
PM Modi Cyprus Visit: भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रविवार को चार दिवसीय विदेश दौरे पर रवाना हुए. 15 से 19 जून तक पीएम मोदी साइप्रस, कनाडा और क्रोएशिया में होंगे. इस दौरान वो जी-7 शिखर सम्मेलन में भी शामिल होगे. पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव और ऑपरेशन सिंदूर के बाद पीएम मोदी की यह पहली विदेश यात्रा है. पीएम मोदी की यह विदेश यात्रा कई मायनों में महत्वपूर्ण है. रविवार शाम पीएम मोदी जब साइप्रस पहुंचे तो वहां के राष्ट्रपति निकोस क्रिस्टोडौलाइड्स उनका स्वागत करने के लिए खुद एयरपोर्ट पर मौजूद रहे.
पीएम मोदी ने साइप्रस पहुंचने और वहां एयरपोर्ट पर हुए जोरदार स्वागत की तस्वीरें सोशल मीडिया पर साझा करते हुए लिखा- साइप्रस पहुंच गया हूँ. हवाई अड्डे पर मेरा स्वागत करने के विशेष सम्मान के लिए साइप्रस के राष्ट्रपति निकोस क्रिस्टोडौलाइड्स का आभार. यह यात्रा भारत-साइप्रस संबंधों को महत्वपूर्ण गति प्रदान करेगी, विशेष रूप से व्यापार, निवेश और अन्य क्षेत्रों में.
Landed in Cyprus. My gratitude to the President of Cyprus, Mr. Nikos Christodoulides for the special gesture of welcoming me at the airport. This visit will add significant momentum to India-Cyprus relations, especially in areas like trade, investment and more.@Christodulides pic.twitter.com/szAeUzVCem
— Narendra Modi (@narendramodi) June 15, 2025
दो दशक बाद साइप्रस पहुंचे भारतीय पीएम
साइप्रस में भारत के उच्चायुक्त मनीष ने कहा, "यह यात्रा कई कारणों से ऐतिहासिक होने जा रही है. दो दशक से अधिक समय के बाद हमारे देश से कोई प्रधानमंत्री आ रहा है. यह पीएम मोदी की इस देश की पहली यात्रा होगी. मुझे लगता है कि ट्रेड, टेक्नोलॉजी, टूरिज्म और इन्वेस्टमेंट में सबसे महत्वपूर्ण परिणाम होंगे. हम रक्षा और सुरक्षा सहयोग, व्यापार और लोगों के बीच संपर्क के साथ-साथ वैश्विक और क्षेत्रीय मुद्दों पर भी चर्चा करेंगे."
विदेश मंत्रालय (एमईए) ने बताया है कि प्रधानमंत्री 15 से 19 जून तक साइप्रस, कनाडा और क्रोएशिया की आधिकारिक यात्रा करेंगे. विदेश मंत्रालय ने कहा, "साइप्रस के राष्ट्रपति निकोस क्रिस्टोडौलिड्स के निमंत्रण पर, पीएम मोदी 15 से 16 जून को साइप्रस की आधिकारिक यात्रा पर रहेंगे. यह दो दशक से अधिक समय में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की पहली साइप्रस यात्रा होगी."
पहलगाम आतंकी महले पर भारत के साथ था साइप्रस
निकोसिया में पीएम मोदी, निकोस क्रिस्टोडौलिड्स के साथ वार्ता करेंगे. इसके साथ ही लिमासोल में बिजनेस लीडर्स को संबोधित करेंगे. साइप्रस ने पहलगाम आतंकी हमले की निंदा की थी और संकेत दिया था कि वह यूरोपीय संघ स्तर की चर्चाओं में पाकिस्तान से उत्पन्न सीमा पार आतंकवाद के मुद्दे को उठाएगा. विदेश मंत्रालय के अनुसार, यह यात्रा द्विपक्षीय संबंधों को गहरा करने, भूमध्यसागरीय क्षेत्र और यूरोपीय संघ के साथ भारत के जुड़ाव को मजबूत करने के लिए दोनों देशों की साझा प्रतिबद्धता की पुष्टि करेगी.
16-17 जून को कनाडा में जी-7 समिट में होंगे पीएम मोदी
पीएम मोदी 15 से 16 जून को साइप्रस का दौरा करेंगे. प्रधानमंत्री 16 से 17 जून को कनानसकीस में जी7 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए कनाडा जाएंगे. मोदी 18 जून को क्रोएशिया की आधिकारिक यात्रा के साथ पांच दिवसीय यात्रा का समापन करेंगे. अपनी यात्रा के दूसरे चरण में, प्रधानमंत्री मोदी जी7 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए कनानसकीस जाएंगे.
कनाडा में मार्क कार्नी के साथ पीएम मोदी की बैठक
आधिकारिक सूत्रों ने बताया है कि प्रधानमंत्री मोदी अपने कनाडाई समकक्ष मार्क कार्नी के साथ बैठक करेंगे. प्रधानमंत्री मोदी इस साल फरवरी में मुलाकात के बाद पहली बार अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से भी मिलेंगे. 'ऑपरेशन सिंदूर' को लेकर पाकिस्तान के साथ खड़े तुर्किए के साथ फिलहाल भारत के रिश्ते तनावपूर्ण है और ऐसे में साइप्रस यात्रा काफी अहम मानी जा रही है.
प्रधानमंत्री मोदी के जी7 शिखर सम्मेलन के उद्घाटन के एक दिन बाद 16 जून को कनाडा पहुंचने की उम्मीद है. यह जी7 शिखर सम्मेलन में प्रधानमंत्री मोदी की लगातार छठी भागीदारी होगी.
18 जून को क्रोएशिया पहुंचेंगे पीएम मोदी
अपने दौरे के अंतिम चरण में प्रधानमंत्री मोदी 18 जून को क्रोएशिया की आधिकारिक यात्रा करेंगे. यह किसी भारतीय प्रधानमंत्री की क्रोएशिया की पहली यात्रा होगी, जो द्विपक्षीय संबंधों में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर साबित होगी. सरकार ने कहा है कि क्रोएशिया की यात्रा यूरोपीय संघ में भागीदारों के साथ अपने जुड़ाव को और मजबूत करने की भारत की प्रतिबद्धता को भी रेखांकित करेगी.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं