- लोकसभा में MSP और कृषि विधेयक का मुद्दा
- कृषि मंत्री का कांग्रेस पर हमला
- बोले- कांग्रेस स्वामीनाथन रिपोर्ट दबाकर बैठी थी
मोदी सरकार की ओर से लाए गए तीन किसान विधेयकों (Farm Bills) ने संसद में घमासान मचा रखा है. इनमें से दो बिल संसद के दोनों सदनों में पास किए जा चुके हैं. पहले दो बिलों पर कई विपक्षी पार्टियों का जबरदस्त विरोध-प्रदर्शन झेल रही सरकार लोकसभा में विपक्ष के हो-हल्ले के बीच कांग्रेस पर हमला करते और अपना बचाव करते नजर आई.
कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने एमएसपी (Minimum Support Price) बढ़ाने के सरकार के फैसले पर कहा कि 'हमने कल बुआई से पहले ही रबी की एमएसपी घोषित कर दी. कांग्रेस के दांत खाने के और दिखाने के और हैं. कांग्रेस 10 साल शासन में रही. स्वामीनाथन समिति की रिपोर्ट को स्वीकार नहीं किया. मोदी सरकार ने इसे लागू किया. तब से लगातार एमएसपी बढ़ती जा रही है. सात लाख करोड़ रुपए हमने छह सालों में दिया है.'
-
तब बड़ी मछली छोटी मछली को निगल जाती है... PM मोदी का NDTV वर्ल्ड समिट से दुनिया को संदेश -
PM Modi Speech: Covid-19 का जिक्र कर PM मोदी ने बताई भारत की ताकत! कही ये बातें | NDTV India -
PM Modi Speech: UN को लेकर NDTV World Summit के मंच पर बड़ी बात बोले पीएम मोदी | NDTV India -
'मौजूदा चुनौतियों के सामने संयुक्त राष्ट्र की सीमाएं साफ दिख रही हैं', NDTV World Summit में बोले PM मोदी -
NDTV World Summit 2026 के मंच पर पहुंचे PM Modi! | Breaking News -
भारत क्या पाकिस्तान से अच्छे संबंध चाहता है? NDTV World Summit में जयशंकर का जवाब -
रील देखने की लत से बचाएगी ये माइक्रो साधना, NDTV World Summit में स्वामी सर्वप्रियानंद ने बताया -
आमिर खान और अमिताभ बच्चन के फैन हैं स्वामी सर्वप्रियानंद, ‘हनुमान अंश’ देखने की जताई इच्छा -
NDTV World Summit 2026 में पहुंचे PM Modi, थोड़ी देर में होगा संबोधन -
कौन सी वेबसीरीज देख रहे विदेश मंत्री S Jaishankar, वर्ल्ड समिट में बताया
हालांकि, विपक्ष इस मुद्दे पर बिल्कुल उखड़ा हुआ है. लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष अधीर रंजन चौधरी ने कृषि मंत्री पर हमला करते हुए कहा कि 'उन्होंने सफेद झूठ का सहारा लेकर लोगों को गुमराह किया है. हम राज्यसभा के सांसदों के साथ खड़े हैं. मैं सारे विपक्षी दलों के साथ सदन का बहिष्कार करता हूं.' उन्होंने एमएसपी पर कृषि मंत्री के बयान पर कहा कि 'रबी फ़सलों पर एमएसपी में बढ़ोत्तरी हाथी के पेट में इलायची का दाना है. आपने एमएसपी को कानून में क्यों नहीं रखा?'
यह भी पढ़ें: 'जब तक तीन मांगें नहीं होंगी पूरी, करेंगे राज्यसभा का बहिष्कार' : सरकार को घेरने की तैयारी में विपक्ष
बता दें कि सोमवार को केंद्र सरकार ने रबी फसलों का न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) घोषित कर दिया है. सरकार की तरफ से समय से पहले ही इसकी घोषणा की गयी है कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने लोकसभा में कहा कि 'न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी), कृषि उत्पाद बाजार समिति (एपीएमसी) की व्यवस्था बनी रहेगी, सरकारी खरीद होती रहेगी और इसके साथ किसान जहां चाहें अपने उत्पाद बेच सकेंगे.'
अधीर रंजन ने राज्यसभा में आठ सांसदों के निलंबन का मुद्दा लोकसभा में भी उठाया था, जिसके बाद बीजेपी सांसद प्रह्लाद जोशी के आपत्ति जताने पर स्पीकर ने कहा कि दूसरे सदन की चर्चा दूसरे में नहीं होगी. बिल के विरोध में कांग्रेस सहित कई विपक्षी दलों ने वॉकआउट किया. इस बार लोकसभा में वॉकआउट करने वाली पार्टियों में बहुजन समाज पार्टी और तेलंगाना राष्ट्र समिति भी शामिल थीं.
बता दें कि कृषि संबंधी दो विधेयकों को रविवार को राज्यसभा में मंजूरी मिल चुकी है. इस पर राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद के हस्ताक्षर होने के साथ ही यह कानून का रूप ले लेगा. जिन विधेयकों को मंजूरी मिली है उसमें कृषि उपज व्यापार और वाणिज्य (संवर्द्धन और सुविधा) विधेयक-2020 और कृषक (सशक्तीकरण एवं संरक्षण) कीमत आश्वासन समझौता और कृषि सेवा पर करार विधेयक-2020 शामिल हैं.
Video: देश-प्रदेश: कृषि बिल के विरोध में संसद के घेराव का ऐलान
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं