सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) ने नीट पीजी एग्जाम (NEET PG Exam) के मामले में सोमवार को बड़ा महत्वपूर्ण निर्देश दिया है. कोर्ट ने केंद्र से कहा है कि फिलहाल नीट पीजी की काउंसलिंग शुरू नहीं होगी. ऑल इंडिया कोटा में OBC और EWS आरक्षण की वैधता पर फैसला आने तक काउंसलिंग नहीं होगी. सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र सरकार को ये जानकारी दी है.इसे नीट पीजी केस में बेहद अहम निर्देश माना जा रहा है.दरअसल वरिष्ठ वकील अरविंद पी दातार ने जस्टिस डी वाई चंद्रचूड़ की अध्यक्षता वाली पीठ के समक्ष मामले को मेंशन किया गया.
डॉक्टरों के साथ 'सत्ता के खेल में फुटबॉल' की तरह बर्ताव बंद हो : SC ने नीट को लेकर केंद्र को फटकारा
इसे मेंशन करते हुए बताया गया कि 24 अक्टूबर से शुरू होकर 29 अक्टूबर को समाप्त होने वाली काउंसलिंग के लिए पूर्ण कार्यक्रम की घोषणा कर दी गई है. इस पर संज्ञान लेते हुए पीठ ने कहा कि जब तक अदालत इस मुद्दे का फैसला नहीं कर लेती, काउंसलिंग आगे नहीं बढ़नी चाहिए.
-
NDTV World Summit 2026: PM मोदी समेत शामिल होंगे ये बड़े दिग्गज, जानिए क्या कुछ होगा खास? -
NDTV World Summit 2026: दिल्ली में दो दिन दुनिया के दिग्गजों का महामंथन -
NDTV World Summit 2026 का काउंटडाउन शुरू, एक मंच पर जुटेंगे दुनिया के दिग्गज -
NDTV World Summit 2026: 22-23 अक्टूबर को फिर सजेगा दुनिया के दिग्गजों का महामंच, देखिए पहली झलक -
दुनिया की सबसे असरदार और सबसे दमदार आवाजों के साथ लौट रहा है NDTV World Summit, देखिए सिर्फ NDTV पर -
NDTV World Summit 2026: AI, कूटनीति, अर्थव्यवस्था और संस्कृति पर चर्चा, एक मंच पर जमा होंगे दुनिया के दिग्गज -
भारत की आर्थिक बढ़त से मानवता पर AI के खतरों तक, NDTV World Summit 2026 के दूसरे दिन किन मुद्दों पर होगी बात -
NDTV World Summit 2026: दुनिया की पहली AI एक्ट्रेस टिली नॉरवुड होंगी शामिल, कृति सेनन भी बनेंगी हिस्सा -
डिजिटल इकोनॉमी, एनर्जी, ग्लोबल ट्रेड... NDTV World Summit में पहले दिन किन-किन मुद्दों पर होगी बात -
NDTV World Summit 2026: दुनिया भर में कैसे बदल रहा है भारतीय खाने का स्वाद? वीर सांघवी बताएंगे देसी शेफ्स का ज
NEET-PG Super Specialty Exam 2021 : पुराने पैटर्न पर ही होगा एग्जाम, SC की फटकार से झुकी सरकार
पिछले हफ्ते ही कोर्ट ने EWS मानदंड के लिए केंद्र द्वारा निर्धारित 8 लाख रुपये की वार्षिक आय सीमा की वैधता के बारे में संदेह व्यक्त किया था, और कुछ विशिष्ट मुद्दों पर जवाब मांगा था. इस पर सुप्रीम कोर्ट का ताजा निर्देश आया है.
नीट परीक्षा को लेकर कई मुद्दे सुप्रीम कोर्ट के सामने आ चुके हैं. इसमें एग्जाम पैटर्न का मुद्दा भी शामिल है. नीट-पीजी सुपर स्पेशियलिटी परीक्षा 2021 के पैटर्न को लेकर भी सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र सरकार को दिशानिर्देश दिए थे. इसके बाद केंद्र ने कहा था कि एग्जाम इस बार पुराने पैटर्न पर ही होंगे. केंद्र ने कहा था कि ये परीक्षा पुराने प्रश्न पैटर्न के अनुसार होगी और नया पैटर्न अगले सत्र 2022-2023 से लागू होगा. अदालत ने कहा था कि अभी पैटर्न की वैधता को तय करने की आवश्यकता नहीं है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं