विज्ञापन
This Article is From Jul 30, 2025

1.36 करोड़ फर्जी मोबाइल कनेक्शन डिसकनेक्ट, मंत्री ने दी लोकसभा में जानकारी

लोकसभा में पूरक प्रश्‍न के जवाब में सिंधिया ने बताया कि 35 लाख से अधिक लोगों ने इस पोर्टल पर मोबाइल चोरी की शिकायत दर्ज कराई है. इसमें से, 21 लाख से अधिक चोरी हुए मोबाइल का पता लगाया गया और पांच लाख से अधिक मोबाइल फोन सबंधित व्‍यक्तियों को लौटा दिए गए हैं.

1.36 करोड़ फर्जी मोबाइल कनेक्शन डिसकनेक्ट, मंत्री ने दी लोकसभा में जानकारी
  • केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा कि संचार साथी पोर्टल का उपयोग 15.5 करोड़ नागरिकों ने किया है.
  • फर्जी कॉल्स में 97 प्रतिशत कमी आई है और एक करोड़ से अधिक फर्जी मोबाइल कनेक्शन निष्क्रिय किए गए हैं.
  • पोर्टल पर 35 लाख से अधिक मोबाइल चोरी की शिकायतें दर्ज हुईं, जिनमें से 21 लाख से अधिक मोबाइल वापस मिले हैं.
नई दिल्ली:

केंद्रीय संचार मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा कि देशभर में 'संचार साथी पोर्टल' का इस्तेमाल 15.5 करोड़ नागरिकों द्वारा किया गया है. साथ ही कहा कि धोखाधड़ी रोकने के लिए सरकार की ओर से किए गए उपायों के कारण फर्जी कॉल्स की संख्या में 97 प्रतिशत की कमी आई है. सिंधिया ने लोकसभा कहा कि संचार साथी पहल की मदद से एक करोड़ से अधिक फर्जी मोबाइल कनेक्‍शन निष्क्रिय किए गए हैं.

लोकसभा में पूरक प्रश्‍न के जवाब में सिंधिया ने बताया कि 35 लाख से अधिक लोगों ने इस पोर्टल पर मोबाइल चोरी की शिकायत दर्ज कराई है. इसमें से, 21 लाख से अधिक चोरी हुए मोबाइल का पता लगाया गया और पांच लाख से अधिक मोबाइल फोन सबंधित व्‍यक्तियों को लौटा दिए गए हैं.

82 लाख से अधिक मोबाइल कनेक्शन को काटे गए
ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा कि दूरसंचार विभाग ने जाली दस्तावेजों के माध्यम से प्राप्त 82 लाख से अधिक मोबाइल कनेक्शन को काट दिया हैं. सिंधिया ने कहा कि दूरसंचार संसाधनों के दुरुपयोग से जुड़ी जानकारी साझा करने के लिए डिजिटल इंटेलीजेंस प्‍लेटफॉर्म शुरू किया गया है. इसका उद्देश्‍य साइबर अपराध और वित्‍तीय धोखाधड़ी पर नकेल कसना है.

उन्‍होंने कहा कि वर्तमान में बैंक और वित्‍तीय संस्‍थानों, केन्‍द्रशाससित प्रदेशों और राज्‍यों की पुलिस, सुरक्षा एजेंसियों, तथा दूरसंचार सेवा प्रदाताओं सहित 620 संगठन इस प्‍लेटफॉर्म से जुडे हैं. इसमें 570 बैंक है. 36 राज्यों और केन्द्र शासित प्रदेश के पुलिस के अलावा जांच एजेंसी व टेलीकॉम सर्विस ऑपरेटर शामिल है. मंत्री ने अपने जवाब में यह भी कहा कि साइबर क्राइम को रोकने के लिए 24 लाख whatsapp अकाउंट और 5.5 लाख मोबाइल हैंडसेट को ब्लॉक किया गया है.

पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Jyotiraditya Scindia, Sanchar Sathi Portal, Mobile Theft, Mobile Connection Disconnect
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com