Market Closing: शेयर मार्केट के लिए हफ्ते का आखिरी कारोबारी दिन किसी बुरे सपने से कम नहीं रहा. शुक्रवार को शुरू हुई बिकवाली दिन के आखिरी समय तक चलती रही. सेंसेक्स और निफ्टी में बड़ी गिरावट देखी गई. बाजार बंद होने तक सेंसेक्स करीब 930 अंक गिरकर 81,318 के स्तर पर बंद हुआ, वहीं निफ्टी 50 भी 25,150 के स्तर तक गिर गया.
क्यों दिखी बाजार में गिरावट?
बाजार में आई इस गिरावट के पीछे कई बड़ी वजह रहीं. ग्लोबल मार्केट टेंशन ने निवेशकों के सेंटिमेंट को बुरी तरह से असर डाला. साथ ही, घरेलू मोर्चे पर आज आने वाले जीडीपी आंकड़ों से पहले निवेशकों ने मुनाफा वसूली की. वहीं, दूसरी तरफ विदेशी निवेशकों की लगातार बिकवाली ने भी मार्केट की गिरावट को तेज किया.
-
AI से बुलेट ट्रेन तक... अश्विनी वैष्णव ने बताया भारत का फ्यूचर प्लान -
बिकिनी सीन करने में कृति सेनन को क्यों लगे 12 साल? बोलीं- 6-7 साल पहले ऐसा नहीं कर पातीं -
AI एक्ट्रेस टिली नॉरवुड को पसंद है ये बॉलीवुड फिल्म, कृति सेनन के सामने सुनाया फेमस डायलॉग -
‘AI एक्टर्स इंसानी एक्टर्स की जगह नहीं ले सकते’, बोलीं एलाइन वैन डेर वेल्डन -
NDTV World Summit 2026: वेजिटेरियन खिलाड़ियों को कौन सी दिक्कतें होती हैं? Savita, Neeru ने बताया -
नो इंडियंस अलाउड से मेयर तक का सफर, NDTV समिट में रोहतक से लंदन गई मां-बेटे की जोड़ी ने बताई अपनी जर्नी -
NDTV World Summit 2026 के मंच पर भारत की 'गोल्डन गर्ल्स' ने बताया जीत का मंत्रा! | Asian Games 2026 -
NDTV World Summit 2026: Lovlina Borgohain ने बताया जीवन का सबसे बड़ा चैलेंज! क्यों लगने लगे ठहाके? -
NDTV World Summit 2026: हॉकी चैंपियन नेहा गोयल का बड़ा खुलासा! दर्द में भी जीत का जश्न -
Ashwini Vaishnaw के ऑफिस में कुर्सी के पीछे क्यों लगी है कील? NDTV World Summit में खोला राज
ऑटो और बैंकिंग में बड़ी गिरावट
आज के कारोबार में सबसे ज्यादा मार ऑटो और रियल्टी सेक्टर पर पड़ी. निफ्टी ऑटो इंडेक्स में 2% से ज्यादा की गिरावट देखी गई, जिसमें महिंद्रा एंड महिंद्रा और मारुति सुजुकी जैसे बड़े शेयर टॉप लूजर्स में शामिल रहे. बैंकिंग शेयरों में भी भारी दबाव दिखा, जहां एचडीएफसी बैंक और आईसीआईसीआई बैंक ने इंडेक्स को नीचे खींचने में बड़ी भूमिका निभाई.
आज के टॉप गेनर्स और लूजर्स
- टॉप लूजर्स
महिंद्रा एंड महिंद्रा, मारुति सुजुकी, ट्रेंट और भारती एयरटेल.
- टॉप गेनर्स
बाजार की इस गिरावट में भी कुछ डिफेंसिव शेयरों जैसे सन फार्मा और इंफोसिस में कुछ हद तक खरीदारी देखी गई.
गिरावट पर क्या बोले एक्सपर्ट?
आज की इस गिरावट से बाजार की कुल मार्केट कैप में भारी कमी आई है. एक्सपर्ट्स का मानना है कि जब तक निफ्टी 25,350 के ऊपर स्टेबल नहीं होता, तब तक बाजार में अस्थिरता बनी रह सकती है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं