
कांग्रेस सांसद शशि थरूर के नेतृत्व में एक सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल किसी भी तरह के आतंकवाद को कतई बर्दाश्त नहीं करने का भारत का मजबूत संदेश लेकर मंगलवार को लैटिन अमेरिकी राष्ट्र पनामा (Shashi Tharoor In Pnama) पहुंचा. कांग्रेस नेता ने आज पनामा सिटी में एक सभा को संबोधित करते हुए आतंकियों के खिलाफ देश के रुख को बताया और सरकार के कदमों की तारीफ की तो ये बात कांग्रेस को बिल्कुल भी पसंद नहीं आई. उदित राज ने शशि थरूर को ही निशाने पर ले लिया.
ये भी पढ़ें-उन्हें अब कीमत चुकानी होगी... ये तो अब आतंकियों को भी पता चल गया है : शशि थरूर
शशि थरूर पर उदित राज का हमला
शशि थरूर के मुंह से केंद्र सरकार की तारीफ कांग्रेस को बिल्कुल भी पसंद नहीं आई. थरूर की टिप्पणी पर उनकी पार्टी के नेता उदित राज ने तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए ANI से कहा कि वह बीजेपी के सुपर प्रवक्ता हैं. वह मोदी जी की चमचागिरी बीजेपी नेताओं से ज्यादा कर रहे है. क्या उन्हें पता भी है कि पहले की सरकारें क्या करती थीं? केंद्र सरकार भारतीय सशस्त्र बलों का श्रेय ले रही हैं. शशि थरूर बीजेपी के प्रचार स्टंट के प्रवक्ता बन गए हैं.
#WATCH | Delhi | Congress leader Udit Raj says, "Congress MP Shashi Tharoor is the super spokesperson of the BJP, and what the BJP leaders are not saying, speaking in favour of PM Modi and the government, Shashi Tharoor is doing...Does he (Shashi Tharoor) even know what the… https://t.co/zLGqq4p7RB pic.twitter.com/SPeGpc4b3T
— ANI (@ANI) May 28, 2025
शशि थरूर ने पनामा में कहा कि भारत को निशाना बनाने वाले आतंकियों को हाल के सालों में एहसास हो गया कि उन्हें अपने किए की कीमत चुकानी पड़ेगी. हम करीब चार दशकों से लगातार हमले झेल रहे हैं. हमें यह स्वीकार नहीं कि हम दर्द, दुख, घाव, नुकसान सहते रहें और फिर अंतरराष्ट्रीय समुदाय से कहें कि देखिए हमारे साथ क्या हो रहा है, प्लीज हमारी मदद करें. प्लीज अपराधियों की पहचान करें और उन पर मुकदमा चलाएं. इसके साथ ही उन्होंने आतंकियों के खिलाफ उठाए गए सरकार के कदम के बारे में भी बताया.
जब थरूर ने पाकिस्तान को सुनाया
कांग्रेस नेता थरूर ने पनामा में 2008 मुंबई आतंकी हमलों का जिक्र करते हुए कहा कि भारत के पास सभी सबूत थे. हमने एक आतंकवादी को जिंदा भी पकड़ा था. अजमल कसाब को जिंदा पकड़ने के लिए एक बहादुर पुलिसकर्मी ने अपनी जान तक दे दी. आतंकी की पहचान, उसके घर, उसके पते, पाकिस्तान में उसके गांव की पहचान की गई. सिर्फ भारत ही नहीं बल्कि पश्चिमी खुफिया एजेंसियों के पास भी पाकिस्तानी निर्दयी हैंडलर की खौफनाक आवाज की रिकॉर्डिंग थी, जो मुंबई में हत्यारों को हर मिनट निर्देश दे रहा था. हत्याओं के समय सभी सबूत और डोजियर तैयार किए गए थे, क्या हुआ? क्या एक भी व्यक्ति पर मुकदमा चलाया गया, दोषी ठहराए जाने की बात तो दूर? जवाब है नहीं. दुख की बात है कि पाकिस्तान ने आतंक को बढ़ावा देने की नीति अपनाई है.
#WATCH | Panama City | Congress MP Shashi Tharoor says, "...Some women cried out The terrorists killed me too, and they said, 'No, go back, tell what happened to you. We heard, we heard their cries and India decided that the colour of the Sindoor, the vermilion colour on the… pic.twitter.com/VOcr3hq3RO
— ANI (@ANI) May 28, 2025
पनामा में भारत सरकार की तारीफ
शशि थरूर ने कहा कि आलोचकों को नरेंद्र मोदी सरकार की तारीफ के रूप में देखा जा सकता है. हाल के सालों में जो बदलाव आया है, वह यह है कि आतंकियों को भी एहसास हो गया है कि उन्हें इसकी कीमत चुकानी पड़ेगी. इस पर कोई संदेह होना ही नहीं चाहिए. जब पहली बार भारत ने सितंबर 2015 में उरी में एक आतंकी अड्डे पर सर्जिकल स्ट्राइक करने के लिए भारत और पाकिस्तान के बीच लाइन ऑफ कंट्रोल का उल्लंघन किया था, ऐसा पहले कभी नहीं किया गया था.
भारतीय सेना के क्या किया? थरूर ने बताया
कारगिल युद्ध के दौरान भी भारतीय सेना ने नियंत्रण रेखा पार नहीं की थी. उरी में ऐसा किया और फिर जनवरी 2019 में पुलवामा में हमला हुआ. इस बार हमने न सिर्फ नियंत्रण रेखा बल्कि अंतरराष्ट्रीय सीमा भी पार की और बालाकोट में आतंकवादी मुख्यालय पर हमला किया. इस बार हम इन दोनों से आगे निकल गए. हमने पाकिस्तान के 9 आतंकी ठिकानों, प्रशिक्षण केंद्रों, आतंकी मुख्यालयों पर हमला किया.
ऑपरेशन सिंदूर क्यों किया?
कांग्रेस नेता ने कहा कि पीएम मोदी ने साफ कर दिया है कि ऑपरेशन सिंदूर इसलिए ज़रूरी था क्योंकि आतंकियों ने 26 महिलाओं के माथे से सिंदूर मिटा दिया. हमने उनकी चीखें सुनीं और फैसला किया कि महिलाओं के माथे पर लगे सिंदूर का रंग हत्यारों, अपराधियों और हमलावरों के खून के रंग से मिलाया जाएगा.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं