विज्ञापन
15 minutes ago
नई दिल्ली:

Paper Leak Protest Live Updates: NEET पेपर लीक के खिलाफ जारी दिल्ली के जंतर-मंतर पर जारी कॉकरोच जनता पार्टी का प्रदर्शन अब पूरे देश में फैलता नजर आ रहा है. बीते 48 घंटों में इस प्रदर्शन को लेकर सरकार के रुख में बड़ा बदलाव आया है. लगातार कई एक्शन हुए हैं. शिक्षा सचिव को हटाया गया है, NTA के 47 कर्मी बर्खास्त किए गए हैं, पेपर लीक केस की जांच के लिए फास्ट ट्रैक कोर्ट के गठन की बात आगे बढ़ी है. सरकार से मिले आश्वासन के बाद सोनम वांगचुक ने अपना अनशन समाप्त कर दिया है. हालांकि कॉकरोच जनता पार्टी और जंतर-मंतर पर जुटे अन्य प्रदर्शनकारी अब भी शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे पर अड़े हैं. इस बीच सरकार और CJP के प्रतिनिधियों के बीच बातचीत का दौर भी जारी है. आज तीसरे दौर की बातचीत होगी. 

दूसरी ओर छात्र संगठन AISA ने आज बिहार बंद बुलाया है. बीती रात बिहार में माले के एक विधायक संदीप सौरभ को गिरफ्तार किया गया है. उन पर प्रदर्शन की आड़ में हिंसा फैलाने का आरोप है. इधर कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने शुक्रवार को प्रेस कॉफ्रेंस में पैलेट गन से घायल हुए प्रदर्शनकारी को दिखाया. पेपर लीक के खिलाफ दिल्ली के जंतर-मंतर से लेकर देश भर में हो रहे प्रदर्शन के पल-पल के अपडेट्स जानें NDTV इंडिया के इस लाइव ब्लॉग पर...

पेपर लीक के खिलाफ प्रदर्शन से जुड़ी ये खबरें भी पढे़ं- 

24 जुलाई का Live: जंतर-मंतर पर CJP Protest में शनिवार को क्या कुछ हुआ?
जंतर मंतर के आस-पास 'कई जंतर मंतर', बोल रही हैं दीवारें- Ground Report
22 जुलाई  का Live: जंतर-मंतर पर CJP Protest में गुरुवार को क्या कुछ हुआ?

CJP Protest Jantar Mantar Live Updates:
 

मेट्रो, दुकान, इंटरनेट सब बंद, बस एक चीज बंद नहीं कर पाए- पेपर लीक, राहुल गांधी का तीखा हमला

छात्रों के विरोध-प्रदर्शन के बीच मेट्रो, इंटरनेट आदि बंद किए जाने पर कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने सरकार पर सवाल उठाया है. राहुल गांधी ने एक्स पर लिखा- मेट्रो बंद करो. रास्ते बंद करो. दुकानें बंद करो. Internet बंद करो. खाना बंद करो. अपना हक मांग रहे छात्रों के ख़िलाफ़ सरकार ने ये क्रूर कदम उठाए. बस एक चीज़ बंद नहीं कर पाए, मोदी जी - पेपर लीक.

Students protest LIVE: पेपर लीक प्रदर्शन के दौरान कोलकाता में हुई हिंसा को लेकर पुलिस ने दर्ज की 6 FIR

बंगाल की राजधानी कोलकाता में NEET विरोध प्रदर्शन के दौरान हुई हिंसा को लेकर कोलकाता पुलिस ने 6 FIR दर्ज की है.  रैली के दौरान मीडिया पर हमले के लिए 5 FIR दर्ज की गईं. पुलिस ने एक 'सुओ मोटो' (खुद से संज्ञान लेकर) FIR दर्ज की. पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ने दोषियों के खिलाफ कार्रवाई का वादा किया. हमलावरों की पहचान के लिए वीडियो फुटेज की जांच की जा रही है. ड्यूटी के दौरान कई पत्रकार घायल हुए.

इनपुट- श्रेयसी

Students protest LIVE: हाजत से AISA बिहार अध्यक्ष बोले- छात्रों से अमानवीयता बर्दाश्त नहीं की जाएगी

बिहार बंद से पहले गिरफ्तार किए गए ऑल इंडिया स्टूडेंट्स एसोसिएशन (AISA) के राज्य अध्यक्ष धनंजय ने कहा, "हम एक व्यक्ति धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफ़े की मांग को लेकर सड़कों पर उतरे थे. यह सरकार हम सभी को जेल में डालने की कोशिश कर रही है. जिस तरह की गिरफ्तारियां आपने की हैं और बिहार के युवा छात्रों के साथ जिस तरह की अमानवीयता की जा रही है, वह बिल्कुल भी बर्दाश्त नहीं किया जाएगा..." 

Students protest LIVE: छात्रों के प्रदर्शन पर बंगाल के मंत्री बोले- हम जानते हैं वे किससे प्रेरित हैं

मंत्री दिलीप घोष ने कहा, "हम जानते हैं कि वे किससे प्रेरित हैं और किसके लिए काम कर रहे हैं. कुछ लोग राहुल गांधी की तरह नेता बन जाते हैं, तो कुछ टिकैत की तरह, और एक जैसे नारे अपनाते हैं. कोई भी आंदोलन हो, वे नेता बन जाते हैं और नारे वही होते हैं. कभी-कभी, हम पाकिस्तान, नेपाल और बांग्लादेश जैसे देशों से भी उनसे ऐसी ही आवाजे सुनते हैं. इससे सवाल उठता है कि उनके कनेक्शन कहां हैं."

Students protest LIVE: जंतर-मंतर के पास फूड डिलीवरी ऐप पर रोक का दावा गलतः दिल्ली पुलिस

सोशल मीडिया पर ऐसी अफवाहें फैल रही हैं कि दिल्ली पुलिस ने नई दिल्ली इलाके में फूड डिलीवरी ऐप सेवाओं पर रोक लगा दी है. यह दावा पूरी तरह से गलत, बेबुनियाद और गुमराह करने वाला है. दिल्ली पुलिस ने नई दिल्ली इलाके में फ़ूड डिलीवरी सेवाओं पर कोई रोक नहीं लगाई है. दिल्ली पुलिस ने एक्स पर पोस्ट करते हुए यह जानकारी दी है. दिल्ली पुलिस ने कहा कि लोगों को सलाह दी जाती है कि वे बिना पुष्टि वाली और गुमराह करने वाली जानकारी पर विश्वास न करें और न ही उसे शेयर करें. कृपया सही और पक्की जानकारी के लिए केवल आधिकारिक स्रोतों पर ही भरोसा करें.

CJP Protest LIVE Updates: दिल्ली पुलिस ने जारी किए 20 जुलाई संसद चलो मार्च के VIDEO

जंतर-मंतर पर कॉकरोच जनता पार्टी ने 20 जुलाई को 'संसद चलो मार्च' का आह्वान किया था. सुबह 9 बजे से शुरू हुआ यह प्रदर्शन कुछ ही देर में तेज हो गया था. इस दौरान लाठीचार्ज भी हुआ था. जिसके बाद देशभर में इस मुद्दे पर जमकर सियासत हुई थी, इस मुद्दे  पर दिल्ली हाईकोर्ट ने भी कड़ा रुख दिखाया था. इस बीच 24 जुलाई को दिल्ली पुलिस ने जंतर-मंतर पर हुए प्रदर्शन से जुड़े कुछ वीडियो जारी किए हैं, जिसमें 20 जुलाई के दिन क्या-क्या हुआ, कैसे प्रदर्शन तेज हुआ, बैरिकेड्स तोड़ कैसे प्रदर्शनकारी आगे बढ़े. यह सबकुछ वीडियो में दिख रहा है.  
पढ़ें पूरी खबर- दिल्ली पुलिस ने जारी किए 20 जुलाई के VIDEO, CJP आंदोलन के प्रदर्शन की दिखी तस्वीर

इंस्टा पर मंत्रियों की मजबूत मौजूदगी चाहते हैं PM, जानें इस प्लेटफार्म पर कौन कितना बड़ा धुरंधर!

