हाल ही में वॉर टाइम ईरानी आर्मी का टॉप कमांडर बनाया गया था. दूसरी ओर ईरान के हमले में इजरायल के भी कई शहरों में भारी नुकसान पहुंचा है. इधर जी-7 समिट में भाग लेने पहुंचे अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इस समस्या को जड़ से समाप्त करने की बात कही है.

जानिए इजरायल-ईरान जंग में आज क्या कुछ हुआ? जानिए टॉप 10 अपडेट्स...

  1. इजरायल-ईरान संघर्ष पांचवें दिन में प्रवेश कर चुका है. दोनों देशों के बीच संघर्ष लगातार तेज होता जा रहा है. ईरान की ओर से इजरायल पर कई मिसाइलें दागी गई हैं, जिससे हइफा और उत्तरी इजरायल के दर्जनों शहरों और कब्जे वाले गोलान हाइट्स में एयर रेड साइरन बजने लगे हैं. दूसरी ओर इजरायल के हमले में ईरान में सैकड़ों लोगों की जान गई है.
  2. इजरायल रक्षा बलों (IDF) ने मंगलवार को दावा किया कि उसने ईरान के युद्धकालीन चीफ ऑफ स्टाफ अली शादमानी को मार गिराया है. शादमानी सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई के करीबी थे. 'IDF' ने 'एक्स' पोस्ट पर लिखा, "इंटेलिजेंस ब्रांच की सटीक खुफिया जानकारी और रात के दौरान अचानक मिले मौके के बाद, एयरफोर्स के फाइटर जेट्स ने तेहरान के मध्य में एक हेडक्वार्टर पर हमला किया. इस हमले में युद्धकालीन चीफ ऑफ स्टाफ अली शादमानी को मार गिराया गया, जो ईरानी नेता अली खामेनेई के सबसे करीबी और सबसे वरिष्ठ सैन्य कमांडर थे."
  3. हाल के हफ्तों में यह दूसरी बार है, जब इजरायल ने ईरान के सैन्य नेतृत्व को बाधित करने के मकसद से शासन के एक हाई-रैंकिंग मिलिट्री कमांडर को निशाना बनाया और उसे मार डाला. इजरायली सेना के अनुसार, शादमानी ने चीफ ऑफ वॉर स्टाफ और आर्म्ड फोर्सेस इमरजेंसी कमांड के कमांडर के रूप में कार्य किया. उन्होंने रिवोल्यूशनरी गार्ड और ईरानी सेना की कमान संभाली.
  4. शादमानी ने इससे पहले जनरल गुलाम अली राशिद की जगह ली थी, जो शुक्रवार को इजरायल के ईरान के खिलाफ शुरू किए गए 'ऑपरेशन राइजिंग लायन' में मारे गए थे. यह ऑपरेशन ईरान के परमाणु हथियारों के खतरे को खत्म कर इजरायल की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए चलाया गया था.
  5. इससे पहले इजरायल ने ईरानी शासन के कई मिसाइल लॉन्चर्स को नष्ट करने का दावा किया था. आईडीएफ ने 'एक्स' पर बताया, "ईरानी शासन की सतह से सतह और सतह से हवा में मार करने वाली मिसाइलों को रखने और लॉन्च करने के लिए बनाए गए दर्जनों इन्फ्रास्ट्रक्चर नष्ट कर दिए गए हैं. बीती रात वायु सेना के लड़ाकू विमानों ने पश्चिमी ईरान में ईरानी शासन के दर्जनों सैन्य ठिकानों पर कई दौर में हमले किए. इन हमलों में मिसाइल भंडारण स्थल, यूएवी स्टोरेज साइट्स और सतह से हवा में मार करने वाली मिसाइल लॉन्चर ठिकानों को निशाना बनाया गया."
  6. जी-7 समिट में शामिल होने कनाडा पहुंचे अमेरिकी राष्‍ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान-इजरायल के बीच सिर्फ सीजफायर नहीं बल्कि स्‍थायी हल की बात कही है. ट्रंप ने मंगलवार को कहा कि अमेरिका को र्इरान-इजरायल के बीच सिर्फ युद्धविराम नहीं चाहिए. बल्कि इस संघर्ष का एक ऐसा अंत चाहता है तो स्‍थायी और वास्‍तव‍िक हो. ट्रंप ने ट्रूथ सोशल पर लिखा कि उन्‍होंने ईरान से शांति समझौते के लिए कोई भी संपर्क नहीं किया है लेकिन उसे उस समझौते को स्वीकार कर लेना चाहिए था जो उसके सामने पेश किया गया था. ट्रंप इस समय कनाडा में आयोजित जी-7 सम्‍मेलन का हिस्‍सा बनने के लिए पहुंचे हैं.
  7.  ईरान-इजरायल के बीच बढ़ते तनाव के मद्देनजर भारतीय दूतावास, तेहरान में मौजूद भारतीय छात्रों को शहर से बाहर निकाल चुका है. इसके साथ ही अन्य लोग, जिनके पास खुद का ट्रांसपोर्ट है, उन्हें भी शहर से बाहर जाने की सलाह दी गई है. इसके साथ ही कुछ भारतीयों को आर्मेनिया की सीमा के माध्यम से ईरान छोड़ने में मदद की गई है. दूतावास हरसंभव सहायता प्रदान करने के उद्देश्य से अपने लोगों के साथ लगातार संपर्क में बना हुआ है.
  8. इजरायल-ईरान में पिछले पांच दिनों से संघर्ष जारी है. इस तनाव के बीच मंगलवार को ग्रुप ऑफ सेवन (जी7) देशों के नेताओं ने मिडिल-ईस्ट में शांति और स्थिरता के लिए अपने समर्थन की पुष्टि की है. इसके साथ ही इजरायल के आत्मरक्षा के अधिकार को सपोर्ट किया है.
  9. शिखर सम्मेलन से जारी एक संयुक्त बयान में, जी7 नेताओं ने ईरान को क्षेत्रीय अस्थिरता और आतंक का 'मुख्य स्रोत' बताया है. उन्होंने ईरान को कभी भी न्यूक्लियर वेपन बनाने की अनुमति नहीं दी जानी चाहिए. इसके साथ ही उन्होंने सभी पक्षों से गाजा में युद्ध विराम और तनाव कम करने की दिशा में आगे बढ़ने का आग्रह किया है.
  10. हाइफा पोर्ट सिटी में भारी नुकसान पहुंचा है. स्थानीय लोगों ने कहा कि यहां कई इमारतें तबाह हुईं हैं, बड़ी संख्या में लोग घायल हुए है. ऐतिहासिक ग्रैंड बाजार में दुकाने बंद हैं, लोग तेहरान छोड़ते दिख रहे हैं.

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com