विज्ञापन
This Article is From Apr 09, 2021

ममता बनर्जी पर हमले का मामला पहुंचा सुप्रीम कोर्ट, CBI जांच की मांग, आज सुनवाई

पश्चिम बंगाल की CM ममता बनर्जी (Mamata Banerjee) पर हमले का मामला सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) पहुंच गया है. CJI एसए बोबडे (SA Bobde) की अगुवाई वाली तीन जजों की बेंच आज (शुक्रवार) सुनवाई करेगी.

ममता बनर्जी पर हमले का मामला पहुंचा सुप्रीम कोर्ट, CBI जांच की मांग, आज सुनवाई
CM ममता बनर्जी पर नंदीग्राम में हमला हुआ था. (फाइल फोटो)
  • ममता बनर्जी पर हमले का मामला
  • सुप्रीम कोर्ट आज करेगा सुनवाई
  • नंदीग्राम में हुआ था दीदी पर हमला
नई दिल्ली:

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी (Mamata Banerjee) पर हमले का मामला सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) पहुंच गया है. सुप्रीम कोर्ट में याचिका दाखिल कर CBI जांच की मांग की गई है. सुप्रीम कोर्ट में CJI एसए बोबडे (SA Bobde) की अगुवाई वाली तीन जजों की बेंच आज (शुक्रवार) सुनवाई करेगी. दरअसल तीन वकीलों ने याचिका दाखिल कर सुप्रीम कोर्ट से 10 मार्च, 2021 को पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी को घायल करने वाली नंदीग्राम की घटना की जांच के लिए सीबीआई को निर्देश देने की मांग की है.

नंदीग्राम में सीएम ममता बनर्जी पर उस समय हमला हुआ था, जब वो नामांकन के लिए जा रही थीं. याचिका में आगे कहा गया है कि देश में स्वतंत्र, निष्पक्ष और पारदर्शी चुनावों के मूल सिद्धांत को बनाए रखने के लिए भविष्य में होने वाली ऐसी ही घटनाओं की जांच के लिए गाइडलाइन और दिशा-निर्देश जारी किए जाएं क्योंकि ये चुनावी मशीनरी को प्रभावित करते हैं.

बंगाल चुनाव : ममता ने वोटरों से कहा, 'चौकन्‍ने रहें, गांवों में धमकाने पहुंच सकते हैं केंद्रीय बलों के जवान'

याचिका में चुनावी हिंसा पर नजर रखने और अपराधियों को दंडित करने के लिए व्यापक शक्ति के साथ अस्थायी निकाय के गठन और चुनाव हिंसा के लिए बढ़ी हुई सजा के दिशा-निर्देश भी मांगे गए हैं.

मुस्लिम मतदाताओं से अपील को लेकर चुनाव आयोग ने ममता बनर्जी को भेजा नोटिस

याचिकाकर्ता के मुताबिक, सीबीआई को सीएम बनर्जी को घायल करने वाली घटना की जांच करनी चाहिए क्योंकि न केवल यह एक ऐसी घटना थी, जिसे संवैधानिक अधिकारी के खिलाफ हमले के रूप में वर्गीकृत किया जा सकता है, बल्कि यह मतदाता विश्वास को भी प्रभावित करेगा.

बंगाल चुनाव में BJP और ममता बनर्जी के बीच 'सिंडिकेट' को लेकर छिड़ी जुबानी जंग

इसमें कहा गया है कि ममता बनर्जी ने खुद दावा किया है कि जनता की मौजूदगी में 4-5 लोगों ने उनके साथ धक्का-मुक्की की थी, जो निश्चित रूप से एक साजिश थी क्योंकि इतनी बड़ी सार्वजनिक सभा में कोई पुलिस अधिकारी मौजूद नहीं था. इसके अलावा, चुनाव आयोग को भी निशाना बनाया गया था, जिसके कारण यह घटना हुई.

VIDEO: ममता बनर्जी के समर्थन में महिलाएं, बोलीं- ममता दीदी ही चुनाव जीतेंगी

लेखक के बारे में
img
आशीष भार्गव
Senior Editor – Legal News
पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Attack On Mamata Banerjee, West Bengal CM Attack Case, Supreme Court, CBI, Assembly Elections 2021, West Bengal Elections 2021
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com