स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद पर लगे यौन शोषण के आरोपों का मामला एक बार फिर सुर्खियों में आ गया है. इस केस में शिकायत दर्ज कराने वाले आशुतोष महाराज ने अपने बयान को लेकर एक बार फिर पलटी मार दी है, जिससे विवाद और गहरा गया है. आशुतोष महाराज ने पहले मुकदमा दर्ज करवाया था, फिर कुछ दिन पहले इस केस को फर्जी बताया. अब वे एक बार फिर अपने ही आरोपों पर कायम नजर आ रहे हैं और मामले को आगे बढ़ाने की बात कह रहे हैं.
बयान से पलटे आशुतोष महाराज
आशुतोष महाराज ने हाल ही में दिए गए अपने एनडीटीवी को इंटरव्यू में कहा कि उन्होंने पहले जो बयान दिया था, वह दबाव में था. उनका कहना है कि वे उस समय डरे हुए थे और सही बात सामने नहीं रख पाए थे. अब वे अपने पुराने आरोपों पर कायम हैं और इस केस को वापस लेने से इनकार कर रहे हैं.
-
परजीवी, बोझ, फेल प्रोडक्ट... NDTV World Summit में PM मोदी ने कांग्रेस को घेरा -
PM Modi in NDTV World Summit : बदलते वर्ल्ड ऑर्डर में भारत की क्या भूमिका? PM मोदी ने बताया -
PM Modi Speech: Rahul Gandhi पर PM मोदी क्या-क्या बोले? | NDTV World Summit 2026 -
फेल प्रोडक्ट लॉन्च कर रही कांग्रेस, इतनी तो लॉन्चिंग श्रीहरिकोटा से भी नहीं होती; NDTV वर्ल्ड समिट में PM मोदी -
NDTV World Summit के मंच से कौन से नए खेल का जिक्र कर गए मोदी...! -
'मत्स्य न्याय' के उदाहरण से पीएम मोदी ने UN पर क्या कुछ कह दिया? -
तब बड़ी मछली छोटी मछली को निगल जाती है... PM मोदी का NDTV वर्ल्ड समिट से दुनिया को संदेश -
PM Modi Speech: Covid-19 का जिक्र कर PM मोदी ने बताई भारत की ताकत! कही ये बातें | NDTV India -
'मौजूदा चुनौतियों के सामने संयुक्त राष्ट्र की सीमाएं साफ दिख रही हैं', NDTV World Summit में बोले PM मोदी -
भारत क्या पाकिस्तान से अच्छे संबंध चाहता है? NDTV World Summit में जयशंकर का जवाब
दबाव और डर का किया जिक्र
महाराज के मुताबिक, उन पर कई तरह का मानसिक दबाव बनाया गया था. उन्होंने कहा कि उन्हें इतना डराया‑धमकाया गया कि उनकी मानसिक स्थिति तक बिगड़ गई थी. उन्होंने यह भी दावा किया कि उस दौरान वे आत्महत्या जैसे कदम के बारे में भी सोचने लगे थे.
पत्रकारों और यूट्यूबर्स पर आरोप
आशुतोष महाराज ने आरोप लगाया कि कुछ कथित पत्रकारों और यूट्यूबर्स ने उन पर दबाव बनाया. उनके अनुसार, इसी दबाव के चलते उन्हें बयान बदलने के लिए मजबूर किया गया था. उन्होंने कहा कि अब वे इन सभी बातों को खुलकर सामने ला रहे हैं.
उन्होंने यह भी कहा कि उन्हें गद्दी का महंत बनाने और बड़े नेताओं से मिलवाने जैसे लालच दिए गए थे. साथ ही, उन्हें झूठे आरोपों में फंसाने की धमकियां भी मिलीं. उनका कहना है कि इन्हीं परिस्थितियों में उन्होंने एक वीडियो जारी किया था, जिसमें उनकी बात गलत तरीके से सामने आई.
स्वामी रामभद्राचार्य के खिलाफ साजिश का आरोप
आशुतोष महाराज ने एक गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि उनके गुरु स्वामी रामभद्राचार्य के खिलाफ साजिश रची जा रही है. उन्होंने आशंका जताई कि उनके गुरु को नुकसान पहुंचाने की कोशिश हो सकती है. साथ ही, उन्होंने कहा कि उनके पास कुछ ऐसे सबूत हैं, जिन्हें जांच एजेंसियां देख सकती हैं.
मामले को गंभीर बताते हुए महाराज ने प्रशासन से अपने गुरु की सुरक्षा बढ़ाने की मांग की है. उन्होंने बताया कि उनकी हाल ही में अपने गुरु और अन्य शिष्यों से बात हुई है और उन्हें सच्चाई के साथ खड़े रहने का आशीर्वाद मिला है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं