
उत्तर भारत के अहम राज्यों में शुमार होने वाले राजस्थान (Rajasthan Assembly Elections 2023) राज्य के मारवाड़ क्षेत्र में मौजूद है जोधपुर जिला, जहां बसा है लूणी विधानसभा क्षेत्र, जो अनारक्षित है. वर्ष 2018 में हुए विधानसभा चुनाव में, यानी पिछले विधानसभा चुनाव में इस विधानसभा सीट पर कुल 294428 मतदाता थे, और उन्होंने कांग्रेस उम्मीदवार महेंद्र विश्नोई को 84979 वोट देकर विजयश्री प्रदान की थी, और विधायक बना दिया था, जबकि बीजेपी उम्मीदवार जोगाराम पटेल को 75822 मतदाताओं का भरोसा हासिल हो पाया था, और वह 9157 वोटों से चुनाव हार गए थे.
इससे पहले, साल 2013 में हुए विधानसभा चुनाव में लूणी विधानसभा सीट से बीजेपी उम्मीदवार जोगाराम पटेल ने जीत हासिल की थी, और उन्हें 96386 मतदाताओं का समर्थन मिला था. विधानसभा चुनाव 2013 के दौरान इस सीट पर कांग्रेस उम्मीदवार अमरीदेवी बिश्नोई को 60446 वोट मिल पाए थे, और वह 35940 वोटों के अंतर से दूसरे पायदान पर रह गए थे.
इसी तरह, विधानसभा चुनाव 2008 में लूणी विधानसभा क्षेत्र से कांग्रेस उम्मीदवार मलखान सिंह को कुल 63316 वोट हासिल हुए थे, और वह विधानसभा पहुंचे थे, जबकि बीजेपी प्रत्याशी जोगाराम पटेल दूसरे पायदान पर रह गए थे, क्योंकि उन्हें 47817 वोटरों का ही समर्थन मिल पाया था, और वह 15499 वोटों से चुनाव में पिछड़ गए थे.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं