विज्ञापन
This Article is From Nov 19, 2023

मुठभेड़ के बाद भागकर भारत आए म्यांमार के 29 सैनिकों को वापस भेजा गया

अधिकारी ने कहा कि ये सैनिक भारत और म्यांमार के बीच प्राकृतिक सीमा त्याओ नदी के पास मिजोरम के चम्फाई जिले के सैखुम्फाई में पैदल आए और अपने देश वापस भेजे जाने से पहले वे असम राइफल्स की अभिरक्षा में थे.

मुठभेड़ के बाद भागकर भारत आए म्यांमार के 29 सैनिकों को वापस भेजा गया
म्‍यांमार के अब तक कुल 74 सैन्यकर्मियों को उनके देश वापस भेजा जा चुका है. (फाइल)
  • म्यांमार के 29 सैनिकों को रविवार को उनके देश वापस भेज दिया गया
  • अब तक म्यांमार के कुल 74 सैन्यकर्मियों को उनके देश वापस भेजा गया
  • मिलिशिया समूह द्वारा सैन्य बलों के शिविरों पर कब्जा कर लिया गया था
आइजोल :

मिलिशिया समूह ‘पीपुल्स डिफेंस फोर्स' (People's Defence Force) के साथ भीषण मुठभेड़ के बाद भागकर मिजोरम आए म्यांमार के 29 सैनिकों को रविवार को उनके देश वापस भेज दिया गया. एक अधिकारी ने यह जानकारी दी. इसी के साथ मिलिशिया समूह द्वारा हालिया मुठभेड़ में सैन्य बलों के शिविरों पर कब्जे के बाद भारत आए म्यांमार के अब तक कुल 74 सैन्यकर्मियों को उनके देश वापस भेजा जा चुका है. 

ये 29 सैनिक 16 नवंबर को भागकर उस समय मिजोरम आए थे, जब अंतरराष्ट्रीय सीमा से कुछ किलोमीटर दूर म्यांमार के चिन राज्य के तुइबुअल में उनके शिविर पर पीडीएफ से संबद्ध एक स्थानीय मिलिशिया समूह ‘चिन नेशनल डिफेंस फोर्स' (सीएनडीएफ) ने कब्जा कर लिया था. 

अधिकारी ने ‘पीटीआई-भाषा' से कहा, ‘‘रक्षा प्राधिकारी इन सैनिकों को हवाई मार्ग से मणिपुर के मोरेह ले गए. मोरेह से वे निकटतम म्यांमार के शहर तामू ले जाये गए.''

उन्होंने कहा कि लगातार बारिश के कारण यह प्रक्रिया बाधित हुई थी. 

अधिकारी ने कहा कि ये सैनिक भारत और म्यांमार के बीच प्राकृतिक सीमा त्याओ नदी के पास मिजोरम के चम्फाई जिले के सैखुम्फाई में पैदल आए और अपने देश वापस भेजे जाने से पहले वे असम राइफल्स की अभिरक्षा में थे. 

इससे पहले पीडीएफ द्वारा शिविरों पर कब्जा किए जाने के बाद भारत आए म्यांमा के 45 सैनिकों को उनके देश भेजा गया था. 

अधिकारियों ने बताया कि भारत-म्यांमार सीमा पर फिलहाल स्थिति शांतिपूर्ण है और 15 नवंबर के बाद से किसी झड़प की कोई खबर नहीं है. 

ये भी पढ़ें :

* म्यांमार में सैन्य शिविर पर जुंटा विरोधी समूह के कब्जे के बाद 29 और सैनिक भाग कर मिजोरम पहुंचे
* म्यांमार सेना की मिलिशिया ग्रुप PDF से छिड़ी जंग, भारतीय सीमा में घुसे 2000 नागरिक
* म्यांमार में जुंटा आर्मी और PDF के बीच बढ़ा संघर्ष, मिजोरम आने के लिए सीमा के पास डटे शरणार्थी

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
लेखक के बारे में
img
भाषा
पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Myanmar, Myanmar Soldiers, Myanmar Soldiers Sent Back
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com