चीन में कोरोना के बढ़ते मामलों ने भारत सहित दुनियाभर में चिंता बढ़ा दी है. चीन में कोरोना के ओमिक्रॉन वेरिएंट के जिस सब वेरिएंट BF.7 ने इस समय कहर बरपा रखा है, उसके चार मामले भारत में भी मिले हैं. आधिकारिक सूत्रों ने बुधवार को यह जानकारी दी. Insacog data से मिली जानकारी के मुताबिक चार BF.7 variant भारत में मिले हैं. गुजरात और ओडिशा में ये वेरिएंट मिला है. भारत में इस सब वेरिएंट का जुलाई में एक, सितंबर में दो और नवंबर में एक मामला मिला है. बता दें, BF7 वेरिएंट BA.5 का sub lineage है. चीन में मामले बढ़ाने के पीछे ये वेरिएंट अहम है.
जानकारी के अनुसार, गुजरात के वडोदरा शहर के सुभानपुरा क्षेत्र में रहने वाली 61 वर्षीय महिला 11 सितंबर 2022 को अमेरिका से आई थी और उन्हें 18 सितंबर को कोविड-19 पॉजिटिव पाया गया. मरीज ने Pfizer वैक्सीन की तीन डोज ली थी और होम आइसोलेशन में थी. महिला का सैंपल जीनोम सीक्वेंसिंग के लिए गांधीनगर भेजा गया था और BF.7 सब वेरिएंट के लिए जीनोम सीक्वेंसिंग का रिजल्ट आज आया. मरीज का स्वास्थ्य ठीक है. गाइडलाइंस के अनुसार, कोविड पॉजिटिव पाए जाने के दौरान उसके 'क्लोज कांटेक्ट' के तीन लोगों का भी टेस्ट कराया गया था जिनकी रिपोर्ट निगेटिव आई है.गौरतलब है कि चीन में कोरोना (Covid) के बढ़ते मामलों के मद्देनजर भारत भी सतर्क हो गया है. केंद्र सरकार कोरोना के मामलों पर नजर रख रही है. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने इस सिलसिले में आज शीर्ष अधिकारियों और विशेषज्ञों के साथ महामारी की स्थिति पर समीक्षा बैठक की.
-
NDTV World Summit 2026: PM मोदी समेत शामिल होंगे ये बड़े दिग्गज, जानिए क्या कुछ होगा खास? -
NDTV World Summit 2026: दिल्ली में दो दिन दुनिया के दिग्गजों का महामंथन -
NDTV World Summit 2026 का काउंटडाउन शुरू, एक मंच पर जुटेंगे दुनिया के दिग्गज -
NDTV World Summit 2026: 22-23 अक्टूबर को फिर सजेगा दुनिया के दिग्गजों का महामंच, देखिए पहली झलक -
दुनिया की सबसे असरदार और सबसे दमदार आवाजों के साथ लौट रहा है NDTV World Summit, देखिए सिर्फ NDTV पर -
NDTV World Summit 2026: AI, कूटनीति और अर्थव्यवस्था पर चर्चा, आज एक मंच पर जमा होंगे दुनिया के दिग्गज -
भारत की आर्थिक बढ़त से मानवता पर AI के खतरों तक, NDTV World Summit 2026 के दूसरे दिन किन मुद्दों पर होगी बात -
NDTV World Summit 2026: दुनिया की पहली AI एक्ट्रेस टिली नॉरवुड होंगी शामिल, कृति सेनन भी बनेंगी हिस्सा -
डिजिटल इकोनॉमी, एनर्जी, ग्लोबल ट्रेड... NDTV World Summit में पहले दिन किन-किन मुद्दों पर होगी बात -
NDTV World Summit 2026: दुनिया भर में कैसे बदल रहा है भारतीय खाने का स्वाद? वीर सांघवी बताएंगे देसी शेफ्स का ज
इसमें कोरोना पर हर हफ्ते स्वास्थ्य मंत्रालय की समीक्षा बैठक करने का निर्णय लिया गया. केंद्र सरकार ने ऐहतियात के तौर पर लोगों को भीड़भाड़ में मास्क लगाने की सलाह दी है. बैठक में नीति आयोग के सदस्य डॉ. वीके पॉल ने कहा था कि अभी पैनिक होने की जरूरत नहीं है. भीड़भाड़ में मास्क लगाने की सभी को सलाह है. हर हफ्ते स्वास्थ्य मंत्रालय में समीक्षा बैठक होगी. टेस्टिंग पर्याप्त मात्रा में हो रही है. बीच-बीच में स्वास्थ्य मंत्रालय निर्णय लेगा कि क्या और कदम उठाए जाने हैं? कोई नई गाइडलाइन फिलहाल जारी नहीं की जा रही है.
केंद्र ने सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को सभी कोविड पॉजिटिव मामलों के नमूने प्रतिदिन INSACOG जीनोम सीक्वेंसिंग लैब में भेजने का निर्देश पहले ही दे दिया है. INSACOG भारत में कोविड के विभिन्न प्रकारों का अध्ययन और निगरानी करने के लिए स्वास्थ्य मंत्रालय के तहत एक मंच है. स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण की ओर से सभी राज्यों को भेजे गए एक पत्र में कहा गया है, "जापान, संयुक्त राज्य अमेरिका, कोरिया गणराज्य, ब्राजील और चीन में कोरोना के मामलों की अचानक तेजी को देखते हुए, नए वेरिएंट को ट्रैक करने के लिए कोविड पॉजिटिव मामलों के जीनोम सीक्वेंसिंग को तैयार करना आवश्यक है." इस बीच, केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, देश ने पिछले 24 घंटों में 131 ताजा कोविड पॉजिटिव मामले आए हैं. हालांकि, यह सोमवार के 181 से नीचे है. वर्तमान में सक्रिय मामलों की संख्या 3,408 है. कोरोना से पिछले 24 घंटों में तीन मौतें दर्ज की गईं हैं. मंत्रालय की वेबसाइट के अनुसार, राष्ट्रव्यापी अभियान के तहत अब तक कोविड वैक्सीन की लगभग 220 करोड़ खुराक दी जा चुकी है.
ये भी पढ़ें-
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं