विज्ञापन
This Article is From Mar 26, 2024

AAP का प्रदर्शन : पंजाब के मंत्री, सोमनाथ भारती समेत कई नेता हिरासत में लिए गए

आप’ के कार्यकर्ता और नेता सुबह से ही समूह में पटेल चौक मेट्रो स्टेशन के पास पहुंचने लगे क्योंकि पार्टी ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के लोक कल्याण मार्ग स्थित आधिकारिक आवास को घेरने के लिए मार्च का आह्वान किया था.

AAP का प्रदर्शन : पंजाब के मंत्री, सोमनाथ भारती समेत कई नेता हिरासत में लिए गए
लोक कल्याण मार्ग मेट्रो स्टेशन बंद कर दिया गया है.
नई दिल्ली:

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की गिरफ्तारी के खिलाफ आम आदमी पार्टी (आप) मंगलवार को यहां सड़कों पर उतरी और जब उसके कई नेताओं और कार्यकर्ताओं ने ‘इंकलाब जिंदाबाद' और ‘केजरीवाल जिंदाबाद' के नारे लगाते हुए पटेल चौक से लोक कल्याण मार्ग स्थित प्रधानमंत्री निवास की ओर कूच करने की कोशिश की तो उन्हें हिरासत में ले लिया गया.

राष्ट्रीय राजधानी को ‘किले' में तब्दील किए जाने का दावा करते हुए आप की दिल्ली इकाई के संयोजक गोपाल राय ने संवाददाता सम्मेलन में कहा कि जिस तरह भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) नीत केंद्र सरकार ने ‘शहर भर' में धारा 144 के तहत पाबंदियां लगायी हैं, उससे ऐसा लगता है कि दिल्ली ‘पुलिस राज्य' बन गयी है.

पुलिस ने प्रधानमंत्री आवास के आसपास के इलाके समेत राष्ट्रीय राजधानी के कई हिस्सों में भी सुरक्षा कड़ी कर रखी है. पुलिस ने अपने कर्मियों के साथ-साथ अर्धसैनिक बलों के कर्मियों को भी तैनात किया है.

लोक कल्याण मार्ग मेट्रो स्टेशन बंद कर दिया गया है जबकि पटेल चौक और केंद्रीय सचिवालय मेट्रो स्टेशनों पर भी अगले आदेश तक प्रवेश एवं निकास संबंधी कुछ बंदिशें लगायी गयी हैं.

आम आदमी पार्टी (आप) के वरिष्ठ नेता सोमनाथ भारती, दिल्ली विधानसभा की उपाध्यक्ष राखी बिड़लान, और पंजाब सरकार के मंत्री हरजोत सिंह बैंस समेत पार्टी के कई नेताओं/कार्यकर्ताओं को पुलिस ने हिरासत में ले लिया.

राय ने कहा, ‘‘ मैं केंद्र को चेतावनी देना चाहता हूं कि पुलिस बल का प्रयोग करने से यह आंदोलन नहीं रुकेगा.''

उन्होंने दावा किया कि पार्टी की महिला कायकर्ताओं को घसीटा गया और उन्हें हिरासत में ले लिया गया.

‘आप' के कार्यकर्ता और नेता सुबह से ही समूह में पटेल चौक मेट्रो स्टेशन के पास पहुंचने लगे क्योंकि पार्टी ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के लोक कल्याण मार्ग स्थित आधिकारिक आवास को घेरने के लिए मार्च का आह्वान किया था.

एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि पटेल चौक क्षेत्र में दंड प्रक्रिया संहिता (सीआरपीसी) की धारा 144 के तहत निषेधाज्ञा लगायी गयी है और पुलिस किसी को भी जमा होने की अनुमति नहीं दे सकती.

उन्होंने कहा कि इसके मद्देनजर, ‘‘हमें इस क्षेत्र को खाली कराना है.” उन्होंने कहा, ''हम यहां किसी को इकट्ठा होने की इजाजत नहीं देंगे.''

