विज्ञापन
This Article is From Jul 30, 2025

राष्ट्रपति दौरा: 30-31 जुलाई को कोलकाता के कई रूट बंद, ट्रैफिक अलर्ट जारी

राष्ट्रपति का कोलकाता दौरा : 30 जुलाई सुबह 6 बजे से लेकर 31 जुलाई दोपहर 12 बजे तक राजभवन और उसके आसपास के इलाके में संपूर्ण प्रतिबंध लागू रहेगा.

राष्ट्रपति दौरा: 30-31 जुलाई को कोलकाता के कई रूट बंद, ट्रैफिक अलर्ट जारी
  • राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू की कोलकाता यात्रा के दौरान मुख्य सड़कों पर अस्थायी ट्रैफिक प्रतिबंध लगाए गए हैं.
  • 30-31 जुलाई को सुबह 8:30 बजे से दोपहर 1 बजे तक कुछ मार्ग पूरी तरह या आंशिक रूप से बंद रहेंगे.
  • सभी मालवाहक वाहनों की आवाजाही प्रतिबंधित रहेगी और ट्राम, टैक्सी तथा निजी वाहनों को डायवर्ट किया जाएगा.

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू की 30 और 31 जुलाई को कोलकाता यात्रा को देखते हुए सुरक्षा व्यवस्था को चाकचौबंद बनाने के लिए पुलिस कमिश्नर मनोज कुमार वर्मा ने शहर में कई अहम सड़कों पर अस्थायी ट्रैफिक प्रतिबंधों की घोषणा की है. इन प्रतिबंधों का उद्देश्य जनता की सुरक्षा सुनिश्चित करना, वीवीआईपी मूवमेंट को सुचारु बनाना और यात्रियों को न्यूनतम असुविधा पहुंचाना है.

25 जुलाई को जारी अधिसूचना में यह जानकारी दी गई कि दोनों दिनों के लिए कुछ मार्गों पर यातायात पूरी तरह या आंशिक रूप से बंद रहेगा. कोलकाता पुलिस ने आम नागरिकों से अपील की है कि वे तय घंटों के दौरान इन रूट्स से परहेज़ करें और यात्रा की योजना पहले से बना लें.

कौन-कौन से रूट से बचें और कब

30 जुलाई 2025 | शाम 4:30 बजे से रात 9:00 बजे तक:

  • सिंथी क्रॉसिंग
  • बी.टी. रोड
  • टाला ब्रिज
  • विधान सरणी
  • श्यामबाजार फाइव प्वाइंट
  • भूपेन बोस एवेन्यू
  • एम.जे. एवेन्यू
  • सी.आर. एवेन्यू
  • बी.बी. गांगुली स्ट्रीट
  • लालबाजार स्ट्रीट
  • बीबीडी बाग (ईस्ट)
  • ओल्ड कोर्ट हाउस स्ट्रीट
  • गवर्नमेंट प्लेस (ईस्ट)
  • आर.आर. एवेन्यू
  • 31 जुलाई 2025 | सुबह 8:30 बजे से दोपहर 1:00 बजे तक:
  • आर.आर. एवेन्यू
  • रेड रोड
  • जे.एन. आइलैंड
  • खिदिरपुर रोड
  • कासुरीना एवेन्यू
  • हॉस्पिटल रोड
  • एजेसी बोस फ्लाईओवर
  • मां फ्लाईओवर
  • ईएम बाईपास
  • हडको क्रॉसिंग
  • दुर्गापुर ब्रिज

वाहन मूवमेंट और पार्किंग पर प्रतिबंध:

इन दो दिनों में तय समय के दौरान कोलकाता पुलिस क्षेत्र में सभी प्रकार के मालवाहक वाहनों (Goods Vehicles) की आवाजाही पर रोक रहेगी.

ट्राम, टैक्सी, निजी वाहन, दोपहिया वाहन आदि को कुछ मार्गों पर धीमा किया जाएगा, डायवर्ट किया जाएगा या अस्थायी रूप से रोका जाएगा.

30 जुलाई सुबह 6 बजे से लेकर 31 जुलाई दोपहर 12 बजे तक राजभवन और उसके आसपास के इलाके में संपूर्ण प्रतिबंध लागू रहेगा.

कोलकाता पुलिस का कहना है कि राष्ट्रपति की यात्रा की प्रकृति को देखते हुए ज़रूरत पड़ने पर अन्य मुख्य और सहायक सड़कों पर भी डायवर्जन लागू किए जा सकते हैं.

अभी करें यात्रा की योजना, बचें देरी से

राजधानी के प्रतिष्ठित इलाकों जैसे राजभवन, रेड रोड और ईएम बाईपास के आसपास रहने वाले या इन मार्गों से गुजरने वाले नागरिकों को सलाह दी गई है कि वे समय से पहले निकलें या वैकल्पिक मार्गों का चयन करें. हालांकि यह प्रतिबंध अस्थायी हैं, लेकिन यह देश के सर्वोच्च संवैधानिक पदाधिकारी की यात्रा को सुरक्षित और सुचारु बनाने के उद्देश्य से लगाए गए हैं. कोलकाता पुलिस ने नागरिकों से पूर्ण सहयोग और धैर्य की अपील की है.

पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
President Draupadi Murmu, Kolkata Tariff Route, Kolkata News, Draupadi Murmu
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com