नीट पेपर लीक के खिलाफ चल रहे प्रदर्शन के बीच पीएम मोदी ने अपने कैबिनेट के साथियों को सलाह दी है कि वे इंस्टाग्राम का इस्तेमाल करें. यदि पहले से ही कर रहे हैं तो उसे बढ़ाएं. पीएम मोदी का कहना है कि इंस्टाग्राम पर रील्स डालें ताकि यूथ से कनेक्ट करें. पीएम मोदी ने बीती रात भी एक वीडियो सोशल मीडिया पर पोस्ट किया. 
पढ़ें पूरी खबर- इंस्टा पर मंत्रियों की मजबूत मौजूदगी चाहते हैं PM, जानें इस प्लेटफार्म पर कौन कितना बड़ा धुरंधर!

CJP Jantar Mantar protest LIVE: जंतर-मंतर पर गर्मी और उमस के बीच ऐसे प्रदर्शन कर रहे छात्र, वीडियो

जंतर-मंतर पर गर्मी और उमस के बीच प्रदर्शनकारी अपनी मांगों पर अड़े हैं. प्रदर्शनकारियों के आज सुबह का वीडियो भी सामने आया है. जिसमें युवा पेपर, कार्टून से हाथ पंखा बनाकर उसे झेलते हुए प्रदर्शन कर रहे हैं. 

Students protest LIVE: सिलीगुड़ी में आज भी छात्रों की रैली, कहा- NTA को जल्द से जल्द भंग किया जाना चाहिए

बंगाल के सिलीगुड़ी में भी आज छात्रों ने रैली बुलाई है. DYFI नेता सागर शर्मा ने कहा, "हम आज सभी युवा छात्रों को बुलाकर यह रैली कर रहे हैं. देश भर के छात्रों और युवाओं की बस एक ही मांग है- शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान का इस्तीफ़ा. मुद्दे से ध्यान भटकाने के बजाय, हमें मुख्य मुद्दे पर ध्यान देना चाहिए... कई छात्र घायल हुए, और जिस तरह से उन पर लाठियों और नुकीली चीज़ों से हमला किया गया, वह बिल्कुल निंदनीय है. पुलिस के ख़िलाफ़ कार्रवाई होनी चाहिए... हम अपनी आवाज़ उठा रहे हैं, और नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) को जल्द से जल्द भंग किया जाना चाहिए. इन्हीं मांगों के साथ, हम दिल्ली के छात्र आज सिलीगुड़ी में रैली कर रहे हैं और जंतर-मंतर पर प्रदर्शन कर रहे सभी लोगों के साथ एकजुटता दिखा रहे हैं... अगर पुलिस छात्रों की रैली में रुकावट डालती है, तो यह रैली दिन में तीन बार होगी..."

CJP Jantar Mantar protest LIVE: AISA का आज बिहार बंद का ऐलान, माले विधायक गिरफ्तार

छात्र संगठन AISA ने आज बिहार बंद का ऐलान किया है. इससे पहले नीट पेपर लीक के विरोध में दो दिन पहले पटना में हुए हिंसक प्रदर्शन के संबंध में भाकपा (माले) के विधायक संदीप सौरभ को कथित तौर पर ‘‘हिंसा भड़काने'' के आरोप में शुक्रवार को गिरफ्तार कर लिया गया. पटना के मुख्य न्यायिक दंडाधिकारी ने उन्हें 14 दिन की न्यायिक हिरासत में भेज दिया.

