कनाडा की व्यापार मंत्री मैरी एनजी अक्टूबर में प्रस्तावित भारत के लिए अपने व्यापार मिशन को स्थगित कर रही हैं. इस बात की जानकारी एक अधिकारी ने शुक्रवार को जानकारी दी. रॉयटर्स के अनुसार मंत्री का ये निर्णय नई दिल्ली में जी20 शिखर सम्मेलन में भारत के प्रधान मंत्री द्वारा अपने कनाडाई समकक्ष को डांटे जाने के कुछ ही दिनों बाद बढ़ते तनावपूर्ण राजनयिक संबंधों को दर्शाता है.
मंत्री के प्रवक्ता शांति कोसेंटिनो ने बिना कोई कारण बताए कहा, "इस समय, हम भारत में आगामी व्यापार मिशन को स्थगित कर रहे हैं."
-
टाटा संस की शेयर बाजार में लिस्टिंग अनिवार्य? RBI गवर्नर ने NDTV समिट में बताया ये क्यों है जरूरी -
मैं कर्म में विश्वास करता हूं... NDTV वर्ल्ड समिट में तुषार ने बताया किन वजहों से जीता यूके में मेयर का चुनाव -
AI से बुलेट ट्रेन तक... अश्विनी वैष्णव ने बताया भारत का फ्यूचर प्लान -
बिकिनी सीन करने में कृति सेनन को क्यों लगे 12 साल? बोलीं- 6-7 साल पहले ऐसा नहीं कर पातीं -
AI एक्ट्रेस टिली नॉरवुड को पसंद है ये बॉलीवुड फिल्म, कृति सेनन के सामने सुनाया फेमस डायलॉग -
‘AI एक्टर्स इंसानी एक्टर्स की जगह नहीं ले सकते’, बोलीं एलाइन वैन डेर वेल्डन -
NDTV World Summit 2026: वेजिटेरियन खिलाड़ियों को कौन सी दिक्कतें होती हैं? Savita, Neeru ने बताया -
NDTV World Summit 2026 के मंच पर भारत की 'गोल्डन गर्ल्स' ने बताया जीत का मंत्रा! | Asian Games 2026 -
NDTV World Summit 2026: Lovlina Borgohain ने बताया जीवन का सबसे बड़ा चैलेंज! क्यों लगने लगे ठहाके? -
NDTV World Summit 2026: हॉकी चैंपियन नेहा गोयल का बड़ा खुलासा! दर्द में भी जीत का जश्न
भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, जिन्होंने जी20 शिखर सम्मेलन के दौरान कई विश्व नेताओं के साथ औपचारिक द्विपक्षीय बैठकें कीं, ने कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो को नजरअंदाज कर दिया, और पांच दिन पहले केवल एक छोटी, अनौपचारिक बैठक की अनुमति दी.
भारत में अपने गृह राज्य पंजाब के बाहर कनाडा में सिखों की आबादी सबसे अधिक है, और यह देश कई विरोध प्रदर्शनों का स्थल रहा है जिन्होंने भारत को परेशान किया है.
नेताओं की मुलाकात के बाद भारत सरकार ने कहा, "वे अलगाववाद को बढ़ावा दे रहे हैं और भारतीय राजनयिकों के खिलाफ हिंसा भड़का रहे हैं, राजनयिक परिसरों को नुकसान पहुंचा रहे हैं और कनाडा में भारतीय समुदाय और उनके पूजा स्थलों को धमकी दे रहे हैं."
बता दें कि शुक्रवार को भारत ने कहा कि उसने कनाडा के साथ अपने ट्रेड टॉक को रोक दिया है. कनाडा ने भी इस महीने की शुरुआत में इसी तरह की घोषणा करते हुए कहा था कि "जायजा लेने" के लिए इस तरह के ठहराव की आवश्यकता है.
लगभग चार महीने पहले ही दोनों देशों ने कहा था कि उनका लक्ष्य इस साल एक प्रारंभिक व्यापार समझौते पर मुहर लगाना है.
यह भी पढ़ें -
-- रक्षा मंत्रालय ने 45 हजार करोड़ रुपये के सैन्य साजोसामान की खरीद को मंजूरी दी
-- महाराष्ट्र : डोम्बिवली में चार मंजिला इमारत ढही, एक मौत, एक महिला को बचाया गया
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं