विज्ञापन

नेपाल में भूकंप के बाद दिल्ली-यूपी समेत कई इलाकों में महसूस किए गए तेज झटके : 10 बड़ी बातें

नेपाल के साथ भारत और चीन में भी भूकंप के झटके महसूस किए गए. भूकंप का केंद्र नेपाल रहा है. इसकी तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 6.3 मापी गई है. भूकंप का केंद्र जमीन से 10 किमी की गहराई में था. दिल्ली के साथ ही नोएडा और गुरुग्राम में भी कई सेकेंड तक भीषण झटके महसूस किए गए. इसके कारण लोग उठ गए और कई लोग अपनी सोसायटी में बाहर निकल आए.

कई लोग आधी रात को अपने घरों से बाहर निकल गए

नई दिल्ली:

नेपाल के साथ भारत और चीन में भी भूकंप के झटके महसूस किए गए. भूकंप का केंद्र नेपाल रहा है. इसकी तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 6.3 मापी गई है. भूकंप का केंद्र जमीन से 10 किमी की गहराई में था. दिल्ली के साथ ही नोएडा और गुरुग्राम में भी कई सेकेंड तक भीषण झटके महसूस किए गए. इसके कारण लोग उठ गए और कई लोग अपनी सोसायटी में बाहर निकल आए.

भूकंप से जुड़ी ताजा जानकारी

  1. राष्ट्रीय राजधानी और आसपास के इलाकों में बुधवार तड़के भूकंप के झटके महसूस किए गए. राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र के मुताबिक 6.3 की तीव्रता वाले इस भूकंप का केंद्र नेपाल में था.

  2. राजधानी के कई इलाकों में रात लगभग 1.57 बजे लोग इन भूकंप के झटकों से अचानक जगे. भूकंप विज्ञान केंद्र के अनुसार इसका केंद्र उत्तराखंड के पिथौरागढ़ जिले से 90 किमी दक्षिण पूर्व नेपाल की सीमा के पास था.

  3. दिल्ली के अलावा उत्तराखंड, हिमाचल और उत्तर प्रदेश और बिहार में कुछ जगहों पर इस भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं. जिससे कई लोग आधी रात को अपने घरों से बाहर निकल गए.

  4. भूकंप के झटके लगभग 10 सेकंड तक चले और नोएडा और गुरुग्राम से भी इसकी सूचना मिली. नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी के अनुसार, भूकंप की गहराई लगभग 10 किमी थी.

  5. नेपाल में करीब पांच घंटे में यह दूसरा भूकंप है. इससे पहले नेपाल में बुधवार रात 8:52 बजे आखिरी भूकंप की तीव्रता 4.9 दर्ज की गई थी. ANI के हवाले से नेपाल में भूकंप के बाद घर ढहने से क़रीब 6 लोगों की मौत की खबर है.

  6. देश की राजधानी दिल्ली में भूकंप के झटके इतने जोरदार थे कि कई लोग अपने घरों से बाहर निकल गए. भूकंप के आधे घंटे के भीतर ही ट्विटर पर 20,000 से अधिक ट्वीट के साथ #earthquake ट्रेंड करने लगा.

  7. कुछ लोगों ने ट्वीट कर कहा कि उन्होंने कभी इतना तेज भूकंप महसूस नहीं किया. जानमाल के नुकसान या संपत्ति के नुकसान की तत्काल कोई रिपोर्ट नहीं मिली है.

  8. इससे पहले महाराष्ट्र के पालघर जिले के दहानु तालुका में हल्का भूकंप आया था. रिक्टर पैमाने पर जिसकी तीव्रता 3.0 मापी गई. अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी.

  9. पालघर का दहानू क्षेत्र नवंबर 2018 से कईं बार इस तरह के झटके महसूस कर चुका है, जिनमें से अधिकतर डुंडलवाड़ी गांव के आसपास केंद्रित रहे हैं.

  10. जबकि मध्यप्रदेश के जबलपुर और इसके आसपास के जिलों में भी कुछ दिन पहले ही भूकंप के झटके महसूस किए गए थे.


NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: