
देश के विभिन्न हिस्सों में दक्षिण-पश्चिम मानसून के परिणाम स्वरूप बारिश हो रही है. कई राज्यों में जमकर बारिश हो रही है, जिस कारण बाढ़ की स्थिति उतपन्न हो गई है. साथ ही कई इलाके जलमग्न हो गए हैं. मौसम विभाग की मानें तो एक से चार अगस्त के बीच तटीय आंध्र प्रदेश, यनम, तेलंगना और तटीय कर्नाटक के अलग-अलग जगहों पर भारी बारिश व गरज के साथ बिजली गिरने की संभावना है.
मौसम विभाग के पूर्वानुमाम के मुताबित 31 जुलाई से 01 अगस्त के दौरान दक्षिण आंतरिक कर्नाटक, तमिलनाडु, पुडुचेरी, कराईकल, केरल और माहे, 31 जुलाई से 04 अगस्त के दौरान रायलसीमा और 02-04 अगस्त के दौरान उत्तर आंतरिक कर्नाटक और लक्षद्वीप में भारी वर्षा हो सकती है. वहीं, 01 अगस्त को रायलसीमा में बहुत भारी वर्षा की संभावना है. इधर, 01 से 04 अगस्त के दौरान तटीय कर्नाटक, केरल और माहे; 02-04 अगस्त के दौरान दक्षिण आंतरिक कर्नाटक और 31 जुलाई से 04 अगस्त, 2022 के दौरान तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल में बारिश की संभावना है.
इन राज्यों के अलावा राष्ट्रीय राजधानी में अगले पांच दिनों तक हल्की से माध्यम बारिश होने और आकाश में आमतौर पर बादल छाए रहने की उम्मीद है. भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने शनिवार को एक बुलेटिन में यह जानकारी दी. विभाग ने कहा कि शनिवार की सुबह हल्की बारिश होने के कारण शहर के तापमान में कमी आई और अधिकतम तापमान 32.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो कि सामान्य से दो डिग्री कम था. न्यूनतम तापमान 24.5 डिग्री रहा जो कि सामान्य से तीन डिग्री कम था.
इधर, उत्तराखंड के कई हिस्सों में शनिवार को लगातार बारिश होने से पहाड़ी क्षेत्रों में कई स्थानों पर भूस्खलन हुआ, जिसके फलस्वरूप बदरीनाथ और केदारनाथ जाने वाले राष्ट्रीय राजमार्गों समेत 250 से अधिक सड़कें बाधित हो गईं. राज्य आपदा नियंत्रण कक्ष के अनुसार धारचूला में छह आवासीय मकान क्षतिग्रस्त हो गये, लेकिन कोई हताहत नहीं हुआ क्योंकि वहां से लोगों को पहले ही सुरक्षित स्थानों पर पहुंचा दिया गया था.
कुमाऊं स्काउट ने पिथौरागढ़ प्रशासन को धारचूला में 17 मकानों से 53 लोगों को सुरक्षित स्थानों पहुंचाने में मदद की. मौसम विभाग ने कहा है कि अगले कुछ दिनों के दौरान राज्य के पहाड़ी एवं मैदानी क्षेत्रों में अलग अलग स्थानों पर भारी वर्षा होने की संभावना है.
यह भी पढ़ें -
-- देश के सबसे बड़े बैंक घोटाले में CBI ने जब्त किया बिल्डर का अगस्ता वेस्टलैंड हेलिकॉप्टर
-- UP : कम बारिश से किसानों के माथे पर चिंता की लकीरें, धान की रोपाई प्रभावित
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं