विज्ञापन
This Article is From Mar 09, 2022

पुतिन के लिए यूक्रेन कभी 'जीत' साबित नहीं होगा : अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन

जो बाइडेन कहा कि रूस अपनी प्रगति को इस भयानक कीमत पर नष्ट करना जारी रख सकता है, लेकिन ये भी साफ है  कि यूक्रेन कभी भी पुतिन की 'जीत' साबित नहीं होगा.

पुतिन के लिए यूक्रेन कभी 'जीत' साबित नहीं होगा : अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन
जो बाइडेन ने पुतिन पर साधा निशाना

यूक्रेन-रूस हमले (Ukraine-Russia War) का आज 14वां दिन है. पिछले दो हफ्तों में रूसी हमले में कई लोगों की मौत हुई और बहुत से लोग पलायन को मजबूर हो गए. इस बीच अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने मंगलवार को कहा कि यूक्रेन युद्ध राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के लिए "कभी जीत साबित नहीं" होगा क्योंकि रूसी आक्रमण में फंसे नागरिकों की दुर्दशा पर वैश्विक आक्रोश लगातार बढ़ रहा है. व्हाइट हाउस में पुतिन पर निशाना साधते हुए बाइडेन ने कहा कि इस युद्ध की 'भयानक कीमत' चुकानी होगी. इसका खामियाजा पहले ही दो मिलियन शरणार्थियों के रूप में सामने है.

बाइडेन कहा कि रूस अपनी प्रगति को इस भयानक कीमत पर नष्ट करना जारी रख सकता है, लेकिन ये भी साफ है  कि यूक्रेन कभी भी पुतिन की 'जीत' साबित नहीं होगा. उन्होंने रूसी तेल के आयात पर प्रतिबंध लगाकर मॉस्को की आर्थिक जीवन रेखा पर आघात किया था. बाइडेन ने कहा कि पुतिन एक शहर को लेने में सक्षम हो सकते हैं, लेकिन वह  कभी भी देश पर कब्जा नहीं कर पाएंगे.

गौरतलब है कि रूस और यूक्रेन के बीच जंग अब  खतरनाक दौर में पहुंच गई है. अमेरिका ने जहां रूस से तेल और गैस आयात पर प्रतिबंध लगा दिया है. वहीं पोलैंड ने अपने सभी मिग-29 फाइटर जेट यूक्रेन को देने का ऐलान किया है, ताकि रूस के खिलाफ जंग लड़ी जा सके. हालांकि अमेरिका ने कहा है कि पोलैंड का यह कदम चिंता पैदा करने वाला है. समाचार एजेंसी रॉयटर्स के मुताबिक, अमेरिका ने यूक्रेन के लिए रूस निर्मित लड़ाकू विमान देने के पोलैंड के प्रस्ताव को ठुकरा दिया है.

इस बीच, रूस ने बुधवार को सुमी, खार्किव, मारियोपोल, चेर्नीहीव, जापोरिजा शहरों में सीज़फायर की घोषणा की है, ताकि युद्ध में फंसे नागरिकों को वहां से निकाला जा सके. उधर, अमेरिका ने कहा है कि रूस और बेलारूस पर पश्चिमी प्रतिबंधों की अवहेलना करने वाली चीनी कंपनियों पर तालाबंदी की कार्रवाई की जा सकती है. अमेरिकी वाणिज्य सचिव जीना रायमोंडो ने मंगलवार को इसकी जानकारी दी.

ये VIDEO भी देखें- यूक्रेन के सुमी में फंसे भारतीय छात्रों को सुरक्षित निकाल लिया गया

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Joe Biden, Ukraine-Russia War, Vladimir Putin
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com