विज्ञापन
This Article is From Aug 05, 2023

...लेकिन भारतीय क्रिकेटरों के मुकाबले अभी भी इतनी कम सालना अनुबंध राशि पाएंगे पाकिस्तानी खिलाड़ी

शनिवार को PCB ने पाकिस्तानी क्रिकेटरों की सालाना फीस में भारती बढ़ोतरी का ऐलान किया, लेकिन भारतीयों के आसा-पास भी पहुचंना उनके लिए बहुत ही ज्यादा टेढ़ी खीर है

...लेकिन भारतीय क्रिकेटरों के मुकाबले अभी भी इतनी कम सालना अनुबंध राशि पाएंगे पाकिस्तानी खिलाड़ी
PCB अपने शीर्ष सहित खिलाड़ियों को विदेशी लीगों में खेलने की छूट भी देने जा रहा है
नई दिल्ली:

पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) अपने खिलाड़ियों के सालाना अनुबंध राशि में मोटा इजाफा करने जा रहा है. क्रिकेट पाकिस्तान की रिपोर्ट के अनुसार पीसीबी की प्रबंधन कमेटी के सदस्य जका अशरफ ने कहा कि हमारा मकसद खिलाड़ियों की योग्यता का मान्यता देना और उन्हें खेल के प्रति और लगनशील बनाना है. हाल ही में PCB के चेयरमैन पद की जिम्मेदारी संभालने वाले अशरफ ने कहा कि बोर्ड क्रिकेटर और उनके प्रयासों के कारण चल रहा है. 

"हमारे ये 3 खिलाड़ी अकेले दम पर मैच छीन सकते हैं", वकार ने 2023 World Cup से पहले भारत को चेताया

रिपोर्ट के अनुसार सभी फॉर्मेट में खेलने वाले कप्तान बाबर आजम, मोहम्मद रिजवान, और शाहीन आफरीदी को प्रति माह साढ़े चालीस लाख (भारतीय मुद्रा में 13.22 लाख) रुपये देने की पेशकश की गई है. अगर पिछले अनुबंध की बात की जाए, तो रेड-बॉल खिलाड़ियों को प्रति माह भारतीय मुद्रा में 3.2 लाख, जबकि व्हाइट-बॉल खिलाड़ियों को हर महीने 2.80 लाख भारतीय रुपये मिल रहे थे. 

वेतन में इजाफे के अलावा PCB अपने खिलाड़ियों की वैश्विक लीग में भागीदारी को लेकर लचीली नीति बनाने जा रहा है. इसके तहत "ए" कैटेगिरी के खिलाड़ी एक विदेशी लीग में हिस्सा ले सकेंगे तो बी और सी कैटेगिरी वाले खिलाड़ी दो से तीन व विदेशी लीग में हिस्सा ले सकते हैं. 

बहरहाल, पाक खिलाड़ियों की अनुबंध राशि में भले ही इजाफा होने जा रहा हो, लेकिन जब बात भारतीय खिलाड़ियों को मिलने वाली रकम से तुलना की आती है, तो पाकिस्तानी क्रिकेटर अभी भी मीलों पीछे हैं.  भारतीय खिलाड़ियों को BCCI चार कैटेगिरी में सालाना भुगतान करता है, जो सात,  पांच, तीन और एक करोड़ रुपये है. 

नए अनुबंध के तहत जहां पाकिस्तान के ए कैटेगिरी के खिलाड़ियों को साल में जहां भारतीय मुद्रा में करीब 1.58 लाख रुपये मिलेंगे, जबकि भारत के शीर्ष खिलाड़ी (A + कैटेगिरी) सालाना सात करोड़ रुपये BCCI से  वसूलते हैं. साफ है कि पाकिस्तान के ए श्रेणी के खिलाड़ियों को मिलने वाली यह बढ़ी हुई सालाना फीस भारत के सी कैटेगिरी में शामिल खिलाड़ी से लगभग आधी होगी. 

--- ये भी पढ़ें ---

* हेटमायर के इस कैच ने बदल दी भारत की तकदीर, पहले टी-20 में वेस्टइडंडीज ने ऐसे पलटी बाजी, Video
* VIDEO: यह तो सुपर से ऊपर डेब्यू है, तिलक वर्मा ने फील्डिंग, बैटिंग से जीत लिए करोड़ों दिल

पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Mohammad Babar Azam, Pakistan Cricket Board, Cricket, Board Of Control For Cricket In India
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com