
जापान की एक बुलेट ट्रेन (Bullet Train) ने 360 किलोमीटर प्रति घंटा दौड़ कर रिकॉर्ड बनाया है. टोक्यो ओलंपिक्स (Tokyo Olympics) से पहले ही जापान ने अब तक की सबसे तेज चलने वाली बुलेट ट्रेन का परीक्षण शुरू कर दिया है. N700s मॉडल की बुलेट ट्रेनें 10 सालों से जापान में दौड़ रही है. लेकिन 360 किलोमीटर चलने वाली ये ट्रेन कम एनर्जी खाती है और भूंकप की स्थिति में सेफ्टी फीचर के साथ आई है.

Bullet Train की तस्वीर
इस बुलेट ट्रेन का परीक्षण मोयबारा और क्योटो के बीच दौड़ाकर किया गया. सेंट्रल जापान रेलवे कॉर्पोशन के मुताबिक ये शिंकासेन बुलेट ट्रेन (Shinkansen Bullet Train) की ये अभी तक का सबसे तेज़ चलने वाली ट्रेन है. हांलाकि ये ट्रेन सर्विस में आने के बाद 285 किलोमीटर प्रति घंटा की स्पीड से चलेगी.

Bullet Train की तस्वीर
जापान रेलवे कॉर्पोरेशन ने इन बुलेट ट्रेन (Bullet Train) की सीरिज़ के लिए 2.2 बिलियन डॉलर खर्च किए हैं, जिनका परीक्षण जून महीने तक चलता रहेगा.

Bullet Train की तस्वीर
जापान की बुलेट ट्रेन की शुरुआत साल 1964 में हुई थी. उस दौरान भी टोक्यो में ओलंपिक्स (Olympic Games) हुआ था. जापान के बाद जेआर सेंट्रल इस बुलेट ट्रेन को टेक्सास और ताइवान में भी बेचने की सोच रहे हैं.

Bullet Train की तस्वीर
फिलहाल ईस्ट जेआर कंपनी भी अल्फा-एक्स (Alfa-X) की टेस्टिंग कर रही है, जो 360 किलोमीटर प्रति घंटा की स्पीड से चलेगी. लेकिन उसके लिए 2030 तक का इंतज़ार करना होगा. ये ट्रेन टोक्यो और होक्काइदो को जोड़ेगे.

Bullet Train की तस्वीर
Video में देखें Bullet Train
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं