विज्ञापन

भारत का कुल निर्यात 6 प्रतिशत बढ़कर 824.9 बिलियन डॉलर के सर्वकालिक उच्च स्तर पर पहुंचा: RBI

वित्त वर्ष 2025 में पेट्रोलियम उत्पादों को छोड़कर व्यापारिक निर्यात बढ़कर रिकॉर्ड 374.1 बिलियन डॉलर हो गया, जो वित्त वर्ष 2024 के 352.9 बिलियन डॉलर से 6 प्रतिशत अधिक है. यह अब तक का सबसे अधिक वार्षिक गैर-पेट्रोलियम व्यापारिक निर्यात है.

भारत का कुल निर्यात 6 प्रतिशत बढ़कर 824.9 बिलियन डॉलर के सर्वकालिक उच्च स्तर पर पहुंचा: RBI
प्रतीकात्मक तस्वीर

भारतीय रिजर्व बैंक के लेटेस्ट आंकड़ों के अनुसार भारत का कुल निर्यात वित्त वर्ष 2025 में 824.9 बिलियन डॉलर के सर्वकालिक उच्च स्तर को छू गया है, जिसमें मार्च 2025 के लिए सेवा व्यापार भी शामिल है. यह पिछले वर्ष के 778.1 बिलियन डॉलर के निर्यात आंकड़े की तुलना में 6.01 प्रतिशत की वृद्धि दर्शाता है. सेवा निर्यात ने विकास की गति को जारी रखा, जो वित्त वर्ष 2025 में 387.5 बिलियन डॉलर के ऐतिहासिक उच्च स्तर पर पहुंच गया. यह पिछले साल के 341.1 बिलियन डॉलर से 13.6 प्रतिशत अधिक है.

अब तक का सबसे अधिक निर्यात!

RBI के लेटेस्ट आंकड़ों से पता चलता है कि मार्च 2025 के लिए, सेवा निर्यात 35.6 बिलियन डॉलर रहा, जो मार्च 2024 में 30.0 बिलियन डॉलर की तुलना में 18.6 प्रतिशत की सालाना वृद्धि को दर्शाता है. वित्त वर्ष 2025 में पेट्रोलियम उत्पादों को छोड़कर व्यापारिक निर्यात बढ़कर रिकॉर्ड 374.1 बिलियन डॉलर हो गया, जो वित्त वर्ष 2024 के 352.9 बिलियन डॉलर से 6 प्रतिशत अधिक है. यह अब तक का सबसे अधिक वार्षिक गैर-पेट्रोलियम व्यापारिक निर्यात है.

वाणिज्य मंत्रालय से 15 अप्रैल को जारी पहले के आंकड़ों में अनुमान लगाया गया था कि 31 मार्च 2025 को समाप्त वित्त वर्ष के दौरान भारत का वस्तुओं और सेवाओं का कुल निर्यात 5.5 प्रतिशत बढ़कर रिकॉर्ड 820.93 बिलियन डॉलर हो गया.

हालांकि उस समय आरबीआई ने सेवाओं के निर्यात के वास्तविक आंकड़े संकलित नहीं किए थे और निर्यात की गणना के लिए एक अनुमानित अनुमान का उपयोग किया था. अब वास्तविक आंकड़े आने के साथ, कुल मूल्य में वृद्धि दर्ज की गई है.

इस बीच राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के अमेरिकी टैरिफ में बढ़ोतरी से विश्व व्यापार पर असर पड़ने की आशंका है, जबकि भारत और अमेरिका जल्द ही द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर पहुंचने के बेहतर चरण में हैं.

चल रही चर्चाओं के हिस्से के रूप में, भारत के वाणिज्य विभाग और अमेरिकी व्यापार प्रतिनिधि कार्यालय के प्रतिनिधियों ने 23-25 ​​अप्रैल को वाशिंगटन में एक बैठक में द्विपक्षीय व्यापार समझौते के पहले चरण को 2025 की शरद ऋतु (सितंबर-अक्टूबर) तक पूरा करने के लिए चर्चा की.

यह मार्च 2025 में नई दिल्ली में आयोजित पहले द्विपक्षीय चर्चाओं के बाद की चर्चा थी.

बयान में कहा गया कि "वाशिंगटन, डीसी. में बैठकों के दौरान, टीम ने टैरिफ और गैर-टैरिफ मामलों को कवर करने वाले व्यापक विषयों पर चर्चा की. टीम ने 2025 की शरद ऋतु तक पारस्परिक रूप से लाभकारी, बहु-क्षेत्रीय द्विपक्षीय व्यापार समझौते के पहले चरण को पूरा करने के मार्ग पर चर्चा की, जिसमें शुरुआती पारस्परिक जीत के अवसर भी शामिल हैं."

ये भी पढ़ें- कौन हैं बेबी जॉन एक्ट्रेस कीर्ति सुरेश के पति एंटनी, जिनसे 15 साल डेट करने के बाद गोवा में रचाई शादी

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: