विज्ञापन
This Article is From Apr 09, 2022

महारानी एलिजाबेथ-II से भी ज्यादा अमीर हैं ब्रिटेन के मंत्री ऋषि सुनक की पत्नी: रिपोर्ट

स्टॉक एक्सचेंज को कंपनी से दी गई जानकारी के अनुसार, 42 वर्षीय अक्षता मूर्ति के पास इंफोसिस में लगभग एक बिलियन डॉलर के शेयर हैं. यह उन्हें महारानी एलिजाबेथ द्वितीय से अधिक अमीर बनाता है, जिनकी व्यक्तिगत संपत्ति 2021 संडे टाइम्स रिच लिस्ट के अनुसार लगभग 350 मिलियन पाउंड ($ 460 मिलियन) है. 

महारानी एलिजाबेथ-II से भी ज्यादा अमीर हैं ब्रिटेन के मंत्री ऋषि सुनक की पत्नी: रिपोर्ट
ब्रिटेन के वित्त मंत्री ऋषि सनक की भारतीय पत्नी, अक्षता मूर्ति ब्रिटिश महारानी से भी ज्यादा अमीर हैं.
नई दिल्ली:

ब्रिटेन के वित्त मंत्री ऋषि सुनक (British Finance Minister Rishi Sunak) की भारतीय पत्नी, अक्षता मूर्ति  (Akshata Murty) ब्रिटिश महारानी क्वीन एलिजाबेथ ।। (queen Elizabeth II) से भी ज्यादा अमीर हैं. वह स्व-निर्मित आईटी कंपनी  इन्फोसिस के अरबपति मालिक नारायण मूर्ति और सुधा मूर्ति की बेटी हैं. वह पेशे से एक इंजीनियर और परोपकारी माँ हैं.

मंत्री ऋषि सुनक, जिन्हें कभी ब्रिटेन के भावी प्रधान मंत्री के तौर पर देखा जाता था, ने उपभोक्ता कीमतों में वृद्धि के कारण अपनी लोकप्रियता में गिरावट देखी है, जबकि हाल की रिपोर्टों में कहा गया है कि उनकी पत्नी मूर्ति की विदेशी कमाई ब्रिटिश टैक्स अफसरों से बचाई गई है, जिससे उन पर दबाव बढ़ गया है.

अक्षता मूर्ति के पिता, 75 वर्षीय एनआर नारायण मूर्ति, ने 1981 में तकनीकी दिग्गज इंफोसिस की सह-स्थापना की थी, जिसने भारत को  "दुनिया के बैक ऑफिस" में बदलने में उल्लेखनीय मदद की थी. नारायण मूर्ति ने अपनी पत्नी सुधा मूर्ति से ₹ ​​10,000 ($ 130) उधार लेकर यह कंपनी बनाई थी जो अब लगभग 100 बिलियन डॉलर की कंपनी है और वॉल स्ट्रीट पर सूचीबद्ध होने वाली पहली भारतीय कंपनी है.

पत्नी के इंफोसिस लिंक पर घिरे ब्रिटेन के मंत्री ऋषि सुनक, जानें पूरा मामला

इस बीच, 71 वर्षीय सुधा मूर्ति टाटा मोटर्स की पहली महिला इंजीनियर थीं, जिन्होंने फर्म की इस शर्त के बारे में एक पोस्टकार्ड के माध्यम से प्रसिद्ध रूप से शिकायत की थी कि "महिला उम्मीदवारों को आवेदन करने की आवश्यकता नहीं है."

ऋषि सुनक और अक्षता मूर्ति की मुलाकात अमेरिका के स्टैनफोर्ड यूनिवर्सिटी में हुई थी, जब वह एमबीए कर रही थीं. ब्रिटिश खजाने के भावी चांसलर सुनक फुलब्राइट स्कॉलर थे, जिनके पास पहले से ही ऑक्सफोर्ड की प्रथम श्रेणी की डिग्री थी. इन दोनों की 2009 की शादी अपेक्षाकृत मामूली थी, लेकिन रिसेप्शन में राजनेताओं, उद्योगपतियों और क्रिकेटरों सहित लगभग 1,000 मेहमानों ने भाग लिया था.

पत्नी के रूस से लिंक होने पर घिरे ब्रिटेन के भारतीय मूल के वित्त मंत्री, बचाव में बोले- "कोई लेना-देना नहीं है"

स्टॉक एक्सचेंज को कंपनी से दी गई जानकारी के अनुसार, 42 वर्षीय अक्षता मूर्ति के पास इंफोसिस में लगभग एक बिलियन डॉलर के शेयर हैं. यह उन्हें महारानी एलिजाबेथ द्वितीय से अधिक अमीर बनाता है, जिनकी व्यक्तिगत संपत्ति 2021 संडे टाइम्स रिच लिस्ट के अनुसार लगभग 350 मिलियन पाउंड ($ 460 मिलियन) है. 

इस दंपति के पास कम से कम चार संपत्तियां हैं, जिनमें लंदन के अपस्केल केंसिंग्टन में 7 मिलियन पाउंड का पांच बेडरूम का घर और कैलिफोर्निया के सांता मोनिका में एक फ्लैट शामिल है. अक्षता मूर्ति वेंचर कैपिटल कंपनी कैटामारन वेंचर्स की निदेशक भी हैं, जिसकी स्थापना उन्होंने सनक के साथ 2013 में की थी.

पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Akshata Murty, Rishi Sunak, Narayan Murthy, British Queen Elizabeth-II
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com