विज्ञापन

IND vs SA 2nd Test Day 2: मुथुसामी-यानसन की पारियों से अफ्रीका ड्राइविंग सीट पर, भारत 480 रन पीछे

सेनुरन मुथुसामी ने अपने टेस्ट करियर का पहला शतक लगाया जबकि मार्को यानसन केवल सात रन से यह उपलब्धि हासिल करने से चूक गए लेकिन इन दोनों की शानदार पारियों की मदद से दक्षिण अफ्रीका ने भारत के खिलाफ दूसरे एवं अंतिम टेस्ट क्रिकेट मैच के दूसरे दिन रविवार को अपनी पहली पारी में 489 रन का विशाल स्कोर बनाया.

IND vs SA 2nd Test Day 2: मुथुसामी-यानसन की पारियों से अफ्रीका ड्राइविंग सीट पर, भारत 480 रन पीछे
IND vs SA 2nd Test Day 2: मुथुसामी-यानसन की पारियों से अफ्रीका ड्राइविंग सीट पर
  • सेनुरन मुथुसामी ने टेस्ट करियर का पहला शतक लगाते हुए दक्षिण अफ्रीका की पारी को मजबूत किया और 109 रन बनाए.
  • मार्को यानसन ने 93 रन की तेज पारी खेली लेकिन सात रन से पहला शतक हासिल करने से चूक गए.
  • दक्षिण अफ्रीका ने भारत के खिलाफ अपनी पहली पारी में आठवें विकेट के बाद 489 रन का विशाल स्कोर बनाया.
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।

सेनुरन मुथुसामी ने अपने टेस्ट करियर का पहला शतक लगाया जबकि मार्को यानसन केवल सात रन से यह उपलब्धि हासिल करने से चूक गए लेकिन इन दोनों की शानदार पारियों की मदद से दक्षिण अफ्रीका ने भारत के खिलाफ दूसरे एवं अंतिम टेस्ट क्रिकेट मैच के दूसरे दिन रविवार को अपनी पहली पारी में 489 रन का विशाल स्कोर बनाया.  मुथुसामी ने 206 गेंद पर 109 रन बनाए जिसमें 10 चौके और दो छक्के शामिल हैं. यानसन ने भारतीय स्पिनरों को निशाने पर रखकर 91 गेंद पर छह चौकों और सात छक्कों की मदद से 93 रन की तूफानी पारी खेली. इन दोनों ने आठवें विकेट के लिए 97 रन जोड़कर दक्षिण अफ्रीका का बड़ा स्कोर सुनिश्चित किया.

भारत ने इसके जवाब में दूसरे दिन का खेल समाप्त होने तक अपनी पहली पारी में 6.1 ओवर में बिना किसी नुकसान के नौ रन बनाए हैं. यशस्वी जायसवाल (नाबाद सात) और केएल राहुल (नाबाद दो) ने दिन के आखिर में मौका मिलने पर किसी तरह का जोखिम उठाना उचित नहीं समझा लेकिन पिच अब भी सपाट है और इस पर भारतीय बल्लेबाजों से बड़ी पारियों की उम्मीद की जा सकती है. दूसरे दिन का खेल समाप्त होने पर भारत पहली पारी के आधार पर 480 रन पीछे है.

Latest and Breaking News on NDTV

अंगद की तरह क्रीज पर जमे मुथुसामी 

दक्षिण अफ्रीका ने सुबह अपनी पारी छह विकेट पर 247 रन से आगे बढ़ाई और मुथुसामी की अगुवाई में भारतीय गेंदबाजों की एक नहीं चलने दी. भारत को पहले दो सत्र में एकमात्र सफलता काइल वेरिन (45) के रूप में मिली जिन्हें रविंद्र जडेजा ने स्टंप आउट कराया लेकिन इससे पहले उन्होंने दो घंटे तक टिककर अपना काम पूरा कर दिया था. मुथुसामी और वेरिन ने सातवें विकेट के लिए 88 रन की साझेदारी की.

Latest and Breaking News on NDTV

भारतीय गेंदबाजों में केवल जसप्रीत बुमराह ही कुछ प्रभावशाली दिखे लेकिन बाद में वह भी थके हुए नजर आए. तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज और तीनों स्पिनर दक्षिण अफ्रीका के बल्लेबाजों के सामने बेअसर दिखे. मुथुसामी सुबह के सत्र में सतर्क नजर आए. उन्होंने तब बीच-बीच में चौके लगाए लेकिन यानसन के आने के बाद वह भी आक्रामक हो गए जिससे भारतीय गेंदबाजों की मुश्किल बढ़ गई. 

मुथुसामी ने जड़ा करियर का पहला शतक

मुथुसामी ने कुलदीप यादव पर छक्का जड़कर अपनी रन संख्या 90 रन के पार पहुंचाई. इसके बाद उन्होंने इसी गेंदबाज पर चौका लगाया और फिर सिराज की गेंद पर दो रन लेकर अपना पहला टेस्ट शतक पूरा किया.

Latest and Breaking News on NDTV

यह पता नहीं है कि भारतीय टीम प्रबंधन और उनके डेटा विश्लेषक ने मुथुसामी पर कोई होमवर्क किया था या नहीं, जिन्होंने हाल ही में पाकिस्तान के खिलाफ दूसरे टेस्ट में नाबाद 89 रन बनाकर अपनी टीम की जीत में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी. यही नहीं टेस्ट क्रिकेट में उनका औसत 46 से अधिक है. रिकार्ड के लिए बता दें कि यह उनका 10वां प्रथम श्रेणी शतक है और इससे पहले उन्होंने घरेलू क्रिकेट में 5000 से अधिक रन बनाए थे.

कुलदीप के खाते में 4 सफलता

जब जडेजा की गेंद पर उन्हें एलबीडब्ल्यू आउट करार दिया गया तो उन्होंने डीआरएस लेकर अपना विकेट बचा लिया, क्योंकि टीवी रिप्ले में दिख रहा था कि गेंद उनके दस्तानों को छूकर गई थी. मुथुसामी ने इसके बाद पीछे मुड़कर नहीं देखा. मुथुसामी का विकेट आखिर में सिराज को मिला. गेंद उनके बल्ले का किनारा लेकर हवा में लहरा गई जहां जायसवाल ने उसे कैच में तब्दील करने में कोई गलती नहीं की.

Latest and Breaking News on NDTV

यानसन ने हालांकि गेंदबाजों पर अपना दबदबा बनाए रखा. विशेषकर कुलदीप उनके निशाने पर थे लेकिन आखिर में इसी स्पिनर ने उन्हें बोल्ड करके केवल सात रन से पहले टेस्ट शतक से वंचित कर दिया. कुलदीप भारत के सबसे सफल गेंदबाज रहे. उन्होंने 115 रन देकर चार विकेट लिए. बुमराह, सिराज और जडेजा ने दो-दो विकेट हासिल किया जबकि वाशिंगटन सुंदर और नीतीश कुमार रेड्डी को एक भी विकेट नहीं मिला. भारत ने कुल 151.1 ओवर डालें जिसमें नीतीश ने केवल छह ओवर किए.

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com