विज्ञापन

भारत के 'ऑपरेशन सिंदूर' से चकरा गया पाकिस्तान, क्या हैं वे 5 कदम जो वह उठा सकता है

पाकिस्तान अब क्या करेगा? यह सवाल हर किसी के जेहन में है. यहां हम आपको बताने जा रहे हैं वो 5 विकल्प, जो पाकिस्तान आने वाले दिनों में कर सकता है.

भारत के ऑपरेशन सिंदूर के बाद पाकिस्तान में हाई अलर्ट घोषित किया गया है.

पाकिस्तान अब क्या करेगा? क्या वह भारत के एयर स्ट्राइक का जवाब देगा? देगा तो कैसे देगा? क्या वह ऐसी गुस्ताखी करेगा, जिसके लिए वहां के कट्टरपंथी उकसा रहे होंगे? भारतीय सेना ने 100 किलोमीटर अंदर घुसकर पाकिस्तान को पहलगाम पर नौ जोरदार तमाचे मारे हैं. वह भी बेहद सफाई के साथ. पाकिस्तान की हालत अब ऐसी हो गई है कि न तो उससे चीखते बन रहा है और ही कुछ करते. इसे इस तरह भी समझ सकते हैं कि भारत के इस एयर स्ट्राइक के बाद किसी भी बड़े देश ने पाकिस्तान का साथ नहीं दिया है. ऊपर से उसे नसीहत दी जा रही है. अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप से लेकर ब्रिटेन के पूर्व पीएम ऋषि सुनक तक सब उसे इसी अंदाज में समझा रहे हैं कि गलती की है, तो मार पड़नी ही थी. सदाबहार दोस्त चीन भी मौके से कट लिया है. फिलहाल वह खुलकर पाक के साथ खड़ा नहीं दिख रहा है.     

पाकिस्तान को दरअसल भारत ने ऐसी मार मारी है कि वह चकरा गया है. अपनी भड़ास निकालने के लिए वह भारत पर वार करे भी तो कहां करें. अगर सैन्य या नागरिक ठिकानों का निशाने बनाने की वह जुर्रत करता है, जनरल मुनीर को पता है कि अंजाम क्या होगा? ले देकर वह अपनी खुन्नस कश्मीर में सीजफायर तोड़कर निकाल रहा है. जानिए ज्यादा से ज्यादा वे क्या 5 कदम हैं, जो पाकिस्तान उठा सकता है...

1. सीमा पर गोलीबारी कर अपनी भड़ास निकालेगा

पहलगाम आतंकी हमले के बाद से पाकिस्तान की ओर से सीमापार से गोलीबारी जारी है. हर रोज सीजफायर तोड़ा जा रहा है. इसका भारतीय सुरक्षा बल भी रोज जवाब देते है. ऑपरेशन सिंदूर के बाद पाकिस्तान की ओर से गोलीबारी और तेज होने की आशंका जताई जा रही है. बुधवार सुबह यह दिखा भी. उसकी ओर से रिहायशी इलाकों को निशाना बनाया गया.  इस गोलीबारी के जरिए पाकिस्तान अपनी भड़ास निकालेगा.  

Latest and Breaking News on NDTV

बुधवार को एयर स्ट्राइक के बाद जम्मू-कश्मीर के पूंछ में LOC से लगे इलाकों में देर रात ताबड़तोड़ फायरिंग की है. इस फायरिंग में 10 आम नागरिकों के मारे जाने की खबर सामने आई. दरअसल पाकिस्तान इसके जरिए अपनी आवाम को यह मेसेज देना चाहिए कि उसने बदला ले लिया है.  

2. पाकिस्तान सुरक्षा परिषद जा सकता है

कुछ जानकारों का मानना है कि पाकिस्तान फिर से संयुक्त राष्ट्र संघ के सुरक्षा परिषद में इस मुद्दे को लेकर जा सकता है. NDTV से बात करते हुए रि.ए.(रि) सुरेश ग्रेवाल ने कहा- पाकिस्तान सुरक्षा परिषद में भी जा सकता है. चीन वहां उसका साथ देगा. सुरेश ग्रेवाल ने यह भी कहा कि पाकिस्तान कुछ न कुछ करने की कोशिश करेगा. 

Latest and Breaking News on NDTV

अपनी साख बचाने के लिए कुछ हरकत कर सकता है. यूएन में इस मुद्दे को उठाकर पाकिस्तान अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अपना दुखड़ा सुनाना शुरू करेगा. हालांकि देखने वाली बात होगी कि यूएन में पाकिस्तान को किसका-किसका साथ मिलता है. क्योंकि ऑपरेशन सिंदूर के बाद पाकिस्तान को किसी भी बड़े देश का खुला साथ नहीं मिला है. 

3. क्या भारत पर स्ट्राइक भी कर सकता है पाकिस्तान

ऑपरेशन सिंदूर के बाद क्या पाकिस्तान भारत पर स्ट्राइक भी कर सकता है, हालांकि मौजूदा हालत में इसकी गुंजाइश कम है.  दरअसल पाकिस्तान में कुछ कट्टरपंथी इसके लिए उकसा भी रहे हैं. जानकारों का कहना है कि पाकिस्तान यह गलती नहीं करेगा. क्योंकि उसे इसके अंजाम का भी अच्छे से अंदाजा है. भारत ने ऑपरेशन सिंदूर में सिर्फ आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया है. पाकिस्तान के आम आवाम को कोई क्षति नहीं होने दी. यदि पाकिस्तान भारत पर स्ट्राइक के बारे में साजिश रचता भी है तो बड़ा सवाल यह होगा कि वो भारत में किसे निशाना बनाएगा. भारत में आतंकियों के ठिकाने तो हैं नहीं. ऐसे में यदि पाकिस्तान भारत पर स्ट्राइक करेगा तो सैन्य ठिकानों को निशाना बना सकता है. इससे सीधे तौर पर जंग की शुरुआत हो जाएगी. 

4. शांति से मौके का इंतजार

कुछ जानकारों का यह भी कहना है कि पाकिस्तान इस समय शांति से समय का इंतजार करेगा. क्योंकि भारत से सीधे तौर पर भिड़ने की न तो उसमें ताकत है और ना हीं कोई ठोस वजह. भारत का कहना है कि हमने आतंकियों को निशाना बनाया, जो पूरी दुनिया में दहशत को बढ़ावा देते हैं. पाकिस्तान यदि भारत पर जवाबी कार्रवाई के बारे में सोचेगा तो उसे पूरी दुनिया के सामने जलील होना पड़ेगा. फिर उसे अमेरिका जैसे देशों से मिल रहे सहयोग से हाथ भी धोना पड़ सकता है. ऐसे में वो फिलहाल शांति से समय का इंतजार करेगा. 

5. क्या पाकिस्तान आतंकवाद को खत्म करेगा? 

पाकिस्तान में आतंकियों के 9 ठिकानों पर किए गए भारतीय हमले में 70 से 100 आतंकियों के मारे जाने की खबर है. हालांकि पाकिस्तानी सेना का कहना है, "छह इलाकों में अलग-अलग हथियारों से 24 हमले हुए. जिसमें 26 पाकिस्तानी मारे गए, 46 घायल हुए." साफ है कि पाकिस्तान मारे गए लोगों को आतंकी नहीं मान रहा है.

Latest and Breaking News on NDTV

ऐसे में यह पानी की तरह साफ बात है कि पाकिस्तान आतंकवाद को खत्म करने की दिशा में कोई ठोस कदम नहीं उठाएगा. वह भले पूरी दुनिया के साथ आतंकवाद से पीड़ित होने का रोना रोता रहेगा, लेकिन खुद पीठ पीछे से आतंक को आगे बढ़ाने की जुगत में लगा रहेगा. 

यह भी पढ़ें - 3 ड्रोन आए और... पाकिस्तानी ने बता दी भारतीय सेना के ऑपरेशन सिंदूर वाले पराक्रम की कहानी
यह भी पढ़ें - अगर गुस्ताखी की तो... ऑपरेशन सिंदूर के बाद एक्सपर्ट बता रहे अब क्या कर सकता है पाकिस्तान?

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com