विज्ञापन
This Article is From Sep 19, 2015

NDTV से बोले आकाशदीप : महंगा क्या बिका, टीम के साथी खिलाड़ी मुझे चिढ़ाने लगे

NDTV से बोले आकाशदीप : महंगा क्या बिका, टीम के साथी खिलाड़ी मुझे चिढ़ाने लगे
आकाशदीप सिंह की फाइल फोटो
नई दिल्ली: 21 साल के तेज़ तर्रार फ़ॉरवर्ड खिलाड़ी आकाशदीप सिंह हॉकी इंडिया लीग के चौथे-पांचवें सीज़न की बोली में भारतीय खिलाड़ियों में सबसे ज़्यादा महंगे बिके हैं। यूपी विज़ार्ड्स टीम ने उन्हें 84,000 डॉलर यानी क़रीब 55 लाख रुपये में खरीदा। मैदान के बाहर शर्मीले खिलाड़ी के तौर पर पहचाने जाने वाले आकाशदीप इस रक़म से खुद भी हैरान हैं।

एनडीटीवी से ख़ास बातचीत में उन्होंने बताया कि उनके पास फ़िलहाल कोई नौकरी भी नहीं है, लेकिन उन्हें लगता है अब उनके दिन बदल जाएंगे।

पढ़ें पूरी बातचीत
सवाल: हॉकी इंडिया लीग का सबसे महंगा भारतीय खिलाड़ी बनने के लिए आपको बधाई। लेकिन क्या आपको लगता है कि ये रकम आपको इसलिए मिल पाई क्योंकि, बोली से पहले हॉकी इंडिया लीग ने गोल के नियमों में बदलाव कर दिए गए?

आकाशदीप सिंह : बिल्कुल। हॉकी इंडिया लीग के नए नियम के मुताबिक अब फ़ॉरवर्ड के गोल के 2 प्वाइंट्स और ड्रैग फ़्लिकर्स के गोल के ज़रिए 1 प्वाइंट हासिल हो सकेगा। इसलिए इस बार नीलामी में भारत और विदेशी फ़ॉरवर्ड खिलाड़ी भी छाए रहे। मुझे भी इसका फ़ायदा हुआ। इसी वजह से मंदीप सिंह (70,000 डालर) और निकिन थिमैया (67,000 डालर) को भी अच्छी रक़म मिली है। जर्मन मिडफ़ील्डर (दो ओलिंपिक के स्वर्ण पदक विजेता) मॉरित्ज़ फ़ुएर्त्ज़े (1,05000 डॉलर) इस रेस में सबसे आगे रहे।

सवाल: क्या करेंगे इतने पैसों का?
आकाशदीप :
अभी मेरे पास कोई नौकरी नहीं है। ONGC से मुझे स्कॉलरशिप मिलती है। घर में पैसों की ज़रूरत है। फिर थोड़े पैसे बचाउंगा भी।

सवाल: सबसे महंगा बिकने से टीम में आपका रुतबा ज़रूर ऊंचा हुआ होगा?
आकाशदीप: टीम के सभी खिलाड़ी चिढ़ाने लगे हैं। कप्तान सरदार सिंह भी छेड़ते हैं कि मैं स्टार बन गया हूं। पैसों की बात तो अलग है, लेकिन मेरे लिए बड़ी बात ये है कि अब मुझे अपनी टीम के लिए हर हाल में अच्छा करना होगा। सबकी मुझ पर नज़र होगी। मुझे बहुत अच्छा खेलना पड़ेगा। एक और अहम बात ये है कि मॉरित्ज़ फ़ुएर्त्ज़े और जेमी ड्वायर जैसे खिलाड़ियों से काफ़ी कुछ सीखने का मौक़ा मिलेगा।

सवाल: आपको लगता है कि आप एक रोल मॉडल की तरह देखे जाएंगे? आपकी भूमिका बड़ी हो गई है?
आकाशदीप : बिल्कुल। मैं तरणतारण से आता हूं, जहां से पूर्व हॉकी खिलाड़ी जुगराज सिंह भी आते हैं। हम सब उन्हें ही खेलता देखकर बड़े हुए। हॉकी इंडिया लीग की बोली के बाद जुगराज सिंह ने मुझे फ़ोन पर बधाई दी। मुझे तरणतारण से कई लड़कों के फ़ोन आ रहे हैं। मेरे ऊपर ज़िम्मेदारी बढ़ गई है। रियो ओलिंपिक्स में थोड़ा ही वक्त बचा है। मैं हॉकी इंडिया लीग और ओलिंपिक्स में अपना बेहतरीन प्रदर्शन करना चाहता हूं।

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
हॉकी, हॉकी इंडिया लीग, आकाशदीप सिंह, खिलाड़ियों की निलामी, यूपी विज़ार्ड्स, Hockey, Hockey India League, Akashdeep Singh, UP Wizards
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com