- पंजाब के सभी 23 जिलों को बाढ़ प्रभावित घोषित किया गया है, जहां 1,400 से अधिक गांव जलमग्न हो चुके हैं
- बाढ़ से लगभग 3.5 लाख लोग प्रभावित हुए हैं और लाखों को अपने घर छोड़ने पड़े हैं
- गुरदासपुर जिले में सबसे ज्यादा 324 गांव बाढ़ की चपेट में हैं, इसके बाद अमृतसर और होशियारपुर हैं
Punjab Floods: पंजाब के सैकड़ों गांव भयंकर बाढ़ से जूझ रहे हैं. भारी बारिश के बाद पंजाब की नदियां उफान पर हैं और हर जगह सिर्फ पानी ही पानी नजर आ रहा है. हालात ये हैं कि सभी 23 जिलों को बाढ़ प्रभावित घोषित कर दिया गया है. बाढ़ से लगभग 1,48,590 हेक्टेयर कृषि भूमि जलमग्न हो गई है और 1,400 से ज्यादा गांव बाढ़ की चपेट में हैं. ऐसे में आज पंजाब में बाढ़ के इतिहास को जानते हैं और आपको बताते हैं कि नदियों के प्रदेश में कब-कब बाढ़ ने तबाही मचाई है.
लाखों लोग हुए बेघर
मौजूदा हालात की बात करें तो इसमें 3.5 लाख से ज्यादा लोग प्रभावित हुए हैं, वहीं लाखों लोगों को अपना घर छोड़ना पड़ रहा है. गुरदासपुर में बाढ़ से सबसे ज्यादा असर दिखा है, यहां के 324 गांव बाढ़ की चपेट में हैं. इसके बाद अमृतसर (135 गांव) और होशियारपुर (119 गांव) में हालात काफी खराब हैं. अब तक 40 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है. फिलहाल नुकसान का आकलन किया जा रहा है और केंद्र सरकार भी पंजाब में मदद मुहैया करवा रही है.
-
'कॉकटेल 2' को मिले रिव्यू पर कृति सेनन ने NDTV वर्ल्ड समिट में कहा- फिल्म देखना एक पर्सनल एक्सपीरियंस है -
पीएम मोदी के ग्लोबल विजन से लेकर RBI गवर्नर के बड़े बयान तक, अखबारों के फ्रंट पेज पर छाया NDTV समिट -
'भारतीय दयालु, ईमानदार और बुद्धिमान होते हैं', खामेनेई ने अपने प्रतिनिधि को भारत भेजते समय क्या कहा था? -
NDTV WORLD SUMMIT 2026 : कृति सेनन को बिकिनी सीन करने में क्यों लगे 12 साल? -
ब्रिटेन के हरियाणवी मेयर तुषार कुमार ने बताया कैसे गरीबों की मदद ने जिताया चुनाव -
टैक्स सिर्फ कमाई पर लगे, पूरी रकम पर नहीं..."F&O ट्रेडर्स के नुकसान पर बोले Zerodha को-फाउंडर निखिल कामत -
AI से बुलेट ट्रेन तक... अश्विनी वैष्णव ने बताया भारत का फ्यूचर प्लान -
NDTV World Summit 2026: वेजिटेरियन खिलाड़ियों को कौन सी दिक्कतें होती हैं? Savita, Neeru ने बताया -
NDTV World Summit 2026 के मंच पर भारत की 'गोल्डन गर्ल्स' ने बताया जीत का मंत्रा! | Asian Games 2026 -
NDTV World Summit 2026: Lovlina Borgohain ने बताया जीवन का सबसे बड़ा चैलेंज! क्यों लगने लगे ठहाके?

कब आई थी सबसे भयंकर बाढ़?
पंजाब के इतिहास की सबसे भयानक बाढ़ साल 1988 में आई थी. इस बाढ़ में 600 से ज्यादा लोगों की मौत हुई थी और 34 लाख लोग प्रभावित हुए थे. इस बाढ़ की चपेट में पंजाब के 9 हजार से ज्यादा गांव आ गए थे और हजारों एकड़ की कृषि भूमि बर्बाद हो गई थी.

ये है बाढ़ का पूरा इतिहास
पंजाब में साल 1955 में भयानक बाढ़ आई थी, जब सतलुज और घागर नदी के उफान में कई जिले पूरी तरह से जलमग्न हो गए. ये पहली बार था जब पंजाब में ऐसे हालात देखे गए थे.

इसके बाद 1978 में सतलुज नदी ने लोगों को फिर से परेशान किया था और कई जिले इसकी चपेट में आए थे. सबसे ज्यादा नुकसान लुधियाना, फरोजपुर और कपूरथला में देखा गया था. भाखड़ा डैम से पानी छोड़े जाने से स्थिति और ज्यादा गंभीर हो गई थी. इसके बाद 1988 में भी बाढ़ ने खूब तबाही मची, जिसका जिक्र हम पहले ही कर चुके हैं.
सतलुज और बाकी नदियों के उफान ने 1993 में भी काफी तबाही मचाई थी. इस बाढ़ में 300 से ज्यादा लोगों की मौत हुई थी, वहीं लाखों लोग प्रभावित हुए थे. बाढ़ के चलते कई इलाकों में भूस्खलन भी हुआ था. इसके बाद साल 2019 में भी पंजाब में बाढ़ का कहर दिखा था.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं