विज्ञापन

Delhi vs Railways: आयुष बदौनी रहे अनलकी, 1 रन से शतक से चूके, दिल्ली के पास 93 रनों की बढ़त

Delhi vs Railways, Ranji Trophy: दिल्ली के कप्तान आयुष बदौनी और ऑलराउंडर सुमित माथुर के शानदार अर्धशतकों की बदौलत मेजबान टीम ने शनिवार को स्टंप्स तक 96 ओवर में 334/7 रन बनाकर 93 रनों की बढ़त हासिल कर ली.

Delhi vs Railways: आयुष बदौनी रहे अनलकी, 1 रन से शतक से चूके, दिल्ली के पास 93 रनों की बढ़त
RLYS vs DEL Day 2: 6 रन बनाकर आउट हुए विराट कोहली

Delhi vs Railways Ranji Trophy:  दूसरे दिन अरुण जेटली स्टेडियम में मौजूद दर्शक विराट कोहली के विशेष प्रदर्शन का इंतजार कर रहे थे, लेकिन दिल्ली के कप्तान आयुष बदौनी और ऑलराउंडर सुमित माथुर के शानदार अर्धशतकों की बदौलत मेजबान टीम ने शनिवार को स्टंप्स तक 96 ओवर में 334/7 रन बनाकर 93 रनों की बढ़त हासिल कर ली.

जिस दिन कोहली ने 12 साल से अधिक समय के बाद प्रथम श्रेणी प्रतियोगिता में वापसी करते हुए सिर्फ छह रन बनाए, उस दिन बदौनी ने महज 77 गेंदों पर 12 चौकों और तीन गगनचुंबी छक्कों की मदद से 99 रन बनाकर दर्शकों को शानदार बल्लेबाजी का नजारा दिखाया. वह उपेंद्र यादव, चेतेश्वर पुजारा और अजिंक्य रहाणे के बाद नाइनटीज में आउट होने वाले मौजूदा दौर के चौथे बल्लेबाज भी बने. दूसरी ओर, माथुर ने सात चौके लगाकर 189 गेंदों पर 78 रन बनाकर नाबाद रहते हुए लंबे समय तक क्रीज पर डटे रहे.

दोनों ने पांचवें विकेट के लिए 133 रनों की साझेदारी की, जिसने दिल्ली को पिच पर संकट से उबारा, जिस पर उतार-चढ़ाव के संकेत दिखने लगे थे. दूसरे दिन का खेल दिल्ली के तेजी से आगे बढ़ने के साथ शुरू हुआ, क्योंकि रेलवे के गेंदबाज पहले 50 मिनट में अपनी लाइन और लेंथ में लगातार सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन नहीं कर पाए. हालांकि गेंदबाजों ने कुछ किनारे लगाए और कुछ एलबीडब्ल्यू अपील की , लेकिन उन्हें कोई फायदा नहीं हुआ क्योंकि यश ढुल ने हिमांशु सांगवान की गेंद पर तीन चौके लगाए.

दूसरी ओर, सनत सांगवान ने दो चौके लगाए और ढुल के साथ अपनी साझेदारी का अर्धशतक पूरा किया. लेकिन 24वें ओवर में राहुल शर्मा ने उन्हें 32 रन पर एलबीडब्ल्यू आउट कर दिया और कोहली क्रीज पर आ गए, जहां दर्शकों ने उनका जोरदार स्वागत किया. चौथे नंबर पर आते हुए कोहली घबराए हुए थे और सांगवान की गेंद पर जोरदार स्ट्रेट ड्राइव लगाने से पहले वे जंग खाए हुए लग रहे थे.

लेकिन अगली ही गेंद पर हिमांशु ने आखिरी जीत हासिल की , क्योंकि उनकी इनस्विंगर ने कोहली के ऑफ स्टंप को हिलाकर रख दिया और वे 15 गेंदों पर छह रन बनाकर आउट हो गए, जिसके बाद प्रशंसक स्टेडियम से बाहर निकलने के लिए लाइन में लग गए. हिमांशु ने फिर से एक ऑफ स्टंप उड़ा दिया, इस बार उनके उपनाम सनत का, और उन्हें 81 गेंदों पर 30 रन पर आउट कर दिया. इसके बाद बदौनी और माथुर ने मिलकर जवाबी हमला करते हुए पांचवें विकेट के लिए 133 रनों की साझेदारी की.

कप्तान बदौनी क्रीज पर सक्रिय थे - उन्होंने अपने नरम हाथों से स्क्वायर-ऑफ-द-विकेट शॉट खेले और कुछ मौकों पर टी20 स्टाइल के लॉफ्ट को विकेट के दोनों ओर मारा. कई बार, उन्होंने पुल और हेव करने के लिए पीछे की ओर झुकते हुए लंच आने तक सिर्फ 34 गेंदों में अपना अर्धशतक पूरा किया.

लंच के बाद, बदौनी और माथुर ने अपनी साझेदारी का शतक पूरा किया, जिसमें मुख्य आकर्षण पूर्व स्पिनर अयान चौधरी पर दो छक्के और एक चौका था, जिससे वह 99 रन पर पहुंच गए. लेकिन वह अपना शतक पूरा नहीं कर सके, क्योंकि कर्ण शर्मा की गेंद पर स्लॉग-स्वीप करने के प्रयास में वह शॉर्ट फाइन लेग पर कैच आउट हो गए. जब ​​200 प्रशंसक दिल्ली टीम की बालकनी में बैठे कोहली की एक झलक पाने के लिए बिशन सिंह बेदी स्टैंड के दाईं ओर खड़े थे, तब माथुर ने अपना अर्धशतक पूरा किया और विकेटकीपर-बल्लेबाज प्रणव राजवंशी से समर्थन प्राप्त कर छठे विकेट के लिए 63 रन की साझेदारी की.

रेलवे के खिलाफ दिल्ली के बढ़त हासिल करने के तुरंत बाद, राजवंशी ने चौधरी की गेंद पर कट-ऑफ खेलने की कोशिश की, लेकिन गेंद नीचे रही और उनका ऑफ-स्टंप उड़ गया. हालांकि, शिवम शर्मा ने चौधरी की गेंद पर दो चौके लगाकर दिल्ली का स्कोर 300 रन के पार पहुंचाया. लेकिन शिवम 14 रन पर आउट हो गए, जब विकेटकीपर उपेंद्र यादव कुणाल की गेंद पर कैच लेने के लिए अपने दाएं तरफ कूद पड़े. इसके बाद माथुर और सिद्धांत शर्मा (नाबाद 15) ने स्टंप्स होने तक दिल्ली को कोई और नुकसान न हो, यह सुनिश्चित करने के लिए डटे रहे.

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: