
Quick Take
Summary is AI generated, newsroom reviewed.
अमेरिका में दशकों बाद आए सर्वाधिक विनाशकारी तूफान सैंडी ने घनी आबादी वाले पूर्वी तटीय क्षेत्र में तबाही मचा दी।
पूरी प्रचंडता के साथ पूर्वी तट पर आए सैंडी ने सात राज्यों में करीब 50 लोगों को मौत की नींद सुला दिया, लाखों घरों में बिजली ठप होने से अंधेरा हो गया और 1888 के बाद पहली बार न्यूयॉर्क स्टॉक एक्सचेंज लगातार दो दिन बंद रहा।
फॉक्स न्यूज की खबर में कहा गया है कि ज्यादातर लोगों की मौत पेड़ गिरने की वजह से हुई।
सैंडी की वजह से हुई तबाही को ‘हृदयविदारक’ बताते हुए ओबामा ने चेतावनी दी ‘तूफान अभी खत्म नहीं हुआ है।’ वॉशिंगटन स्थित अमेरिकन रेडक्रॉस के मुख्यालय जाकर राष्ट्रपति ने राहत एवं बचाव अभियान की समीक्षा की। उन्होंने कहा कि संघीय सरकार सैंडी से बुरी तरह प्रभावित राज्यों को संसाधन मुहैया कराने में कोई कसर नहीं छोड़ेगी।
व्हाइट हाउस के एक बयान के अनुसार, ओबामा स्थिति का जायजा लेने के लिए न्यूजर्सी जाएंगे। सैंडी से हुए विनाश को देखते हुए राष्ट्रपति ने न्यूयॉर्क और न्यूजर्सी में इसे ‘बड़ी आपदा’ घोषित किया है।
न्यूयॉर्क और न्यूजर्सी में भारतीय मूल के लोगों की बहुतायत है। कुछ भारतीय अमेरिकी, खास कर न्यूजर्सी में, घरों में पानी भरने के बाद सुरक्षित जगहों पर चले गए।
देर रात बचाव अभियान शुरू हो गया। 15 राज्यों और कोलंबिया जिले के करीब 80 लाख लोग बिजली के बिना रह रहे हैं।
न्यूयॉर्क के दो बड़े हवाईअड्डे... जॉन एफ कैनेडी और नेवार्क लिबर्टी आज फिर खोल दिए जाएंगे। अधिकारियों के अनुसार, 11 सितंबर 2001 के हमले के बाद पहली बार न्यूयॉर्क स्टॉक एक्सचेंज और नास्डैक एक्सचेंज बंद हैं। दोनों केंद्र सोमवार से बंद हैं।
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं
Sandy, Superstorm Sandy, सैंडी तूफान से नुकसान, अमेरिका में सैंडी तूफान, Barack Obama, Barack Obama On Sandy, बराक ओबामा, सैंडी पर बराक ओबामा