सौरभ ने 22 जुलाई को ऑल इंडिया स्टूडेंट्स एसोसिएशन (आईसा) द्वारा आयोजित विरोध प्रदर्शन में हिस्सा लिया था. यह प्रदर्शन हिंसक हो गया था, जिसमें भाजपा नेताओं पर हमला किया गया और उनके वाहनों में तोड़फोड़ की गई थी. इस मामले में सौरभ की भूमिका को लेकर बिहार विधानसभा में सत्तारूढ़ राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) के विधायकों ने तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त की थी और उन पर प्रदर्शन के दौरान हिंसा भड़काने का आरोप लगाया था.

CJP Jantar Mantar protest LIVE: दिल्ली में शराब की दुकानें अब रात 8 बजे तक ही खुलेंगी

दिल्ली में छात्रों के विरोध-प्रदर्शनों को देखते हुए शराब की सभी दुकानों को पूरे वीकेंड शाम 8 बजे तक ही खुले रखने के निर्देश दिए गए हैं. शुक्रवार को सूत्रों ने यह जानकारी दी. गुरुवार को बिना पूर्व सूचना के दुकानों के जल्दी बंद होने से कई लोगों को निराशा हुई, क्योंकि उन्हें शराब न मिलने के कारण वापस लौटना पड़ा. दिल्ली में शराब की दुकानें आमतौर पर रात 10 बजे बंद होती हैं.

दिल्ली सरकार के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, “अब सप्ताहांत तक दुकानें रात आठ बजे तक ही खुलेंगी. यह फैसला जंतर-मंतर पर जारी विरोध-प्रदर्शन की वजह से बनी मौजूदा स्थिति के बारे में पुलिस से मिली जानकारी के आधार पर लिया गया है.”

CJP Protest Live Updates: CJP प्रवक्ता बोले- धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे पर अब तक कोई ठोस फैसला नहीं, सरकार अड़ी रही कठोर फैसला लेंगे

सरकार और CJP से बातचीत के बारे में कॉकरोच जनता पार्टी के प्रवक्ता आशुतोष रांका ने कहा, "कल की मीटिंग में हमें मुआवज़े और कानूनी मामलों को लेकर सकारात्मक प्रतिक्रिया मिली. हमें सैद्धांतिक सहमति मिल गई है और उम्मीद है कि आज लिखित समझौता भी मिल जाएगा. हालांकि, हमारी मुख्य मांग- धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे पर कोई ठोस फ़ैसला नहीं हुआ है. असल में, कल हमने मुख्यधारा की मीडिया में सूत्रों के हवाले से देखा कि धर्मेंद्र प्रधान इस्तीफ़ा नहीं देंगे. अगर वे इस्तीफ़ा नहीं देने वाले हैं, तो इन मीटिंग्स का कोई मतलब नहीं है. ऐसे में, हम अपनी अगली रणनीति के साथ आगे बढ़ेंगे. अगर सरकार अड़ी रहती है और कहती है कि प्रधान इस्तीफा नही देंगे तो हम भी कड़े फैसले लेने के लिए मजबूर होंगे. 

CJP Protest Jantar Mantar Live Updates: दिल्ली में आज भी 18 मेट्रो स्टेशन बंद

दिल्ली मेट्रो के 18 स्टेशन आज भी बंद हैं. इसमें राजीव चौक, ITO , मंडी हाउस और सुप्रीम कोर्ट जैसे स्टेशन शामिल हैं. DMRC ने लगातार चौथे दिन ये बड़ा फैसला लिया है. सुबह 7.30 बजे से ये आदेश प्रभावी रहेगा. इस कारण यात्रियों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. पेपर लीक के खिलाफ दिल्ली में हो रहे प्रदर्शन के कारण आज लगातार चौथा दिन है, जब दिल्ली में कई मेट्रो स्टेशन बंद किए गए हैं.

पूरी स्टोरी पढ़ें

Track Latest News Live on NDTV.com and get news updates from India and around the world

फॉलो करे:
CJP Protest Live Updates, Delhi Protest Live News, Paper Leak Protest, Jantar Mantar Live, Jantar Mantar CJP Protest News
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com