विज्ञापन
This Article is From Nov 06, 2014

चाहता हूं कोई एशियाई मूल का व्यक्ति बने ब्रिटेन का पीएम : डेविड कैमरन

चाहता हूं कोई एशियाई मूल का व्यक्ति बने ब्रिटेन का पीएम : डेविड कैमरन
ब्रिटिश प्रधानमंत्री डेविड कैमरन (फाइल तस्वीर)
लंदन:

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री डेविड कैमरन ने विश्वास जताया है कि निकट भविष्य में कोई ब्रितानी एशियाई व्यक्ति उनकी भूमिका अदा करेगा।

बुधवार रात आयोजित वार्षिक जीजी2 लीडरशिप अवॉर्ड्स में अपने भाषण के दौरान उन्होंने कहा, एक दिन, मैं यह सुनना चाहता हूं कि प्रधानमंत्री पद पर कोई एशियाई मूल का ब्रितानी व्यक्ति आसीन है।

उन्होंने मई, 2015 में ब्रिटेन में होने वाले आम चुनावों के संबंध में हल्के-फुल्के अंदाज में कहा, ठीक अभी ऐसा नहीं हो रहा, लेकिन ठीक है। उन्होंने कहा, ब्रिटेन को सफल यही चीज बनाती है कि इसमें हर समुदाय का योगदान है, लेकिन यदि स्पष्ट तौर पर कहूं, तो यह पर्याप्त नहीं है। आज ब्रिटेन में, अभी भी सजातीय अल्पसंख्यकों में कुछ ही ऐसे लोग हैं, जो शीर्ष पदों पर हैं।

वर्ष 2014 के लिए जीजी2 मैन ऑफ द ईयर और वूमैन ऑफ द ईयर अवॉर्ड देते हुए उन्होंने कहा, यह अनुपस्थिति बोर्डरूम, संसद के सदनों के चैंबरों, फुटबॉल टीमों के प्रबंधकों के पदों, उच्च न्यायालय के न्यायाधीशों की पीठों, हमारे लड़ाकू विमानों एवं नौवहन पोतों में स्पष्ट झलकती है। मैं इस बात को लेकर स्पष्ट हूं कि इसे बदलना है।

मैन ऑफ द ईयर पुरस्कार भारतीय मूल के उद्यमी रामी रेंजर को मिला। ब्रितानी अर्थव्यवस्था में योगदान के लिए प्रधानमंत्री ने सन मार्क लिमिटेड के सीईओ को ‘होनहार उद्यमी’ बताया। वूमैन ऑफ द ईयर का पुरस्कार आशा खेमका को शिक्षा के क्षेत्र में योगदान के लिए मिला। वे वेस्ट नॉटिंघमशायर कॉलेज की प्रिंसिपल हैं।

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
डेविड कैमरन, ब्रिटेन, ब्रिटिश प्रधानमंत्री, इंग्लैंड, David Cameron, UK, Britain, British PM