विज्ञापन
This Article is From Feb 01, 2014

इंडोनेशिया में ज्वालामुखी फटने से 14 लोगों की मौत

इंडोनेशिया में ज्वालामुखी फटने से 14 लोगों की मौत
जर्काता:

इंडोनेशिया के उत्तरी सुमात्रा प्रांत में स्थित माउंट सिनाबंग ज्वालामुखी शनिवार को फिर से सक्रिय हो गया। ज्वालामुखी से निकली गर्म राख की चपेट में आने से चार स्कूली बच्चों सहित 14 लोगों की मौत हो गई। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी।

राष्ट्रीय आपदा एजेंसी के प्रवक्ता सुतोपो पूर्वो नुग्रोहो ने बताया कि करीब 14,000 विस्थापितों के घर लौटने के एक दिन बाद शनिवार को माउंट सिनाबंग के मुहाने से जबर्दस्त विस्फोट के साथ गर्म राख और अन्य ज्वालामुखी पदार्थ निकलने लगे।

सुतोपो ने इससे पहले कहा था, 'अधिकारी अब नजर रख रहे हैं और क्षेत्र में लोगों को लौटने से रोक रहे हैं।'

2,475 मीटर ऊंचे माउंट सिनाबंग शनिवार को तीन बार सक्रिय हुआ, जिससे हवा में करीब दो किलोमीटर तक राख बादल की तरह छा गया और मुहाने से निकलने वाली चट्टानें व अन्य पदार्थ 4.5 किलोमीटर के दायरे तक गिरे।

सुतोपो ने कहा, 'आज (शनिवार को) ज्वालामुखी से गर्म राख निकली जिसकी चपेट में आने से तीन लोग जख्मी हो गए। तीनों का कारो जिले में इवारिना अस्पताल में इलाज कराया जा रहा है।'

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
इंडोनेशिया, माउंट सिनाबंग ज्वालामुखी, जर्काता, सुमात्रा, Indonesia, Indonesia Earthquake, Jakarta, Sumatra