
Ricky Ponting Statement on uncapped players: बरसों की नाकामी के बाद इस साल आईपीएल में शानदार प्रदर्शन कर रही पंजाब किंग्स टीम में आये बदलाव के सूत्रधार रहे रिकी पोंटिंग का मानना है कि नीलामी में टीम की रणनीति और 'अनकैप्ड' (जिन्होंने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट नहीं खेला है) खिलाड़ियों के प्रदर्शन ने इस सत्र में अलग तरह से खेलने की उनकी योजना को फलीभूत करने में मदद की. पंजाब किंग्स ने 2014 के बाद पहली बार प्लेआफ में जगह बनाई है. पंजाब की टीम लीग चरण में शीर्ष स्थान पर रही.
पोंटिंग बतौर खिलाड़ी और मुख्य कोच मुंबई इंडियंस के साथ खिताब जीत चुके हैं जबकि सात सत्र में दिल्ली कैपिटल्स के कोच रहे. पंजाब किंग्स से जुड़ने से पहले उन्होंने मालिकों को साफ तौर पर कहा था कि टीम संचालन में उन्हें पूरा नियंत्रण चाहिए. उन्हें खुली छूट देने के नतीजे सामने हैं कि टीम ने इतना शानदार प्रदर्शन किया.
आईपीएल प्लेआफ से पहले पीटीआई से बातचीत में पोंटिंग ने कहा कि टीम से जुड़ने के साथ ही उन्होंने सुनिश्चित कर लिया था कि इस बार चीजें अलग होंगी. उन्होंने कहा,"हमने नीलामी से ही शुरूआत कर दी थी जब सिर्फ दो अनकैप्ड खिलाड़ियों को बरकरार रखा जिसके लिए काफी आलोचना भी हुई. लोगों को लगा कि हमने गलती कर दी लेकिन मैं काफी स्पष्ट था कि टीम को कहां ले जाना चाहता हूं और उसके लिये हमने सही खिलाड़ी चुने."
पोंटिंग ने कहा,"अभी तक सत्र अच्छा रहा है और मुंबई इंडियंस के खिलाफ पिछले मैच में छह अनकैप्ड खिलाड़ी टीम में थे जिन्होंने शानदार प्रदर्शन किया. हमने आपस में बात की थी कि हमें शीर्ष दो में रहना है और हम लीग चरण के बाद शीर्ष पर रहे. बहुत अच्छा लग रहा है."
रिकी पोंटिंग ने आगे कहा कि भारतीय कोर खिलाड़ियों और खासकर कप्तान श्रेयस अय्यर का प्रदर्शन शानदार रहा है. उन्होंने कहा,"हमें वे सारे खिलाड़ी मिले जो हम चाहते हैं. युवा खिलाड़ी हों या अनुभवी विदेशी खिलाड़ी. ग्लेन मैक्सवेल और लॉकी फर्ग्युसन के जल्दी बाहर होने के बाद भी हमने लय नहीं खोई. भारतीय कोर खिलाड़ियों का प्रदर्शन शानदार रहा और बतौर कप्तान श्रेयस अय्यर ने जबर्दस्त प्रदर्शन किया."
भारतीय क्रिकेटरों के बारे में उन्होंने कहा कि प्रभसिमरन सिंह और प्रियांश आर्य जैसे खिलाड़ी एक दिन भारत के लिये खेल सकते हैं. उन्होंने कहा,"मुझे लगता है कि चार खिलाड़ी ऐसे हैं जो भारत के लिए खेल सकते हैं. नीलामी में जाने से पहले मैने प्रियांश आर्य के वीडियो कई घंटे देखे और मुझे वह हर हालत में टीम में चाहिये था. प्रभसिमरन सिर्फ 24 साल का है और आईपीएल के इतिहास में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले पहले अनकैप्ड खिलाड़ी बने." पोंटिंग ने कहा,"निहाल वढेरा भी मध्यक्रम में भारत के लिये खेल सकता है. वहीं शशांक सिंह का स्ट्राइक रेट और पारी के आखिर में चौके छक्के लगाने का कौशल उन्हें उपयोगी खिलाड़ी बनाता है."
यह भी पढ़ें: LSG vs RCB: भुवनेश्वर कुमार के साथ करियर में 10 साल बाद हुआ ऐसा, अहम मैच में RCB के कप्तान ने उठाया चौंकाने वाला कदम
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं