
भारत और भूटान के बीच ऊर्जा सहयोग को और मजबूत करते हुए अदाणी समूह और ड्रुक ग्रीन पावर कॉरपोरेशन (DGPC) ने भूटान में 5,000 मेगावाट की हाइड्रोपावर परियोजनाओं को विकसित करने के लिए एक समझौता किया है. ये MoU थिम्पू में आयोजित एक समारोह में DGPC के प्रबंध निदेशक दाशो छेवांग रिनज़िन और अदाणी ग्रीन हाइड्रो लिमिटेड के मुख्य संचालन अधिकारी नरेश तेलगु की मौजूदगी में हुआ. इस दौरान वहां भूटान के प्रधानमंत्री शेरिंग तोबगे और ऊर्जा एवं प्राकृतिक संसाधन मंत्री ल्योनपो गेम त्शेरिंग भी उपस्थिति थे. वहीं अदाणी समूह के चेयरमैन गौतम अदाणी ने भी इस समझौते पर खुशी जाहिर की है.
गौतम अदाणी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, "भूटान के साथ हमारी साझेदारी को और गहरा करने पर गर्व है. हम हरित और अधिक समृद्ध भविष्य के लिए प्रतिबद्ध हैं. भूटान के प्रधानमंत्री त्शेरिंग टोबगे, आपके भरोसे और दूरदर्शिता के लिए धन्यवाद."
Honoured to deepen our partnership with Bhutan. We are committed to a greener and more prosperous future. Thank you @PMBhutan @tsheringtobgay for your trust and vision. 🙏 https://t.co/u6X2x5a8GN
— Gautam Adani (@gautam_adani) May 8, 2025
इससे पहले भूटान के प्रधानमंत्री तोबगे ने खुद इस समझौते की जानकारी दी. उन्होंने एक्स पर कहा, "मुझे खुशी है कि ड्रुक ग्रीन पावर कॉरपोरेशन और अदाणी पावर ने वांगचू जलविद्युत संयुक्त उद्यम परियोजना पर महत्वपूर्ण प्रगति की है, और उन्होंने भूटान में 5,000 मेगावाट अतिरिक्त जलविद्युत को संयुक्त रूप से विकसित करने के लिए एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए हैं. मैं अपने मित्र गौतम अदाणी का आभारी हूं."
DGPC के प्रबंध निदेशक दाशो छेवांग रिनज़िन ने कहा, ये रणनीतिक साझेदारी भारत और भूटान के मैत्रीपूर्ण संबंधों को और सुदृढ़ बनाएगी और भूटान की रीन्युएबल एनर्जी कैपिसिटी के अधिकतम उपयोग में सहायक होगी.
वहीं अदाणी ग्रीन हाइड्रो लिमिटेड के COO नरेश तेलगु ने कहा कि हम भूटान के साथ मिलकर क्लीन एनर्जी इंफ्रास्ट्रक्चर विकसित कर रहे हैं जो भारत और पूरे क्षेत्र की एनर्जी सिक्योरिटी सुरक्षा को मजबूत करेगी.
गौरतलब है कि ये समझौता पहले से चल रही 570/900 मेगावाट वांग्चू जलविद्युत परियोजना पर आधारित है. इसमें DGPC की हिस्सेदारी 51% और अदाणी ग्रुप की हिस्सेदारी 49% है. ये करार न केवल द्विपक्षीय ऊर्जा सहयोग को बढ़ावा देगा, बल्कि भूटान को क्षेत्रीय ऊर्जा व्यापार में एक मजबूत भागीदार बनाएगा.
(Disclaimer: New Delhi Television is a subsidiary of AMG Media Networks Limited, an Adani Group Company.)
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं