टेनिस प्रेमियों को उस समय मायूस होना पड़ा जब साल के अंतिम टूर्नामेंट और पांचवां ग्रैंड स्लैम समझे जाने एटीपी वर्ल्ड टूर फाइनल्स के खिताबी मुकाबले में नोवाक जोकोविच और रोजर फेडरर के बीच मुकाबला नहीं हुआ।
रोजर फेडरर पीठ की तकलीफ के चलते मुकाबला खेलने नहीं उतरे। छह बार एटीपी वर्ल्ड टूर फाइनल्स का खिताब जीत चुके फेडरर ने दर्शकों से माफी मांगते हुए कहा, मैंने हरसंभव कोशिश की, पेनकिलर्स लिए और आराम भी किया, लेकिन नोवाक के सामने खेलने के लिए तैयार नहीं हो पाया। मेरी उम्र और मुकाबले को देखते हुए इस परिस्थिति में खेलना जोखिम भरा हो सकता है। मुझे उम्मीद है कि आप समझेंगे।'
शनिवार को खेले गए सेमीफाइनल मुकाबले में रोजर फेडरर ने स्टेनिस्लास वावरिंका को बेहद रोमांचक मुक़ाबले में 4-6, 7-5, 7-6 से हराकर फाइनल में प्रवेश किया। पहला सेट गंवाने के बाद रोजर फेडरर दूसरे सेट में एक वक्त हार के करीब पहुंच गए थे, लेकिन वावरिंका चार मैच प्वाइंट को जीत में नहीं बदल पाए और इसके बाद रोजर फेडरर ने शानदार वापसी करते हुए यह मैच जीत लिया। करीब 2 घंटे 48 मिनट तक चले मुकाबले के आखिरी पलों में फेडरर की पीठ में तकलीफ शुरू हो गई थी।
इस तकलीफ के चलते वह रविवार को अभ्यास करने भी नहीं उतरे, लेकिन दवा और आराम के बावजूद वह फाइनल मुकाबले से पहले फिट नहीं हो पाए। फेडरर ने इस मुकाबले से पहले एटीपी 1221 मुकाबले खेले और कभी उन्होंने अनफिट होने के चलते कोई मैच अधूरा नहीं छोड़ा था।
एटीपी वर्ल्ड टूर फाइनल्स के 45 साल के इतिहास में यह पहला मौका था जब फाइनल मुकाबला नहीं हुआ। दूसरी तरफ नोवाक जोकोविच ने लगातार तीसरे साल एटीपी वर्ल्ड टूर फाइनल्स का खिताब जीत लिया। हालांकि स्टेडियम में मौजूद दर्शकों के लिए नोवाक जोकोविच और स्थानीय हीरो एंडी मर्रे के बीच एक प्रदर्शनी मैच खेला गया। इस मैच को खेलने के लिए एंडी मर्रे अपनी घर से आपाधापी में पहुंचे थे। जोकोविच ने एक सेट के मुक़ाबले में एंडी मर्रे को 8-5 से हराया।
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं