संसद के मौजूदा शीतकालीन सत्र (Parliament winter Session) में क्रिप्टोकरेंसी को रेगुलेट करने से जुड़ा बिल (Cryptocurrency Bill ) पेश होने की संभावना नहीं है. सरकार के सूत्रों ने एनडीटीवी को ये जानकारी दी है. एक वरिष्ठ मंत्री ने कहा कि बिल अभी संसद में पेश किए जाने के लिए अधिसूचित नहीं हुआ है. अब शीतकालीन सत्र के खत्म होने में महज तीन दिन रह गए हैं. यह सत्र 23 दिसंबर को खत्म हो रहा है. लखीमपुर खीरी कांड में केंद्रीय मंत्री अजय मिश्रा के इस्तीफे और 12 विपक्षी सांसदों का निलंबन बहाल करने के मुद्दे पर संसद की कार्यवाही लगातार बाधित रही है.
पहले माना जा रहा था कि सरकार संसद के मौजूदा शीतकालीन सत्र में ही यह विधेयक पेश करेगी, हालांकि शीतकालीन सत्र में 3-4 दिन और रह गए हैं. ऐसे में सूत्रों ने एनडीटीवी को बताया है कि सरकार शायद इस सत्र में क्रिप्टोकरेंसी पर बिल संभवतः नहीं लाएगी. इसरकार इस विधेयक की कुछ बातों को अभी अंतिम रूप नहीं दे पाई है, पहले ऐसी खबरें आई हैं कि रिजर्व बैंक बोर्ड के आंतरिक सदस्य देश में प्राइवेट क्रिप्टोकरेंसी के पक्ष में नहीं हैं.
-
परजीवी, बोझ, फेल प्रोडक्ट... NDTV World Summit में PM मोदी ने कांग्रेस को घेरा -
PM Modi in NDTV World Summit : बदलते वर्ल्ड ऑर्डर में भारत की क्या भूमिका? PM मोदी ने बताया -
PM Modi Speech: Rahul Gandhi पर PM मोदी क्या-क्या बोले? | NDTV World Summit 2026 -
फेल प्रोडक्ट लॉन्च कर रही कांग्रेस, इतनी तो लॉन्चिंग श्रीहरिकोटा से भी नहीं होती; NDTV वर्ल्ड समिट में PM मोदी -
NDTV World Summit के मंच से कौन से नए खेल का जिक्र कर गए मोदी...! -
'मत्स्य न्याय' के उदाहरण से पीएम मोदी ने UN पर क्या कुछ कह दिया? -
तब बड़ी मछली छोटी मछली को निगल जाती है... PM मोदी का NDTV वर्ल्ड समिट से दुनिया को संदेश -
PM Modi Speech: Covid-19 का जिक्र कर PM मोदी ने बताई भारत की ताकत! कही ये बातें | NDTV India -
'मौजूदा चुनौतियों के सामने संयुक्त राष्ट्र की सीमाएं साफ दिख रही हैं', NDTV World Summit में बोले PM मोदी -
भारत क्या पाकिस्तान से अच्छे संबंध चाहता है? NDTV World Summit में जयशंकर का जवाब
क्रिप्टोकरेंसी बिल अभी कैबिनेट में चर्चा के लिए भी नहीं लाया गया है.माना जा रहा है कि मोदी सरकार डिजिटल करेंसी के रेगुलेशन के मुद्दे पर और विस्तृत सलाह मशविरा करना चाहती है. ऐसे में 23 दिसंबर, संसद के शीतकालीन सत्र तक चीजें पूरी नहीं हो पाने की संभावना है. सरकार इस मुद्दे पर जल्दबाजी में कोई कदम नहीं उठाना चाहती, ताकि बाद में पैर वापस न खींचने पड़ें. सूत्रों के मुताबिक, शीतकालीन सत्र के आखिरी सत्र में सदन में होने वाले कामकाज की लिस्ट से क्रिप्टोकरेंसी बिल को हटा दिया गया है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं