विज्ञापन
This Article is From Jan 20, 2014

ऑस्ट्रेलियन ओपन : पेस ने भूपति को हराया, सानिया को मिली दोहरी सफलता

ऑस्ट्रेलियन ओपन : पेस ने भूपति को हराया, सानिया को मिली दोहरी सफलता
मेलबर्न:

भारतीय टेनिस के दो दिग्गजों के आपसी मुकाबले में सोमवार को लिएंडर पेस ने अपने पुराने साथी महेश भूपति के सामने खुद को बेहतर साबित करते हुए ऑस्ट्रेलियन ओपन टेनिस टूर्नामेंट के मिश्रित युगल के क्वार्टर फाइनल में भी प्रवेश कर लिया। वहीं सानिया मिर्जा ने भी पेस की तरह अपना विजय अभियान जारी रखते हुए महिला और मिश्रित युगल के अंतिम आठ में जगह बना ली है। इसके अलावा, रोहन बोपन्ना मिश्रित युगल के क्वार्टर फाइनल में प्रवेश करने वाले तीसरे भारतीय खिलाड़ी हैं।

पेस और स्लोवाकिया की उनकी जोड़ीदार डेनियला हंतुचोवा ने मिश्रित युगल के दूसरे दौर में भूपति और रूस की इलेना वेसनिना की आठवीं वरीयता प्राप्त जोड़ी को केवल 57 मिनट 6-0, 2-6, 10-6 से शिकस्त दी। इसे कभी ‘इंडियन एक्सप्रेस’ के नाम से मशहूर रहे पेस और भूपति के बीच किसी ग्रैंडस्लैम टूर्नामेंट में आखिरी मुकाबला माना जा रहा है। सेमीफाइनल में जगह बनाने के लिए पेस और हंतुचोवा को फ्रांस की किस्टीना मलादेनोविच और कनाडा के डेनियल नेस्टर से भिड़ना होगा। पेस चेक गणराज्य के अपने जोड़ीदार रादेक स्टेपनेक के साथ पुरुष युगल में पहले ही क्वार्टर फाइनल में जगह बना चुके हैं। भूपति की इस हार से ऑस्ट्रेलियन ओपन में अभियान भी थम गया।

पेस और हंतुचोवा ने शुरू में ही भूपति और वेसनिना पर दबाव बना दिया और पहला सेट केवल 18 मिनट में अपने नाम कर लिया। वह अपनी यह लय बरकरार नहीं रख पाए और दूसरा सेट 26 मिनट में गंवा बैठे। तीसरे टाईब्रेक सेट में एक समय स्कोर 6-6 से बराबर था, लेकिन पेस और हंतुचोवा की जोड़ी ने लगातार चार अंक बनाकर मैच अपने नाम किया।

भारत और जिम्बाब्वे की इस जोड़ी को सेमीफाइनल में जगह बनाने के लिए सारा ईरानी और राबर्टा विन्सी की शीर्ष वरीयता प्राप्त इतालवी जोड़ी से भिड़ना होगा। सानिया इसके बाद मिश्रित युगल में रोमानिया के होरिया टेकाउ के साथ मिलकर कोर्ट पर उतरी। इस छठी वरीय जोड़ी ने ऑस्ट्रेलिया की अनस्तेसिया रोडियानोवा और ब्रिटेन के कोलिन फ्लेमिंग को आसानी से 51 मिनट में 6-2, 6-2 से शिकस्त देकर अंतिम आठ में कदम रखे। उनका अगला मुकाबला चेक गणराज्य की आंदिया हलावकोवा और बेलारूस के मैक्स मिर्नयी तथा जुलिया जार्जस और पाकिस्तान के ऐसाम उल हक कुरैशी की जोड़ियों के बीच होने वाले मैच के विजेता से होगा।

इसके अलावा, पुरुष युगल से बाहर होने वाले बोपन्ना ने मिश्रित युगल के दूसरे दौर में स्लोवेकिया की कैटरीना सबरेतनिक के साथ मिलकर एश्ले बार्टी और जान पीयर्स की ऑस्ट्रेलियाई जोड़ी को 7-6, 7-5 से हराया। यह मैच 81 मिनट तक चला। बोपन्ना और सबरेतनिक ने पहले सेट के टाईब्रेकर में 7-5 से जीत दर्ज की। क्वार्टर फाइनल में भी उनका सामना जार्मिला गाजदोसोवा और मैथ्यू एबडेन की एक अन्य ऑस्ट्रेलियाई जोड़ी से होगा।

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
लिएंडर पेस, महेश भूपति, सानिया मिर्जा, रोहन बोपन्ना, ऑस्ट्रेलियन ओपन, Leander Paes, Mahesh Bhapati, Sania Mirza, Australian Open, टेनिस, Tennis
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com