नयी दिल्ली के पुलिस उपायुक्त (डीसीपी) देवेश कुमार ने कहा था कि जो भी प्रदर्शन करने के लिए पटेल चौक पर इकट्ठा होने की कोशिश करेगा, उसे तुरंत हिरासत में ले लिया जाएगा.

राय ने कहा कि इस देश में ‘तानाशाही' के खिलाफ लड़ाई उन लोगों का संघर्ष है जिन्हें लोकतंत्र एवं संविधान पसंद है. उन्होंने घोषणा की कि 31 मार्च को यहां रामलीला मैदान में होने वाली ‘महारैली' की तैयारी चल रही है.

राय ने कहा कि इस रैली में लाखों लोग मौजूद रहेंगे तथा विपक्षी ‘इंडिया' गठबंधन के नेता केजरीवाल की गिरफ्तारी के खिलाफ आवाज उठायेंगे.

यह विपक्षी गठबंधन लोकसभा चुनाव में भाजपा का मुकाबला करने के लिए आप, कांग्रेस, तृणमूल कांग्रेस, द्रविड़ मुनेत्र कषगम (द्रमुक) और समाजवादी पार्टी समेत कुछ विपक्षी दलों के साथ आने से बना है.

प्रवर्तन निदेशालय ने अब रद्द की जा चुकी आबकारी नीति से जुड़े धनशोधन से संबंधित मामले में 21 मार्च को केजरीवाल को गिरफ्तार किया था. वह बृहस्पतिवार तक एजेंसी की हिरासत में हैं. उन पर नीति बनाने के दौरान कुछ व्यक्तियों को फायदा पहुंचाने संबधी कथित साजिश में सीधे शामिल होने का आरोप है.

कविता नाम की एक प्रदर्शनकारी ने कहा, “भाजपा के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार भ्रष्टाचारियों को बचाने के लिए हर उस व्यक्ति को निशाना बना रही है जो ईमानदार है.”

‘आप' के वरिष्ठ नेता भारती ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स' पर किए पोस्ट में कहा कि पुलिस ने उन्हें दिल्ली विधानसभा की उपाध्यक्ष एवं मंगोलपुरी से पार्टी की विधायक राखी बिड़लान के साथ हिरासत में ले लिया है.

भारती ने कहा“ यह देखकर हैरानी होती है कि दिल्ली पुलिस शांतिपूर्वक प्रदर्शन कर रहे ‘आप' समर्थकों को गिरफ्तार कर रही है, जबकि भाजपा को रोकने के लिए कुछ नहीं कर रही है.”

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की दिल्ली इकाई के नेताओं और कार्यकर्ताओं ने भी मुख्यमंत्री पद से केजरीवाल के इस्तीफे की मांग को लेकर मंगलवार को प्रदर्शन किया. पुलिस ने कहा कि भाजपा के प्रदर्शन के दौरान पानी की बौछार की गयी और कम से कम 57 पार्टी कार्यकर्ताओं को हिरासत में लिया गया.

केजरीवाल ने अपने ऊपर लगे आरोपों का खंडन किया है और भाजपा नीत केंद्र सरकार पर ‘राजनीतिक मकसद के लिए जांच एजेंसियों का अपने ढंग से इस्तेमाल करने' का आरोप लगाया है. ईडी ने कहा है कि केजरीवाल आप मंत्रियों, नेताओं और अन्य व्यक्तियों साथ मिलीभगत में इस आबकारी नीति मामले में ‘सरगना और मुख्य षडयंत्रकर्ता' हैं. यह नीति काफी पहले निरस्त की जा चुकी है.

(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
AAP Against BJP, Delhi BJP, Arvind Kejriwal Arrest Latest, BJP On Arvind Kejriwal Home Attack, Bjp Vs Aap In Delhi
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com