विज्ञापन
This Article is From Dec 20, 2024

बिहार को मिले रिकॉर्ड 1.8 लाख करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव

'बिहार बिजनेस कनेक्ट' 2024 निवेशक शिखर सम्मेलन के अंत में प्राप्त निवेश प्रस्तावों की घोषणा करते हुए उद्योग एवं पर्यटन मंत्री नीतीश मिश्रा ने कहा कि 1.8 लाख करोड़ रुपये से अधिक के निवेश के लिए कई समझौता ज्ञापनों (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए गए हैं.

बिहार को मिले रिकॉर्ड 1.8 लाख करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव
पटना:

बिहार निवेशक सम्मेलन के दूसरे संस्करण में सन पेट्रोकेमिकल्स और अदाणी समूह सहित विभिन्न औद्योगिक घरानों से रिकॉर्ड 1.8 लाख करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव मिले हैं. बिहार में पिछले साल आयोजित सम्मेलन के पहले संस्करण की तुलना में यह राशि तीन गुना अधिक है.

'बिहार बिजनेस कनेक्ट' 2024 निवेशक शिखर सम्मेलन के अंत में प्राप्त निवेश प्रस्तावों की घोषणा करते हुए उद्योग एवं पर्यटन मंत्री नीतीश मिश्रा ने कहा कि 1.8 लाख करोड़ रुपये से अधिक के निवेश के लिए कई समझौता ज्ञापनों (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए गए हैं.

मिश्रा ने कहा, ‘‘ राज्य सरकार आने वाले समय में बिहार को देश में निवेश के लिए एक प्रमुख गंतव्य के रूप में विकसित करने के लिए प्रतिबद्ध है. मैं उन सभी का आभार व्यक्त करता हूं जिन्होंने इस सम्मेलन में हिस्सा लिया. राज्य लगातार आगे बढ़ रहा है और मुझे पूरा विश्वास है कि बिहार में देश का प्रमुख वृद्धि इंजन बनने की क्षमता है.''

उन्होंने कहा, ‘‘ हमने इस मौके पर राज्य में विभिन्न क्षेत्रों में 1.80 लाख करोड़ रुपये के निवेश के लिए कई समझौता ज्ञापनों पर हस्ताक्षर किए हैं. यह बिहार के लिए एक बड़ी उपलब्धि है.''

मिश्रा ने कहा, ‘‘ हमारे मुख्यमंत्री नीतिश कुमार के नेतृत्व में हम ‘विकसित बिहार' के दृष्टिकोण के साथ आगे बढ़ रहे हैं. हमारे प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी भी कह चुके हैं कि बिहार आगे बढ़ रहा है...हम मजबूती से आगे बढ़ रहे हैं.''

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को इस दो दिवसीय सम्मेलन के समापन समारोह में शिरकत करनी थी. लेकिन खराब स्वास्थ्य के कारण वह इसमें शामिल नहीं हो पाएं. सम्मेलन के दौरान बिहार के ऊर्जा मंत्री विजेंद्र प्रसाद यादव ने मुख्यमंत्री का संदेश पढ़ा.

उन्होंने कहा, ‘‘ मुख्यमंत्री जी सर्दी-जुकाम के कारण यहां नहीं आ सके इसलिए मैं उनका संदेश आपके बीच रख रहा हूं.'' यादव द्वारा पढ़े गए मुख्यमंत्री के संदेश में कहा गया, ‘‘ मैं ‘बिहार बिजनेस कनेक्ट' 2024 में आए सभी निवेशकों को स्वागत करता हूं....मुझे पूरा विश्वास है कि बिहार में औद्योगिक क्षेत्र में विकास के लिए जो माहौल तैयार हुआ है, उसका पूरा फायदा यहां के लोगों को मिलेगा. भविष्य में आपकी सभी जरूरतों को पूरा करने के लिए सरकार हमेशा तत्पर रहेगी...आप सभी का बहुत-बहुत धन्यवाद जय हिंद, जय बिहार.''

सन पेट्रोकेमिकल्स, पंप हाइड्रो तथा सोलर प्लांट सहित अक्षय ऊर्जा में 36,700 करोड़ रुपये का निवेश करेगी. अदाणी समूह अल्ट्रा-सुपरक्रिटिकल थर्मल पावर प्लांट की स्थापना में 20,000 करोड़ रुपये का निवेश करने की योजना बना रहा है. इसके अलावा, समूह ने सीमेंट क्षमता के विस्तार के साथ-साथ गोदाम तथा लॉजिस्टिक्स क्षेत्र में भी निवेश की घोषणा की है.

अदाणी समूह की फ़्लैगशिप कंपनी अदाणी एंटरप्राइज़ेज़ के निदेशक प्रणव अदाणी ने बिहार बिजनेस कनेक्ट इवेंट 2024 के दौरान कहा कि अदाणी समूह बिहार में सबसे बड़े प्राइवेट इंवेस्टर हैं. हमने पिछली बार आपसे वादा किया था कि हम आपको बताएंगे कि हम बिहार में विकास के लिए क्या कुछ कर रहे हैं. आज मैं आपको इसके बारे में बताने जा रहा हूं. अब हम बिहार मे अलग-अलग सेक्टर में कुल 27 हजार करोड़ रुपये से ज्यादा का का निवेश करने जा रहे हैं.
 

Latest and Breaking News on NDTV

‘बिहार बिजनेस कनेक्ट' 2024 में एनएचपीसी ने नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्र के लिए 5,500 करोड़ रुपये, एसएलएमजी बेवरेजेज ने खाद्य प्रसंस्करण क्षेत्र के लिए 3,000 करोड़ रुपये, श्री सीमेंट्स ने सामान्य विनिर्माण श्रेणी में 800 करोड़ रुपये और हल्दीराम स्नैक्स प्राइवेट लिमिटेड ने खाद्य प्रसंस्करण क्षेत्र के लिए 300 करोड़ रुपये के समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए हैं.

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com