किडनी (Kidney) हमारे शरीर के लिए उपयोगी होता है. इसके बिना हम ज़िंदगी (Life) की कल्पना भी नहीं कर सकते हैं. ज़िंदगी जीने के लिए ये बेहद ज़रूरी होता है. हम चाहते हैं कि हमारा शरीर स्वस्थ रहे. मगर आज हम आपको एक ऐसी कहानी बताने जा रहे हैं, जिसे सुनकर आप दंग रह जाएंगे. दरअसल, नेपाल में एक ऐसा गांव है, जहां दशकों से लोग सिर्फ़ एक किडनी के सहारे रहते हैं. ये गांव ग़रीब है, इसलिए यहां के लोग किडनी बेच देते हैं. अपने शरीर का ध्यान रखे बगैर लोग किडनी धड़ल्ले से बेचते हैं. इस गांव को किडनी गांव भी कहा जाता है. आइए, विस्तार से पूरी ख़बर को जानते हैं.

इस गांव का नाम होकसे (Kidney Village Hokse) है. यह नेपाल में स्थित है. वाशिंगटन पोस्ट के अनुसार, यहां ग़रीबी के कारण लोग ऐसा फ़ैसला लेते हैं. अपनी ज़िंदगी की परवाह किए बगैर किडनी बेच देते हैं. इस गांव की रहने वाली गीता का कहना है कि उन्होंने लगभग दस साल पहले एक व्यक्ति के कहने पर किडनी निकलवाई थी, जिसके बदले उन्हें लगभग सवा लाख रुपए मिले थे. गीता के बाद कई लोगों ने अपनी किडनी बेच दी है. आज स्थिति ये है कि लगभग गांव के सभी लोग एक किडनी के सहारे जी रहे हैं. नेपाल में भूकंप आने के कारण लोग और ग़रीब होते गए. ऐसे में पैसे के अभाव के कारण ये फ़ैसला लेना पड़ रहा है.
-
परजीवी, बोझ, फेल प्रोडक्ट... NDTV World Summit में PM मोदी ने कांग्रेस को घेरा -
PM Modi in NDTV World Summit : बदलते वर्ल्ड ऑर्डर में भारत की क्या भूमिका? PM मोदी ने बताया -
PM Modi Speech: Rahul Gandhi पर PM मोदी क्या-क्या बोले? | NDTV World Summit 2026 -
फेल प्रोडक्ट लॉन्च कर रही कांग्रेस, इतनी तो लॉन्चिंग श्रीहरिकोटा से भी नहीं होती; NDTV वर्ल्ड समिट में PM मोदी -
NDTV World Summit के मंच से कौन से नए खेल का जिक्र कर गए मोदी...! -
'मत्स्य न्याय' के उदाहरण से पीएम मोदी ने UN पर क्या कुछ कह दिया? -
तब बड़ी मछली छोटी मछली को निगल जाती है... PM मोदी का NDTV वर्ल्ड समिट से दुनिया को संदेश -
PM Modi Speech: Covid-19 का जिक्र कर PM मोदी ने बताई भारत की ताकत! कही ये बातें | NDTV India -
'मौजूदा चुनौतियों के सामने संयुक्त राष्ट्र की सीमाएं साफ दिख रही हैं', NDTV World Summit में बोले PM मोदी -
भारत क्या पाकिस्तान से अच्छे संबंध चाहता है? NDTV World Summit में जयशंकर का जवाब

वाशिंगटन पोस्ट के अनुसार, अधिकतर युवक अपनी किडनी को 18- 20 साल की उम्र में ही बेच देते हैं. अब तो जैसे ये गांव का रिवाज़ बनता जा रहा है. गांव में जब भी किसी को पैसे की ज़रूरत होती है तो परिवार के किसी सदस्य की किडनी बेच दी जाती है. ये कहानी थोड़ा विचलित कर सकती है, मगर ये सच है.
ये वीडियो देखें- गांधीवादी मूल्यों को जिंदा रखने वाली संस्था गांधी शांति प्रतिष्ठान आर्थिक तंगहाली में
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं