अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा ने कहा है कि भारत में पिछले कुछ सालों में धार्मिक असहिष्णुता बढ़ी है। उन्होंने कहा कि अगर आज गांधी जी होते, तो आहत होते।
ओबामा ने अपने भारत दौरे का जिक्र करते हुए कहा कि भारत एक सुंदर देश है, लेकिन हाल के वर्षों में वहां सभी धर्म के लोगों पर एक-दूसरे के हमले बढ़े हैं। हाल ही में भारत दौरे पर आए बराक ओबामा ने टाउनहॉल में कहा था कि भारत तब तक तरक्की करेगा, जब तक धर्म के आधार पर नहीं बंटेगा।
-
परजीवी, बोझ, फेल प्रोडक्ट... NDTV World Summit में PM मोदी ने कांग्रेस को घेरा -
PM Modi in NDTV World Summit : बदलते वर्ल्ड ऑर्डर में भारत की क्या भूमिका? PM मोदी ने बताया -
PM Modi Speech: Rahul Gandhi पर PM मोदी क्या-क्या बोले? | NDTV World Summit 2026 -
फेल प्रोडक्ट लॉन्च कर रही कांग्रेस, इतनी तो लॉन्चिंग श्रीहरिकोटा से भी नहीं होती; NDTV वर्ल्ड समिट में PM मोदी -
NDTV World Summit के मंच से कौन से नए खेल का जिक्र कर गए मोदी...! -
'मत्स्य न्याय' के उदाहरण से पीएम मोदी ने UN पर क्या कुछ कह दिया? -
तब बड़ी मछली छोटी मछली को निगल जाती है... PM मोदी का NDTV वर्ल्ड समिट से दुनिया को संदेश -
PM Modi Speech: Covid-19 का जिक्र कर PM मोदी ने बताई भारत की ताकत! कही ये बातें | NDTV India -
'मौजूदा चुनौतियों के सामने संयुक्त राष्ट्र की सीमाएं साफ दिख रही हैं', NDTV World Summit में बोले PM मोदी -
भारत क्या पाकिस्तान से अच्छे संबंध चाहता है? NDTV World Summit में जयशंकर का जवाब
ओबामा का बयान ऐसे वक्त में आया है, जब व्हाइट हाउस ने धार्मिक सहिष्णुता के मुद्दे पर नई दिल्ली में भारत में दिए गए उनके सार्वजनिक भाषण पर बुधवार को सफाई दी थी। ओबामा के नई दिल्ली के बयान को बीजेपी पर अप्रत्यक्ष हमला माना जा रहा था।
हाई-प्रोफाइल 'नेशनल प्रेयर ब्रेकफास्ट' के दौरान अपनी टिप्पणी में ओबामा ने कहा, 'मिशेल और मैं भारत से वापस लौटे हैं...अतुलनीय, सुंदर देश, भव्य विविधताओं से भरा हुआ... लेकिन वहीं पिछले कुछ वर्षों में कई मौकों पर दूसरे धर्म के अन्य लोगों ने सभी धर्मों के लोगों को निशाना बनाया है, ऐसा सिर्फ अपनी विरासत और आस्था के कारण हुआ है। इस असहिष्णु व्यवहार ने देश को उदार बनाने में मदद करने वाले गांधीजी को स्तब्ध कर दिया होता।'
हाल ही में भारत से लौटे अमेरिकी राष्ट्रपति पिछले कुछ वर्षों में देश के विभिन्न धर्मों के लोगों द्वारा एक-दूसरे पर किए गए हमलों का हवाला दे रहे थे।
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं