विज्ञापन
This Article is From Feb 21, 2012

ओलिंपिक क्वालीफायर्स : पोलैंड को हरा शीर्ष पर भारत

भारतीय महिला टीम ने हीरो एफआईएच रोड टूर लंदन टूनामेंट के फाइनल में जगह बनाने की ओर एक बड़ा कदम बढ़ाते हुए मंगलवार को नेशनल स्टेडियम में खेले गए अपने तीसरे पूल मैच में पोलैंड को 3-0 से हरा दिया।
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।
नई दिल्ली: भारतीय महिला टीम ने हीरो एफआईएच रोड टूर लंदन टूनामेंट के फाइनल में जगह बनाने की ओर एक बड़ा कदम बढ़ाते हुए मंगलवार को नेशनल स्टेडियम में खेले गए अपने तीसरे पूल मैच में पोलैंड को 3-0 से हरा दिया।

ऐसे में जबकि मंगलवार को ही इटली ने टूर्नामेंट की सर्वोच्च वरीय टीम दक्षिण अफ्रीका को 1-1 की बराबरी पर रोक लिया, भारत कुल सात अंकों के साथ छह टीमों की तालिका में शीर्ष पर पहुंच गया है।

भारत और दक्षिण अफ्रीका के सात-सात अंक हैं लेकिन गोल अंतर के लिहाज से भारत पहले क्रम पर पहुंच गया है। दक्षिण अफ्रीका दूसरे और पांच अंकों के साथ इटली तीसरे स्थान पर है।

भारतीय टीम (13) ने अपने से नीचे क्रम की टीम पोलैंड (28) के खिलाफ उस स्तर का खेल नहीं दिखाया, जिस स्तर का उसने रविवार को कनाडा के खिलाफ दिखाया था। उसने शुरूआती पांच मिनट में गोल करने के दो शानदार मौका गंवाए साथ ही दो पेनाल्टी कार्नर भी बेकार किए।

भारत को पहली सफलता 14वें मिनट में मिली जब कप्तान अनुस्ता लाकरा के पास पर पूनम रानी और रितु रानी ने शानदार मूव बनाया, इस मूव पर रितु गोल को विपक्षी टीम के गोलपोस्ट में डालने में सफल रहीं। मध्यांतर से पहले किया गया यह एकमात्र गोल था।

भारत ने दूसरा गोल 36वें मिनट में किया। यह गोल रानी रामपाल ने किया। यूक्रेन के खिलाफ खराब प्रदर्शन करने वाली रानी ने इस की भरपाई करते हुए कनाडा के खिलाफ गोल किाय था और अब पोलैंड के खिलाफ भी अपनी टीम को सफलता दिलाई।

इसके बाद अगले 26 मिनट तक दोनों टीमों के बीच जोरदार प्रतिस्पर्धा चलती रही। 47वें और 48 मिनट में पोलैंड को लगातार तीन पेनाल्टी कार्नर मिले लेकिन किन उसे सफलता नहीं मिली। 62वें मिनट में पूनम रानी ने भारत को तीसरी सफलता दिलाई। भारत ने तीनों फील्ड गोल किए।

दिन के दूसरे मुकाबले में खिताब और ओलिंपिक सीट की दावेदार मानी जा रही दक्षिण अफ्रीकी टीम को उस समय करारा झटका लगा जब इटली ने उसे 1-1 की बराबरी पर रोक दिया।

इटली ने चौथे मिनट में ही एलिसा डोरियाना पाडालिनो के गोल के माध्यम से अपना खाता खोला था। यह गोल पेनाल्टी कार्नर के माध्यम से किया गया था। इसके बाद दक्षिण अफ्रीका को एक के बाद एक लगभग आधा दर्जन पेनाल्टी कार्नर मिले लेकिन वह उन्हें भुना नहीं सकी।

मध्यांतर तक इटली 1-0 की बढ़त बनाए हुए था। मध्यांतर के बाद दक्षिण अफ्रीका ने बराबरी का गोल किया। यह गोल 40वें मिनट में लॉरेन पेनी ने किया। इसके बाद भी उसे कई पेनाल्टी कार्नर मिलने लेकिन उसने सब को जाया कर दिया।

इटली को 70वें मिनट में लगातार तीन पेनाल्टी कार्नर मिले लेकिन उसने भी यह मैच जीतने का मौका गंवा दिया। खेल हूटर बजने के बाद भी जारी रहा। इटली अगर यह मैच जीत जाता तो वह न सिर्फ तालिका में पहले स्थान पर पहुंच जाता बल्कि इस टूर्नामेंट के अब तक दूसरे उलटफेर को अंजाम देता।

इससे पहले, दिन के पहले मुकाबले में पूर्वी यूरीपीय देश यूक्रेन ने अपने तीसरे पूल मैच में कनाडा को 5-2 से हरा दिया। इस टूर्नामेंट में यूक्रेन की यह पहली जीत है। उसने अपने पहले मैच में भारत को 1-1 की बराबरी पर रोका था जबकि दूसरे मुकाबले में उसे दक्षिण अफ्रीका के हाथों 0-2 से हार मिली थी।

इस जीत ने यूक्रेन के खाते में तीन अंक डाले। उसके खाते में अब चार अंक हो गए हैं। वह छह टीमों की तालिका में चौथे स्थान पर है। यूक्रेन के लिए मारियाना खिलको ने 12वें, 28वें और 43वें मिनट में तीन गोल किए। इसमें दो गोल पेनाल्टी कार्नर से किए गए जबकि एक फील्ड गोल है।

इसके अलावा बोहडाना सादोवा (40वें) और तातियाना सालेंकों (38वें) मिनट में गोल करने में सफल रहीं। विजेता टीम मध्यांतर तक 2-1 से आगे थी। मैच का पहला गोल कनाडा की ओर से केट गिलिस ने तीसरे मिनट में किया था।

कनाडा के लिए दूसरा और अंतिम गोल 48वें मिनट में मेडेल सेक्को ने किया। दोनों फील्ड गोल हैं। कनाडा को तीन मैचों में दूसरी हार मिली है। उसे भारत ने 4-1 से हराया था जबकि इटली ने 2-2 से बराबरी पर रोका था।

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
ओलिंपिक क्वालीफायर्स, पोलैंड, Poland, भारत, India, Hockey
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com